ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2005 года N 163


О порядке предоставления мер социальной поддержки работникам государственных учреждений и организаций Удмуртской Республики

(с изменениями на 11 декабря 2018 года)

(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 19.06.2006 N 71, от 27.04.2018 N 160, от 11.12.2018 N 519)




В целях реализации пункта 1 статьи 16 Закона Удмуртской Республики от 29 декабря 2004 года N 92-РЗ "О мерах социальной поддержки работников государственных учреждений и организаций Удмуртской Республики" Правительство Удмуртской Республики постановляет:


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 11.12.2018 N 519)


1. Утвердить прилагаемые:


Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки работникам государственных учреждений и организаций Удмуртской Республики;


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 11.12.2018 N 519)


Перечень должностей работников государственных учреждений и организаций Удмуртской Республики, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки.


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 11.12.2018 N 519)


2. Рекомендовать органам местного самоуправления в Удмуртской Республике при принятии нормативных правовых актов, определяющих меры социальной поддержки работников муниципальных учреждений и организаций, финансирование которых осуществляется за счет средств местных бюджетов, руководствоваться пунктом 1 настоящего постановления.


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 11.12.2018 N 519)


3. Министерству финансов Удмуртской Республики при формировании межбюджетных отношений между бюджетом Удмуртской Республики и бюджетами муниципальных образований в Удмуртской Республике учитывать расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки на оплату жилья и коммунальных услуг работникам муниципальных учреждений и организаций в Удмуртской Республике, определенных в соответствии с настоящим постановлением.


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 11.12.2018 N 519)


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполнительные органы государственной власти Удмуртской Республики, осуществляющие функции распорядителей бюджетных средств в отношении государственных учреждений и организаций Удмуртской Республики.


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 11.12.2018 N 519)


5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 года.



Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Ю.С.ПИТКЕВИЧ



Утверждено
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 21 ноября 2005 г. N 163



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 27.04.2018 N 160, от 11.12.2018 N 519)



1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 16 Закона Удмуртской Республики от 29 декабря 2004 года N 92-РЗ "О мерах социальной поддержки работников государственных учреждений и организаций Удмуртской Республики" и определяет размер, условия и порядок предоставления мер социальной поддержки работникам государственных учреждений Удмуртской Республики (далее - работники), работающим и проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа.


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 11.12.2018 N 519)


В соответствии с настоящим Положением меры социальной поддержки предоставляются работникам в виде денежной компенсации в связи с их расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг (отопление, освещение).


К расходам по оплате жилых помещений относятся:


1) плата за содержание и ремонт жилого помещения;


2) плата за пользование жилым помещением (плата за наем жилого помещения).


2. Работники, замещающие должности в соответствии с Перечнем должностей работников государственных учреждений и организаций Удмуртской Республики, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки (далее - Перечень), проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа, имеют право на денежную компенсацию в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг (отопление, освещение).


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 11.12.2018 N 519)


Указанным работникам, имеющим семью со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного Правительством Удмуртской Республики, денежная компенсация в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг (отопление, освещение) предоставляется с учетом совместно проживающих с ними членов их семей.


К указанным членам семьи работника относятся несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, несовершеннолетние иждивенцы, признанные в установленном порядке членами семьи.


3. Право на денежную компенсацию на возмещение затрат на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (отопление, освещение) сохраняется за проживающими в сельских населенных пунктах, рабочих поселках и поселках городского типа:


пенсионерами - если они проработали в государственных учреждениях и организациях Удмуртской Республики (муниципальных учреждениях в Удмуртской Республике) на должностях, предусмотренных Перечнем, не менее 10 лет и перед выходом на пенсию пользовались правом на льготу (возмещение затрат) на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (отопление, освещение);


лицами, достигшими возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин и (или) соответствующими условиям, необходимым для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим по состоянию на 31 декабря 2018 года, работавшими в государственных учреждениях и организациях Удмуртской Республики в сельских населенных пунктах, рабочих поселках и поселках городского типа, трудовой договор с которыми прекращен (далее - лица предпенсионного возраста), - если они проработали в государственных учреждениях и организациях Удмуртской Республики (муниципальных учреждениях в Удмуртской Республике) на должностях, предусмотренных Перечнем, не менее 10 лет и перед прекращением трудового договора пользовались правом на льготу (возмещение затрат) на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (отопление, освещение).


Право на денежную компенсацию на возмещение затрат на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (отопление, освещение) не сохраняется за лицами предпенсионного возраста, уволенными по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 7, 7.1, 8, 9, 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 11.12.2018 N 519)


4. Работники, не имеющие соответствующего профессионального образования и занимающие в установленном порядке на 31 декабря 2004 года должности, предусмотренные Перечнем, имеют право на возмещение затрат на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (отопление, освещение) в соответствии с настоящим Положением.


5. Возмещение затрат предоставляется работникам государственных учреждений и организаций Удмуртской Республики при условии выполнения ими по основному месту работы нормы рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для должностей, указанных в Перечне.


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 11.12.2018 N 519)


6. В случае если оба совместно проживающих работника имеют право на меры социальной поддержки, то денежная компенсация на членов семьи предоставляется одному из работников.


7. Размер денежной компенсации в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг определяется:


на оплату жилых помещений при проживании по договору социального найма (найма) в пределах нормативной площади (18 кв. м общей площади на одного человека), но не более общей площади занимаемого жилого помещения;


на оплату коммунальных услуг (в том числе и для лиц, имеющих в собственности жилое помещение) - по нормативам потребления услуг:


а) освещение - по 17 кВт.час на 1 кв. м в год в пределах нормативной площади (18 кв. м общей площади на одного человека), но не более общей площади занимаемого жилого помещения;


б) центральное отопление - в пределах нормативной площади (18 кв. м общей площади на одного человека), но не более общей площади занимаемого жилого помещения;


в) отопление в домах, оборудованных в установленном порядке газовыми печами, котлами, - по 27,23 куб. м на 1 кв. м на отопительный период в пределах нормативной площади (18 кв. м общей площади на одного человека), но не более общей площади занимаемого жилого помещения;


г) отопление в домах, оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками:


- на одиноко проживающего человека - 100 кВт.час в месяц;


- для семей из двух и более человек - 70 кВт.час на одного человека в месяц;


д) приобретение твердого топлива (в домах, не имеющих центрального отопления) (на отопительный период):


- дрова (в складочном измерении) - по 0,305 куб. м на 1 кв. м в пределах нормативной площади (18 кв. м общей площади на одного человека), но не более общей площади занимаемого жилого помещения;


- каменный уголь - по 68 кг на 1 кв. м в пределах нормативной площади (18 кв. м общей площади на одного человека), но не более общей площади занимаемого жилого помещения;


- торфобрикет - по 112 кг на 1 кв. м в пределах нормативной площади (18 кв. м общей площади на одного человека), но не более общей площади занимаемого жилого помещения.


При использовании двух и более видов топлива при расчете расходов применяется вид топлива, установленный органом местного самоуправления, на территории которого проживает работник.


8. Денежная компенсация на возмещение затрат на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (отопление, освещение) выплачивается на основании представленных работником в государственное учреждение (организацию) Удмуртской Республики по месту работы (для пенсионеров и лиц предпенсионного возраста - в государственное учреждение (организацию) Удмуртской Республики, являвшееся местом работы перед выходом на пенсию и перед прекращением трудового договора соответственно) следующих документов:


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 11.12.2018 N 519)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»