Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2009 года № 38

Об утверждении Положения об оплате труда работников
бюджетных учреждений Удмуртской Республики, подведомственных
Министерству экономики Удмуртской Республики



____________________________________________________________________

Признать утратившим силу в соовтетствии с постановлением Правительства УР от 19 июля 2010 года № 233

____________________________________________________________________

Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников бюджетных учреждений Удмуртской Республики, подведомственных Министерству экономики Удмуртской Республики.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Удмуртской Республики от 24 сентября 2007 года № 145 «Об оплате труда работников государственных учреждений Удмуртской Республики, подведомственных Министерству экономики Удмуртской Республики».

3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Исполняющий обязанности Председателя
Правительства Удмуртской Республики
Ю.С.Питкевич


Приложение
к постановлению Правительства
Удмуртской Республики
от 02 марта 2009 года № 38

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда работников бюджетных учреждений Удмуртской Республики,
подведомственных Министерству экономики Удмуртской Республики


1. Настоящее положение разработано в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, Законом Удмуртской Республики от 29 декабря 2004 года № 92-РЗ «Об оплате труда и мерах социальной поддержки работников государственных учреждений Удмуртской Республики», постановлением Правительства Удмуртской Республики от 27 октября 2008 года № 254 «Об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений Удмуртской Республики».

2. Заработная плата работников бюджетных учреждений, подведомственных Министерству экономики Удмуртской Республики (далее - учреждения), включает оклад (должностной оклад), а также стимулирующие и компенсационные выплаты.

3. Размеры окладов (должностных окладов) работников учреждений определяются в соответствии с размерами окладов (должностных окладов) работников бюджетных учреждений Удмуртской Республики, установленных Правительством Удмуртской Республики в соответствии с присвоенными тарифными разрядами по утвержденным тарифно-квалификационным (квалификационным) характеристикам.

4. Работникам учреждений выплачивается ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет в зависимости от стажа работы, дающего право на получение этой надбавки, в размерах:

при стаже работы

от 3 до 8 лет

от 8 до 13 лет

от 13 до 18 лет

от 18 до 23 лет

свыше 23 лет

процентов

10

15

20

25

30


Исчисление стажа работы, дающего право на получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, производится в порядке и на условиях согласно приложению к настоящему Положению.

5. Работникам учреждений, в том числе руководителям учреждений, за напряженность, интенсивность труда выплачивается ежемесячная надбавка к должностному окладу в размере до 100 процентов должностного оклада.

6. Работникам учреждений, в том числе руководителям учреждений, по результатам работы выплачивается ежемесячная премия в размере до 25 процентов должностного оклада.

7. Работникам учреждений выплачивается материальная помощь в размере двух должностных окладов в год.

8. Руководителям учреждений ежемесячная надбавка к должностному окладу за напряженность, интенсивность труда, ежемесячная премия выплачиваются на основании решения учредителя учреждений с учетом критериев, позволяющих оценивать деятельность учреждения.

Работникам учреждений ежемесячная надбавка к должностному окладу за напряженность, интенсивность труда, ежемесячная премия выплачиваются в соответствии с положением об оплате труда учреждения, утвержденным руководителем учреждения с учетом мнения представительного органа работников и согласованным с учредителем учреждения.

9. Качественные и количественные показатели для каждой конкретной стимулирующей выплаты определяются положением об оплате труда учреждения, утвержденным руководителем учреждения с учетом мнения представительного органа работников и согласованным с учредителем учреждения.

10. Виды и размеры иных выплат определяются в пределах утвержденных фондов оплаты труда учреждений на основании соответствующего положения об оплате труда учреждения, утвержденного руководителем учреждения с учетом мнения представительного органа работников и согласованного с учредителем учреждения.

