Недействующий


ЗАКОН
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О порядке получения права пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые

(с изменениями на 15 октября 2009 года)


  __________________________________________________________________

Признать утратившим силу в соответствии с Законом УР от 25 июля 2012 года № 46-РЗ

___________________________________________________________________

с изменениями, внесенными Законом УР от 10 мая 2006 года № 15-РЗ

с изменениями, внесенными Законом УР от 15 октября 2009 года № 45-РЗ

___________________________________________________________________

Принят Государственным Советом
Удмуртской Республики
26 октября 2004 года

Статья 1. Общие положения


1. Настоящий Закон определяет порядок получения права пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые (далее - участки недр), на территории Удмуртской Республики.

2. Региональный перечень полезных ископаемых, относимых к общераспространенным, определяется совместно уполномоченным на то органом государственной власти Российской Федерации и Правительством Удмуртской Республики.

3. Специально уполномоченный исполнительный орган государственной власти Удмуртской Республики в области недропользования ведет учет имеющихся и вновь выявляемых объектов лицензирования, определяет перечень участков недр в порядке, установленном Правительством Удмуртской Республики.

4. Отношения в области получения права пользования участками недр, не урегулированные настоящим Законом, регулируются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Удмуртской Республики в области недропользования.

Статья 2. Виды пользования участками недр


1. В соответствии с настоящим Законом участки недр предоставляются в пользование для:

геологического изучения;

разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых;

добычи общераспространенных полезных ископаемых в качестве грунтовых строительных материалов.

2. Для добычи общераспространенных полезных ископаемых в качестве грунтовых строительных материалов предоставляются участки недр с пониженным качеством общераспространенных полезных ископаемых, в том числе содержащие ранее списанные запасы общераспространенных полезных ископаемых и полезные ископаемые в непромышленных кондициях.

3. Участки недр могут предоставляться в пользование одновременно для геологического изучения, разведки и добычи общераспространённых полезных ископаемых. (в ред. Закона УР от 15 октября 2009 года № 45-РЗ)

Статья 3. Основания для получения права пользования участками недр


1. Основанием для получения права пользования участками недр является решение специально уполномоченного исполнительного органа государственной власти Удмуртской Республики в области недропользования (далее - решение) о предоставлении права пользования участками недр, которое принимается в соответствии с настоящей статьёй. (в ред. Закона УР от 15 октября 2009 года № 45-РЗ)

2. Решение о предоставлении права пользования участком недр для разработки месторождений общераспространённых полезных ископаемых принимается при предоставлении соответствующего разрешения органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен данный участок недр.(в ред. Закона УР от 15 октября 2009 года № 45-РЗ)

Решение о предоставлении права на разведку и добычу общераспространённых полезных ископаемых или на геологическое изучение, разведку и добычу общераспространённых полезных ископаемых на участках недр принимается по результатам аукциона на право пользования участком недр. В случае, если аукцион признан не состоявшимся в связи с поступлением заявки, соответствующей условиям аукциона, только от одного участника аукциона, право пользования участком недр может быть предоставлено этому участнику аукциона на условиях такого аукциона.

3. Без проведения торгов принимается решение о предоставлении:(в ред. Закона УР от 15 октября 2009 года № 45-РЗ)

1) права пользования участком недр для разведки и добычи общераспространённых полезных ископаемых открытого месторождения при установлении факта его открытия пользователем недр, выполнявшим работы по геологическому изучению такого участка недр, за исключением проведения указанных работ в соответствии с государственным контрактом;

2) права краткосрочного (сроком до одного года) пользования участком недр для осуществления юридическим лицом (оператором) деятельности на участке недр, право пользования которым досрочно прекращено.

4. Для получения права пользования участками недр заявитель подает в специально уполномоченный исполнительный орган государственной власти Удмуртской Республики в области недропользования заявку.

5. Порядок рассмотрения специально уполномоченным исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики в области недропользования заявок, в том числе порядок их подачи, состав прилагаемых к ним документов, материалов и предъявляемые к ним требования, порядок и сроки принятия по ним решений, порядок проведения аукционов на право пользования участками недр, в том числе порядок формирования аукционных комиссий, порядок принятия ими решений, порядок рассмотрения иных вопросов, связанных с предоставлением права пользования участками недр, а также порядок пользования участками недр определяются Правительством Удмуртской Республики. (в ред. Закона УР от 15 октября 2009 года № 45-РЗ)

Статья 4. Документ, удостоверяющий право пользования участком недр

(в ред. Закона УР от 15 октября 2009 года № 45-РЗ)     

1. Документом, удостоверяющим право пользования участком недр, является лицензия.

2. Лицензии на право пользования участками недр выдаются специально уполномоченным исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики в области недропользования.

Статья 5. Заключительные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

2. После вступления в силу настоящего Закона действие ранее выданных документов на право пользования недрами сохраняется.


Президент
Удмуртской Республики
А.А. Волков

г. Ижевск

04 ноября 2004 года

№ 52-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»