Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2008 года № 289

Об утверждении ведомственной целевой программы
«Пожарная безопасность учреждений социальной защиты
 населения в Удмуртской Республике на 2009-2011 годы»

(с изменениями на 26 декабря 2011 года)



_______________________________________________________________________

с изменениями, внесёнными постановлением Правительства УР от 7 июня 2010 года № 185

с изменениями, внесёнными постановлением Правительства УР от 3 октября 2011 года № 346

с изменениями, внесёнными постановлением Правительства УР от 26 декабря 2011 года № 487

_______________________________________________________________________

В соответствии с распоряжением Правительства Удмуртской Республики от 22 сентября 2008 года № 864-р «О разработке проекта ведомственной целевой программы «Пожарная безопасность учреждений социальной защиты населения в Удмуртской Республике на 2009-2011 годы» и в целях повышения уровня противопожарной защиты учреждений социальной защиты населения в Удмуртской Республике Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую ведомственную целевую программу «Пожарная безопасность учреждений социальной защиты населения в Удмуртской Республике на 2009-2011 годы».

Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Ю.С.Питкевич

Утверждена
постановлением Правительства
Удмуртской Республики
от 22 декабря 2008 года № 289

     

ВЕДОМСТВЕННАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
«Пожарная безопасность учреждений социальной
защиты населения в Удмуртской Республике
на 2009 - 2011 годы»

1. Паспорт ведомственной целевой программы
«Пожарная безопасность учреждений социальной защиты населения
 в Удмуртской Республике на 2009 - 2011 годы»

Наименование ведомственной целевой программы

Ведомственная целевая программа «Пожарная безопасность учреждений социальной защиты населения в Удмуртской Республике на 2009 - 2011 годы» (далее - программа)

Основание для разработки программы

Распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 22 сентября 2008 года № 864-р «О разработке проекта ведомственной целевой программы «Пожарная безопасность учреждений социальной защиты населения в Удмуртской Республике на 2009 - 2011 годы»

Заказчик программы

Министерство социальной защиты населения Удмуртской Республики

Разработчик программы

Министерство социальной защиты населения Удмуртской Республики

Исполнители программы

- Министерство социальной защиты населения Удмуртской Республики;

- иные исполнители, отбираемые заказчиком программы и осуществляющие реализацию программы в соответствии с законодательством.

Основные цели программы

Обеспечение пожарной безопасности, защита жизни и здоровья обслуживаемых категорий граждан и сотрудников учреждений социальной защиты населения, сохранение материальных ценностей от пожаров.

Основные задачи программы

Создание и совершенствование нормативно-правовой, методической и технической базы по обеспечению политики в области предупреждения пожаров в учреждениях социальной защиты населения в Удмуртской Республике;

Совершенствование материально-технической базы по предупреждению пожаров в учреждениях социальной защиты населения;

Реализация первоочередных мер по противопожарной защите учреждений социальной защиты населения в Удмуртской Республике;

Укрепление пожарной безопасности учреждений социальной защиты населения в Удмуртской Республике;

Совершенствование организации пожарной безопасности, профилактики пожаров, выполнение требований и норм пожарной безопасности.

Целевые индикаторы программы

Снижение риска возникновения пожаров, повышение защищенности учреждений социальной защиты населения, сохранение жизни и здоровья сотрудников и обслуживаемых категорий граждан.

Сроки и этапы реализации программы

Реализация программы будет осуществлена в течение 3 лет (2009 - 2011 годы).

Выделение этапов реализации программы не предусмотрено.

Объемы  и источники     финансиро-

вания Программы      (в ред. постановления Правительства УР от 3 октября 2011 года № 346)

Финансирование мероприятий программы осуществляется за счет средств бюджета Удмуртской Республики.          
Общий объем финансирования программы на 2009 - 2011 годы составляет 51049,6 тыс. рублей, в том числе:       
2009 год - 13268,0 тыс. рублей;                       
2010 год - 21458,6 тыс. рублей;                       
2011 год - 16323,0 тыс. рублей.                       
Объемы финансирования носят ориентировочный характер и подлежат ежегодной корректировке в соответствии с законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период)

Финансирование мероприятий программы осуществляется за счет средств бюджета Удмуртской Республики.

Общий объем финансирования программы на 2009 - 2011 годы составляет 66065,6 тыс. рублей, в том числе:  2009 год - 13268,0 тыс. рублей; 2010 год - 24531,6 тыс. рублей;  2011 год - 28266,0 тыс. рублей.

Объемы финансирования носят ориентировочный характер  и подлежат ежегодной корректировке в соответствии  с законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской  Республики.

