Действующий

Об утверждении Порядка расходования средств, перечисляемых Удмуртскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования из бюджета Удмуртской Республики на реализацию Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам ...


Утвержден
распоряжением Правительства
Удмуртской Республики
от 12 мая 2009 года № 341-р

     

ПОРЯДОК
расходования средств, перечисляемых Удмуртскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования из бюджета Удмуртской Республики на реализацию Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Удмуртской Республики на 2009 год


1. Настоящий Порядок расходования средств, перечисляемых Удмуртскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования из бюджета Удмуртской Республики на реализацию Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Удмуртской Республики на 2009 год (далее - Порядок), разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Удмуртской Республики «О бюджете Удмуртской Республики на 2009 год», Законом Удмуртской Республики «О бюджете Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2009 год».

2. Министерство здравоохранения Удмуртской Республики является главным распорядителем средств бюджета Удмуртской Республики, направляемых на реализацию Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Удмуртской Республики на 2009 год (далее - Территориальная программа), в части уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, включающих в том числе средства на заработную плату с начислениями на выплаты по оплате труда работников учреждений здравоохранения, работающих в системе обязательного медицинского страхования (далее - Cредства на реализацию Территориальной программы).

3. Министерство здравоохранения Удмуртской Республики:

1) доводит до Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования (далее - УТФОМС) показатели бюджетной росписи и изменения в нее по Средствам на реализацию Территориальной программы на 2009 год;

2) доводит до УТФОМС годовой объем средств на заработную плату с начислениями на выплаты по оплате труда работников учреждений здравоохранения города Сарапула и государственных учреждений здравоохранения Удмуртской Республики, работающих в системе обязательного медицинского страхования;

3) ежемесячно перечисляет Средства на реализацию Территориальной программы в пределах доведенных Министерством финансов Удмуртской Республики предельных объемов финансирования, предусмотренных на указанные цели в бюджете Удмуртской Республики, не позднее 25 числа текущего месяца на лицевой счет УТФОМС, открытый в Управлении Федерального казначейства по Удмуртской Республике.

4. Администрации муниципальных образований в Удмуртской Республике доводят до УТФОМС суммы средств на заработную плату с начислениями на выплаты по оплате труда в разрезе подведомственных муниципальных учреждений здравоохранения, работающих в системе обязательного медицинского страхования, в пределах средств, определенных в Соглашениях по реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования на 2009 год.

5. Учреждениями здравоохранения в Удмуртской Республике, работающими в системе обязательного медицинского страхования (далее - Учреждения здравоохранения), составляется смета доходов и расходов по средствам обязательного медицинского страхования на 2009 год (далее - Смета). Смета определяет объемы поступлений средств обязательного медицинского страхования, включая остаток неиспользованных средств 2008 года, и расходов по направлениям их использования, в том числе по средствам на заработную плату с начислениями на выплаты по оплате труда.

5.1. Объемы поступления средств обязательного медицинского страхования определяются Учреждениями здравоохранения на основании заданий, утвержденных Территориальной программой, тарифов на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования, утвержденных Согласительной комиссией по тарифам на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования на территории Удмуртской Республики (далее - Согласительная комиссия), Соглашений по реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования на 2009 год, а также договоров по реализации национального проекта «Здоровье» на территории Удмуртской Республики, заключенных между УТФОМС и Учреждениями здравоохранения.

5.2. Смета составляется на финансовый год в разрезе источников поступления доходов и классификации расходов бюджетов Российской Федерации в рублях.

Источники доходов и направления расходов, указанные в Смете, должны соответствовать источникам и направлениям, указанным в Разрешении на осуществление приносящей доход деятельности, выданном главным распорядителем бюджетных средств Учреждению здравоохранения.

5.3. Государственные Учреждения здравоохранения формируют Смету по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку в четырех экземплярах, представляют ее на рассмотрение и согласование УТФОМС, затем на утверждение в Министерство здравоохранения Удмуртской Республики. Министерство здравоохранения Удмуртской Республики формирует сводную смету доходов и расходов по средствам обязательного медицинского страхования на 2009 год по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку и представляет ее на согласование в Министерство финансов Удмуртской Республики. После согласования Министерством финансов Удмуртской Республики сводной сметы доходов и расходов по средствам обязательного медицинского страхования на 2009 год Сметы государственных Учреждений здравоохранения направляются по одному экземпляру УТФОМС, Управлению казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Удмуртской Республики, государственному Учреждению здравоохранения. Один экземпляр Сметы остается у главного распорядителя средств бюджета.

