Недействующий

О размере, порядке назначения и выплаты пособия на ребенка (с изменениями на 22 февраля 2022 года)



Утверждено
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 14 февраля 2005 г. N 19



ПОЛОЖЕНИЕ О РАЗМЕРЕ, ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА

(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 22.12.2021 N 697, от 22.02.2022 N 61)



1. Настоящее Положение устанавливает размер, порядок назначения и выплаты пособия на ребенка.


2. Пособие на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) (далее - заявитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка на территории Удмуртской Республики до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет).


Право на получение пособия на ребенка имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Удмуртской Республики, постоянно проживающие на территории Удмуртской Республики иностранные граждане, лица без гражданства, а также беженцы.


3. Пособие на ребенка назначается и выплачивается казенным учреждением Удмуртской Республики "Республиканский центр социальных выплат" (далее - уполномоченный орган).


4. Размер пособия на ребенка с учетом районного коэффициента составляет 231 рубль.


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 22.02.2022 N 61)


5. Размер пособия на ребенка увеличивается:


1) на 100 процентов:


на детей одиноких матерей;


на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, а также курсантов военных профессиональных образовательных организаций до заключения контракта о прохождении военной службы (далее - дети военнослужащих);


2) на 50 процентов - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно.


6. Пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается:


1) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере пособия на детей, родившихся до вступления в брак;