Ожидаемые конечные результаты реализации программы и

Реализация программы позволит создать условия для:

- снижения рисков возникновения пожаров, аварийных ситуаций, травматизма и гибели людей;

- создания необходимой материально-технической базы для безопасного функционирования учреждений

показатели социально- экономической эффективности

социальной защиты населения;

- оптимизации государственных расходов на создание систем безопасности;

- повышение антитеррористической безопасности.

Социально-экономическая эффективность программы заключается в:

- организации надежной системы по обеспечению противопожарной защиты зданий и помещений учреждений социальной защиты населения;

- снижении рисков возникновения пожаров, аварийных ситуаций, травматизма и гибели людей, предотвращение материального ущерба и экономии на этой основе государственных расходов.

2. Характеристика проблемы,
на решение которой направлена программа


В Удмуртской Республике функционируют:

- 15 государственных учреждений социального обслуживания (2 дома-интерната для престарелых и инвалидов, 8 психоневрологических интернатов, 2 детских дома-интерната для умственно отсталых детей, 3 реабилитационных центра для детей и подростков), на полном государственном обеспечении находятся около 3,5 тысяч престарелых граждан и инвалидов с ограниченными возможностями, из них 40% - «прикованы» к постели, 756 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- 1 государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Сарапульский колледж для инвалидов»;

- 46 муниципальных учреждений социального обслуживания Удмуртской Республики, в том числе 11 муниципальных учреждений социальной помощи семье и детям (социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, приюты и центры социальной помощи семье и детям), осуществляющих отдельные полномочия в сфере социального обслуживания, за исключением социального обслуживания в государственных учреждениях социального обслуживания, подведомственных Министерству, переданные органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Законом Удмуртской Республики от 30.12.2005 № 83-РЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики в сфере социального обслуживания населения», и финансируемых за счет субвенций из Фонда компенсаций Удмуртской Республики. В этих учреждениях постоянно круглосуточно находятся 4607 престарелых граждан, инвалидов, детей-инвалидов и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В последние годы в Российской Федерации участились случаи возникновения пожаров в учреждениях социального обслуживания и здравоохранения, которые повлекли за собой гибель людей и причинили материальный ущерб.

В большинстве случаев пожары приводят к трудновосполнимым потерям. Потери от пожаров - это не только повреждение имущества, но и расходы на восстановление пострадавших объектов.

Состояние дел в области пожарной безопасности учреждений социальной защиты населения в Удмуртской Республике вызывает тревогу. За последние 5 лет в учреждениях социальной защиты населения произошло 11 пожаров, из них только в Воткинском психоневрологическом интернате - 3 (2 - в 2002 году и 1 - в 2005 году). По 2 пожара произошло в Якшур-Бодьинском и Пижильском психоневрологических интернатах (Сюмсинский район). Подавляющее большинство пожаров произошло по причине неосторожного обращения с огнем в 8 случаях, в том числе при курении в 4 случаях. Ущерб от пожаров составил более 88 тыс. рублей.

Большинство зданий и сооружений эксплуатируются более 30 лет.

На основании оформленных протоколов об административных правонарушениях в 2007 году 7 руководителей учреждений оштрафованы на общую сумму более 20 тыс. рублей, одно учреждение как юридическое лицо на 30,0 тыс. рублей, в отношении Глазовского детского дома-интерната и Нагорного психоневрологического интерната были вынесены в 2007 году судебные решения об административном приостановлении деятельности учреждений.

Органами государственного пожарного надзора было выдано 31 предписание, включающее в себя 627 нарушений правил пожарной безопасности.

Выделенные лимиты бюджетных обязательств в соответствии с экономической классификацией расходов учреждений социального обслуживания не позволяют решать вопросы по пожарной безопасности.

Наиболее проблемными, требующими вмешательства компетентных органов, являются вопросы, связанные с выполнением противопожарных мероприятий, требующих вложения значительных финансовых средств.

Характерными нарушениями требований пожарной безопасности являются:

- отделка путей эвакуации сгораемыми материалами;

- несоответствие электрических сетей требованиям Правил устройства электрооборудования;

- отсутствие или неисправность систем автоматической пожарной сигнализации и оповещение людей о пожаре;

- отсутствие огнезащиты деревянных конструкций чердачных помещений;

- наличие на окнах зданий глухих металлических решеток;

- отсутствие молниезащиты;

- самовольное возведение внутренних ограждающих конструкций из горючих материалов;

- отсутствие устройств для самозакрывания и уплотнения в притворах дверей лестничных клеток;

- отсутствие источников наружного противопожарного водоснабжения или их неисправность;

- отсутствие сертифицированных противопожарных дверей и люков в помещениях, требующих дополнительной защиты;

- не укомплектованность зданий первичными средствами пожаротушения и средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О безопасности» от 05.03.1992 № 2446-1, безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Безопасность достигается проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности, системой мер экономического, политического, организационного и иного характера.