5.4. Муниципальные Учреждения здравоохранения формируют Смету по форме согласно приложению 1а к настоящему Порядку в трех экземплярах и представляют ее на утверждение УТФОМС. После утверждения Сметы один экземпляр остается в УТФОМС, по одному экземпляру направляется в Управление финансов Министерства финансов Удмуртской Республики в соответствующих районах и городах Удмуртской Республики и муниципальное Учреждение здравоохранения.

5.5. Учреждения здравоохранения по мере необходимости могут в течение года вносить изменения в Смету по форме согласно приложениям 3, 3а к настоящему Порядку в соответствии с настоящим Порядком и действующими нормативными правовыми актами. В случае получения доходов сверх предусмотренных Сметой составляется дополнительная Смета по формам согласно приложениям 4, 4а к настоящему Порядку, которая согласовывается (утверждается) в порядке, предусмотренном подпунктами 5.3 и 5.4 настоящего Порядка.

5.6. До окончания финансового года Учреждениями здравоохранения составляется уточненная Смета по форме согласно приложениям 1, 1а к настоящему Порядку с указанием в названии Сметы «уточненная». Уточненная Смета согласовывается (утверждается) в порядке, предусмотренном подпунктами 5.3 и 5.4 настоящего Порядка.

6. УТФОМС, страховые медицинские организации направляют средства обязательного медицинского страхования в Учреждения здравоохранения на лицевой счет по средствам обязательного медицинского страхования в сроки, установленные договорами на предоставление лечебно - профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию, заключенными между УТФОМС и Учреждениями здравоохранения, между страховыми медицинскими организациями и Учреждениями здравоохранения. Оплата медицинской помощи производится по установленным в системе обязательного медицинского страхования тарифам за фактически выполненный объем работ. Средства на заработную плату с начислениями на выплаты по оплате труда работников Учреждений здравоохранения, перечисляемые из бюджета Удмуртской Республики, входят в состав тарифов на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования и поступают в Учреждения здравоохранения за фактически выполненные объемы медицинских услуг.

7. Расходование Учреждениями здравоохранения средств обязательного медицинского страхования осуществляется в соответствии:

1) с Территориальной программой;

2) с Тарифным соглашением по оплате медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования, утвержденным решением Согласительной комиссии;

3) с утвержденной Сметой и настоящим Порядком;

4) другими нормативно-правовыми актами.

8. Средства, получаемые Учреждениями здравоохранения из УТФОМС и страховых медицинских организаций, учитываются в составе внебюджетных источников. Указанные средства должны быть отражены в утвержденных в установленном порядке формах бюджетной отчетности.

9. Министерство здравоохранения Удмуртской Республики ежеквартально в течение месяца по окончании квартала представляет УТФОМС два экземпляра расчетной ведомости по страховым взносам на обязательное медицинское страхование неработающего населения, включающим в том числе средства на заработную плату с начислениями на выплаты по оплате труда работников Учреждений здравоохранения по форме согласно приложению 5 к настоящему Порядку.

9.1. Учреждения здравоохранения ежемесячно, в срок до 6 числа месяца, следующего за отчетным (до 15 января за декабрь), представляют УТФОМС Отчет о расходах на заработную плату и начислениях на выплаты по оплате труда (далее - Отчет) по форме согласно приложению 6 к настоящему Порядку. Муниципальные Учреждения здравоохранения также представляют Отчет в Администрацию соответствующего муниципального образования.

9.2. УТФОМС анализирует Отчеты, представленные Учреждениями здравоохранения, составляет сводный отчет по использованию Учреждениями здравоохранения средств на заработную плату и начислений на выплаты по оплате труда по форме согласно приложению 6 к настоящему Порядку и представляет его с пояснительной запиской в Министерство здравоохранения Удмуртской Республики и Министерство финансов Удмуртской Республики в срок не позднее 5 рабочих дней (10 рабочих дней за декабрь) со дня получения Отчетов от Учреждений здравоохранения.

9.3. В течение финансового года УТФОМС может запрашивать у Учреждений здравоохранения дополнительную информацию об использовании ими Средств на реализацию Территориальной программы.