ЗАКОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 19 октября 2005 года N 58-РЗ


О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

(с изменениями на 19 марта 2018 года)

(в ред. Законов Удмуртской Республики от 10.03.2006 N 5-РЗ, от 26.11.2013 N 79-РЗ, от 19.03.2018 N 9-РЗ)




Принят
Государственным Советом
Удмуртской Республики
27 сентября 2005 г. N 501-III



Статья 1. Общие положения


Настоящий Закон в целях реализации Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает порядок ведения учета органами местного самоуправления в Удмуртской Республике граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 26.11.2013 N 79-РЗ)


Статья 2. Учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма


1. Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется органами местного самоуправления в Удмуртской Республике по месту жительства (далее - органы местного самоуправления).


1.1. Утратила силу. - Закон Удмуртской Республики от 26.11.2013 N 79-РЗ.


2. Для принятия на учет гражданин подает заявление (далее - заявление о принятии на учет). Документами, необходимыми для принятия решения о принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, являются:


1) документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи;


2) документы, подтверждающие полномочия законного представителя (в случае подачи заявления о принятии на учет опекуном, действующим от имени недееспособного гражданина);


3) документы, подтверждающие состав семьи заявителя;


4) согласие членов семьи заявителя на обработку их персональных данных;


5) документы, подтверждающие, что заявитель относится к категории малоимущих и (или) к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации категории граждан, имеющих право на получение жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма;


6) документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении:


а) документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания заявителя и членов его семьи;


б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи;


в) документы, подтверждающие технические характеристики жилого помещения, занимаемого заявителем и членами его семьи;


г) правоустанавливающие документы на объекты недвижимости - жилые помещения, находящиеся в собственности заявителя и членов его семьи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 19.03.2018 N 9-РЗ)


д) сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости;


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 19.03.2018 N 9-РЗ)


е) сведения из органов (организаций), осуществлявших государственную регистрацию прав на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении заявителя и всех членов его семьи о наличии (отсутствии) в собственности жилых помещений;


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 19.03.2018 N 9-РЗ)


7) документы, подтверждающие право на предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди:


а) документ, подтверждающий несоответствие жилого помещения, в котором проживают заявитель и члены его семьи, установленным для жилых помещений требованиям;


б) документы, подтверждающие тяжелую форму хронического заболевания (в соответствии с перечнем, утвержденным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти) заявителя и (или) членов его семьи, при которой совместное проживание с ними в одной квартире невозможно.


(часть 2 в ред. Закона Удмуртской Республики от 26.11.2013 N 79-РЗ)


3. Заявление о принятии на учет подписывается гражданином и всеми указанными в заявлении о принятии на учет дееспособными членами его семьи. В заявлении о принятии на учет указывается согласие гражданина и членов его семьи на проверку сведений, содержащихся в документах.


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 19.03.2018 N 9-РЗ)


Гражданин представляет оригиналы или копии документов. Документы, представляемые в виде копий, заверяются лицами, выдавшими такие документы, или лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение действий по заверению копий таких документов. В случае если представлены копии документов, верность которых не засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке, одновременно представляются их оригиналы. Копии документов сличаются с оригиналом, заверяются должностным лицом, осуществляющим прием документов, после чего оригинал возвращается гражданину.


(часть 3 в ред. Закона Удмуртской Республики от 26.11.2013 N 79-РЗ)


4. Заявление о принятии на учет подается гражданином в орган местного самоуправления по месту своего жительства либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным им в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.


Заявление о принятии на учет гражданина регистрируется в Книге регистрации заявлений граждан, нуждающихся в жилом помещении, которая ведется в органах местного самоуправления в соответствии с формой, установленной приложением 2 к настоящему Закону.


(часть 4 в ред. Закона Удмуртской Республики от 26.11.2013 N 79-РЗ)


5. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении представленных документов с указанием их перечня и даты получения органом местного самоуправления, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом местного самоуправления самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Удмуртской Республики, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.


(часть 5 в ред. Закона Удмуртской Республики от 26.11.2013 N 79-РЗ)


5.1. Утратила силу. - Закон Удмуртской Республики от 19.03.2018 N 9-РЗ.


6. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам документов, необходимых для постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, органом местного самоуправления не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления заявления и документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган.


В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган местного самоуправления.


Орган местного самоуправления, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.


Граждане считаются принятыми на учет со дня принятия органом местного самоуправления соответствующего решения.


(часть 6 в ред. Закона Удмуртской Республики от 26.11.2013 N 79-РЗ)


7. При рассмотрении нескольких заявлений в один день их очередность определяется по времени подачи заявления с полным комплектом необходимых документов (в соответствии с данными Книги регистрации заявлений граждан, нуждающихся в жилом помещении).


8. Граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в случае возникновения права на предоставление жилых помещений по договору социального найма вне очереди включаются в отдельные списки с момента возникновения такого права.


9. Принятые на учет граждане включаются в Книгу учета граждан, нуждающихся в жилом помещении (далее - Книга учета), которая ведется в органах местного самоуправления в соответствии с формой, установленной приложением 3 к настоящему Закону.


10. В Книге учета не допускаются подчистки. Поправки и изменения, вносимые на основании документов, заверяются лицом, на которое возложена ответственность за ведение учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях.


11. На каждого гражданина, принятого на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, заводится учетное дело, в котором содержатся все представленные гражданином документы. Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру в Книге учета.


12. Органы местного самоуправления обеспечивают надлежащее хранение Книг учета, в том числе списков очередников и учетных дел граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.


13. Книги учета, списки граждан, нуждающихся в жилых помещениях, и их учетные дела хранятся десять лет после предоставления им жилых помещений по договорам социального найма.


14. Органы местного самоуправления ежегодно до 1 мая проводят перерегистрацию граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.


15. Для прохождения перерегистрации гражданин не позднее 1 апреля представляет в орган местного самоуправления уведомление, которым он подтверждает неизменность ранее представленных им сведений.


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 26.11.2013 N 79-РЗ)


15.1. В случае если гражданином не представлено уведомление о неизменности ранее представленных сведений, орган местного самоуправления самостоятельно проводит проверку обоснованности нахождения гражданина на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»