Безопасность учреждений - это состояние защищенности жизненно важных интересов проживающих, обслуживающего персонала и иных лиц от возможных аварий и чрезвычайных ситуаций. Состояние безопасности учреждений подлежит обеспечению по всем направлениям (видам) безопасности, предусмотренным Федеральным законом «О техническом регулировании» от 27.12.2002 № 184-ФЗ.

Основными принципами обеспечения безопасности являются законность, соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства, их взаимная ответственность по обеспечению безопасности.

Среди различных видов безопасности для учреждений приоритетными являются пожарная, электрическая и конструкционная безопасность. Проблема построения эффективной системы обеспечения безопасности должна решаться с учетом специфики учреждений, вероятности возникновения тех или иных угроз.

Пожары и связанные с ними чрезвычайные ситуации являются одним из факторов, негативно влияющих на состояние отрасли и в целом дестабилизируют социально-экономическую обстановку.

Предусматриваемые затраты на реализацию программы в размере 69800,0 тыс. рублей позволят усилить противопожарную защищенность учреждений социальной защиты населения в Удмуртской Республике, укрепить их материально-техническую базу и сохранить жизнь и здоровье обслуживаемых граждан.

3. Основные цели и задачи программы


Основными целями программы являются: обеспечение пожарной безопасности; защита жизни и здоровья обслуживаемых категорий граждан и сотрудников учреждений социальной защиты населения; сохранение материальных ценностей от пожаров.

Для достижения указанных целей необходимо решение следующих задач:

- создание и совершенствование нормативно-правовой, методической и технической базы по обеспечению политики в области предупреждения пожаров в учреждениях социальной защиты населения в Удмуртской Республике;

- совершенствование материально-технической базы по предупреждению пожаров в учреждениях социальной защиты населения;

- реализация первоочередных мер по противопожарной защите учреждений социальной защиты населения в Удмуртской Республике;

- укрепление пожарной безопасности учреждений социальной защиты населения в Удмуртской Республике;

- совершенствование организации пожарной безопасности, профилактики пожаров, выполнение требований и норм пожарной безопасности.

Программа будет действовать с 1 января 2009 года по 31 декабря 2011 года.

4. Целевые индикаторы по годам реализации программы


Реализация программы позволит снизить до минимума риск возникновения пожаров, повысить защищенность учреждений социальной защиты населения от опасностей, обусловленных пожарами, сохранить жизнь и здоровье сотрудников и обслуживаемых категорий граждан, сохранить государственное имущество.

Процент учреждений, приведенных к требованиям пожарной безопасности, по отношению к 2008 году будет увеличиваться и составит:

- в 2009 году - 25 %;

- в 2010 году - 50 %;

- в 2011 году - 75 %.

5. План мероприятий программы


Реализация плана мероприятий программы будет осуществляться в течение 3 лет (2009-2011 годы). Мероприятия детально проработаны и взаимоувязаны между собой.

План мероприятий представлен в приложении № 1.

6. Обоснование ресурсного обеспечения программы
(в ред. постановления Правительства УР от 3 октября 2011 года № 346)

   Финансирование мероприятий программы осуществляется за счет средств бюджета Удмуртской Республики.

Общий объем финансирования мероприятий программы составляет 51049,6 тыс. рублей, в том числе по годам:

2009 год - 13268,0 тыс. рублей;

2010 год - 21458,6 тыс. рублей;

2011 год - 16323,0  тыс. рублей.

Объемы финансирования из бюджета Удмуртской Республики носят ориентировочный характер и подлежат ежегодной корректировке в соответствии с законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период).

7. Механизм реализации программы


Программа предполагает использование следующих принципов, обеспечивающих обоснованный выбор программных мероприятий и сбалансированное решение основного комплекса задач:

- системный подход, комплексность, концентрация на приоритетных направлениях;

- оценка потребностей в финансовых средствах. Для реализации программы предусматривается использовать средства бюджета Удмуртской Республики;

- оценка результатов и социально-экономической эффективности программы, которая осуществляется на основе расчета целевых показателей.

Заказчик программы:

- обеспечивает выполнение мероприятий программы в пределах средств, предусмотренных законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на соответствующий год;

- ежегодно уточняет с учетом выделяемых на программу финансовых средств целевые показатели и затраты по программным мероприятиям, механизм реализации программы и определяет состав ее исполнителей;

- ежегодно формирует бюджетные заявки на ассигнования из бюджета Удмуртской Республики для финансирования мероприятий программы и в установленном порядке представляет их в Министерство экономики Удмуртской Республики.

Механизм реализации программы включает мероприятия, обеспечивающие планирование, реализацию предусмотренных программой работ, контроль за их исполнением и финансирование за счет средств бюджета Удмуртской Республики в рамках и объемах утвержденных сумм, включенных в программу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»