Действующий

О регулировании отношений в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Удмуртской Республике (с изменениями на 9 июня 2023 года)



Статья 3. Государственные программы Удмуртской Республики в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 09.06.2023 N 53-РЗ)


1. В целях сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия исполнительным органом Удмуртской Республики, определенным Правительством Удмуртской Республики, разрабатываются и реализуются государственные программы Удмуртской Республики в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.


2. Включению в государственные программы Удмуртской Республики в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в приоритетном порядке подлежат объекты культурного наследия, которые соответствуют одному или нескольким из критериев, установленных пунктом 2 статьи 12 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".


3. При разработке государственных программ Удмуртской Республики в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия Правительство Удмуртской Республики вправе устанавливать дополнительные критерии для включения объектов культурного наследия в такие программы в приоритетном порядке, не исключая при этом критерии, предусмотренные пунктом 2 статьи 12 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".