Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2010 года N 21


О кадастре отходов Удмуртской Республики

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Удмуртской Республики от 09.01.2024 N 3, вступающего в силу через 10 дней после официального опубликования (опубликовано на официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики http://www.udmurt.ru - 10.01.2024).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 8 ноября 2017 года)

(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 26.07.2010 N 239, от 08.11.2017 N 436)




     Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по УР 16 февраля 2010 г. N RU18000201000032




В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", статьей 6 Закона Удмуртской Республики от 15 октября 2009 года N 43-РЗ "Об отходах производства и потребления в Удмуртской Республике" и в целях создания системы управления в области обращения с отходами производства и потребления на территории Удмуртской Республики Правительство Удмуртской Республики постановляет:


1. Создать в Удмуртской Республике кадастр отходов Удмуртской Республики.


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 08.11.2017 N 436)


2. Утвердить прилагаемый Порядок ведения кадастра отходов Удмуртской Республики.


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 08.11.2017 N 436)


3. Установить, что органы местного самоуправления муниципальных образований в Удмуртской Республике, а также индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности на территории Удмуртской Республики образуются отходы производства и потребления (далее - отходы), за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в пункте 4.1 настоящего постановления, представляют ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным, в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики информацию, необходимую для ведения кадастра отходов Удмуртской Республики в соответствии с Порядком ведения кадастра отходов Удмуртской Республики, утвержденным настоящим постановлением.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 08.11.2017 N 436)


4. Исключен. - Постановление Правительства Удмуртской Республики от 26.07.2010 N 239.


4.1. Информация, предусмотренная пунктом 3 настоящего постановления, не предоставляется субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, представившими в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики отчетность (за исключением статистической отчетности) в соответствии с постановлением Правительства Удмуртской Республики от 4 апреля 2016 года N 132 "Об утверждении Порядка представления и контроля отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности) субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору".


(п. 4.1 введен постановлением Правительства Удмуртской Республики от 08.11.2017 N 436)


5 - 6. Утратили силу. - Постановление Правительства Удмуртской Республики от 08.11.2017 N 436.



Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Ю.С.ПИТКЕВИЧ



Утвержден
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 8 февраля 2010 г. N 21



ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КАДАСТРА ОТХОДОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 08.11.2017 N 436)




I. Общие положения


1. Порядок ведения кадастра отходов Удмуртской Республики (далее - Порядок) разработан в целях создания и развития системы обращения с отходами производства и потребления (далее - отходы) и направлен на обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований в Удмуртской Республике (далее - органы местного самоуправления) и населения Удмуртской Республики полной и достоверной информацией об отходах, образующихся на территории Удмуртской Республики, объектах их размещения (захоронения), о технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов.


2. Действие настоящего Порядка не распространяется на отношения в области обращения с радиоактивными отходами, биологическими отходами и медицинскими отходами, веществами, разрушающими озоновый слой (за исключением случаев, если такие вещества являются частью продукции, утратившей свои потребительские свойства), с выбросами вредных веществ в атмосферу и со сбросами вредных веществ в водные объекты, регулируемые законодательством Российской Федерации.


3. Информация, содержащаяся в кадастре отходов Удмуртской Республики (далее - Кадастр отходов), носит открытый характер, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа.



II. Состав и порядок ведения Кадастра отходов


4. Кадастр отходов включает в себя следующие разделы:


банк данных об отходах;


реестр объектов размещения отходов;


банк данных о технологиях утилизации и обезвреживания отходов.


Банк данных об отходах - свод сведений о происхождении, количестве, свойствах и классе опасности отходов.


Реестр объектов размещения отходов - свод систематизированных сведений об эксплуатируемых объектах размещения отходов, соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, расположенных на территории Удмуртской Республики.


Банк данных о технологиях утилизации и обезвреживания отходов содержит информацию о существующих технологиях утилизации и обезвреживания отходов.


5. Обновление данных Кадастра отходов производится ежегодно.


6. Ввод данных о применении новых технологий утилизации и обезвреживания отходов, а также о вводе в эксплуатацию новых объектов размещения отходов осуществляется по мере поступления информации.


7. Кадастр отходов является информационным ресурсом Удмуртской Республики и состоит на балансе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики (далее - Минприроды УР).


Минприроды УР обеспечивает:


создание и функционирование Кадастра отходов;


методическое и информационное сопровождение Кадастра отходов;


проведение работ по совершенствованию системы учета образования и движения отходов;


работу по сбору и обобщению информации по результатам учета образования, сбора, накопления, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов, о состоянии объектов размещения отходов, наличия и деятельности в Удмуртской Республике производств по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов.


8. Данные для ведения Кадастра отходов представляются органами местного самоуправления, а также индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности на территории Удмуртской Республики образуются отходы, в электронном виде или на бумажном носителе в соответствии с прилагаемым Перечнем данных, представляемых для включения в кадастр отходов Удмуртской Республики (далее - Перечень).


Информация, представленная в электронном виде, подлежит автоматизированному вводу в компьютерную базу данных с использованием специализированного программного обеспечения ввода, обработки и систематизации данных.


Указанные данные представляются в срок до 1 марта года, следующего за отчетным годом.



III. Банк данных об отходах


9. Банк данных об отходах формируется и ведется на основе информации, предоставленной в Минприроды УР по Перечню, в электронном виде или на бумажном носителе в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка, а также информации, полученной в результате межведомственного информационного взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.



IV. Реестр объектов размещения отходов


10. Реестр объектов размещения отходов формируется на основе инвентаризации объектов размещения отходов, проведенной уполномоченным органом, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.


11. Не подлежат включению в реестр объектов размещения отходов:


объекты размещения отходов, выведенных из эксплуатации (в том числе рекультивированные или законсервированные) в соответствии с установленным порядком;


объекты захоронения отходов, расположенные на территориях, использование которых для захоронения отходов запрещено законодательством Российской Федерации;


специальные места размещения радиоактивных, биологических отходов и медицинских отходов.


12. Каждая запись реестра объектов размещения отходов относится к одному объекту.



V. Банк данных о технологиях утилизации и обезвреживания отходов


13. Банк данных о технологиях утилизации и обезвреживания отходов формируется на основе информации, добровольно и в уведомительном порядке предоставляемой собственниками и (или) разработчиками таких технологий, в соответствии с Перечнем, а также информации, полученной в результате межведомственного информационного взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.


14. Банк данных о технологиях утилизации и обезвреживания отходов является самостоятельным разделом Кадастра отходов. Каждая запись банка данных о технологиях утилизации и обезвреживания отходов содержит краткое описание технологического процесса: общие сведения о технологии, сведения о разработчике технологии, области применения технологии, выпуске вторичной продукции.



VI. Ответственность за несоблюдение требований по ведению Кадастра отходов


15. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и должностные лица, в обязанности которых входит представление сведений в соответствии с настоящим Порядком, несут ответственность за непредставление, несвоевременное представление, представление недостоверных сведений, необходимых для формирования и ведения Кадастра отходов, а также представление указанных сведений в неполном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Приложение
к Порядку
ведения кадастра отходов
Удмуртской Республики



ПЕРЕЧЕНЬ ДАННЫХ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В КАДАСТР ОТХОДОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»