11. Условия и размеры стимулирующих и компенсационных выплат работникам учреждений, которым установлены оклады, определяются на основании соответствующего положения об оплате труда учреждения, утвержденного руководителем учреждения с учетом мнения представительного органа работников и согласованного с учредителем учреждения в пределах утвержденных фондов оплаты труда учреждений.

12. При утверждении фонда оплаты труда учреждения сверх суммы средств, направляемых на выплату должностных окладов, предусматриваются следующие средства на выплату (в расчете на год):

- ежемесячной надбавки за выслугу лет - в размере 2 должностных окладов;

- ежемесячной надбавки за напряженность, интенсивность труда - в размере 8,5 должностного оклада;

- премий по результатам работы - в размере 3 должностных окладов;

- материальной помощи - в размере 2 должностных окладов.

13. Фонд оплаты труда формируется с учетом районного коэффициента.

14. Финансирование расходов на оплату труда работников учреждений осуществляется в пределах средств, предусмотренных законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на указанные цели, и средств от приносящей доход деятельности, направленных учреждением на оплату труда работников.

Приложение
к Положению об оплате труда работников
бюджетных учреждений Удмуртской Республики,
подведомственных Министерству экономики
Удмуртской Республики

     

Положение
об исчислении стажа работы для выплаты ежемесячной надбавки
к должностному окладу за выслугу лет для работников
бюджетных учреждений Удмуртской Республики, подведомственных
Министерству экономики Удмуртской Республики

     
I. Исчисление стажа работы,
дающего право на получение надбавки за выслугу лет


1. В стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет (далее - надбавка за выслугу лет), включается время работы в организациях всех форм собственности, иные периоды работы по должностям, специализация которых соответствует специализации должности, занимаемой в бюджетном учреждении Удмуртской Республики, подведомственном Министерству экономики Удмуртской Республики (далее - учреждении).

2. При перемещении работника внутри учреждений с одной должности на другую установленный стаж сохраняется.

II. Порядок установления стажа работы,
дающего право на получение надбавки за выслугу лет


3. Стаж работы, дающий право на получение надбавки за выслугу лет, устанавливается при приеме на работу и исчисляется в календарном порядке (годах, месяцах, днях).

4. Стаж работы, дающий право на установление надбавки к должностным окладам за выслугу лет, определяется комиссией по установлению стажа работы. В состав комиссии по установлению стажа работы входят работники, выполняющие кадровую, бухгалтерскую работу, и иные работники.

5. Состав комиссии утверждается руководителем учреждения.

6. Основным документом для определения стажа работы, дающего право на получение надбавки за выслугу лет, является трудовая книжка.

III. Порядок начисления и выплаты надбавки за выслугу лет


7. Надбавка за выслугу лет начисляется исходя из должностного оклада работника без учета доплат и надбавок и выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.

8. Надбавка за выслугу лет начисляется к должностному окладу по основной работе.

9. Надбавка за выслугу лет выплачивается с момента возникновения права на назначение этой надбавки.

В том случае, если у работника право на назначение надбавки за выслугу лет наступило в период исполнения государственных обязанностей, при переподготовке или повышении квалификации с отрывом от работы в учебном учреждении, где за слушателем сохраняется средняя заработная плата, выплата надбавки за выслугу лет в новом размере производится после окончания указанных событий.

10. Назначение надбавки за выслугу лет производится на основании приказа руководителя учреждения по представлению комиссии по установлению стажа работы.

11. При увольнении работника надбавка за выслугу лет начисляется пропорционально отработанному времени и ее выплата производится при окончательном расчете.

IV. Порядок контроля и ответственность за соблюдением
установленного порядка начисления надбавки за выслугу лет


12. Ответственность за своевременный пересмотр у работников размера надбавки за выслугу лет возлагается на работника, выполняющего кадровую работу.

13. Индивидуальные трудовые споры по вопросам установления стажа для начисления надбавки за выслугу лет или при определении размеров этой надбавки рассматриваются в порядке, установленном законодательством при рассмотрении трудовых споров.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»