Действующий

О создании государственного учреждения "Управление автомобильными дорогами Удмуртской Республики"

4. Имущество и финансы учреждения


4.1. Имущество Учреждения находится в собственности Удмуртской Республики, принадлежит Учреждению на праве оперативного управления. Учреждение не вправе распоряжаться закрепленным за ним имуществом, а также имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных из бюджета Удмуртской Республики. (в ред. распоряжения Правительства УР от 14 апреля 2008 года № 317-р)

4.2. Право оперативного управления в отношении имущества, закрепленного за Учреждением, возникает у Учреждения с момента передачи ему имущества Учредителем по актам приема-передачи, либо с момента осуществления Министерством имущественных отношений Удмуртской Республики мероприятий по передаче имущества от других организаций.

4.3. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении Учреждения, а также  имущество, приобретенное Учреждением за счет бюджетных средств, поступают в оперативное управление Учреждения и расходуются в соответствии с целями и задачами Учреждения, установленными настоящим Уставом.  

4.4. Источниками формирования имущества и финансирования Учреждения являются: (в ред. распоряжения Правительства УР от 14 апреля 2008 года № 317-р)

имущество, переданное в установленном законодательством  порядке Учреждению Учредителем;

имущество, переданное в установленном законодательством  порядке Учреждению от других юридических лиц;

средства бюджета Удмуртской Республики;

средства от разрешенных настоящим Уставом приносящих доход видов деятельности;     

средства, полученные из федерального бюджета;

иные источники, разрешенные законодательством.

4.5. Учреждение ведет бухгалтерский учет своей деятельности, составляет оперативно-статистическую отчетность; представляет данные бухгалтерского учета и оперативно-статистической отчетности Учредителю, Министерству финансов Удмуртской Республики, другим органам государственной власти и организациям в случаях и порядке, установленном законодательством.

Заключение и оплата Учреждением государственных контрактов, договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств бюджета Удмуртской Республики, осуществляется в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год.

Учреждение не вправе принимать денежные обязательства по осуществлению расходов и платежей сверх доведенных ему лимитов бюджетных обязательств, а также не вправе совершать сделки, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за Учреждением, или имущества, приобретённого за счет средств, выделенных Учреждению из бюджета Удмуртской Республики. (в ред. распоряжения Правительства УР от 14 апреля 2008 года № 317-р)

4.6. При осуществлении права оперативного управления в отношении закрепленного за ним государственного имущества Учреждение обязано эффективно использовать имущество, обеспечивать его сохранность и использовать имущество строго по целевому назначению.

4.7. Имущество, закрепленное за Учреждением на праве оперативного управления, может быть изъято, как полностью, так и частично Министерством имущественных отношений Удмуртской Республики в следующих случаях:

- при  наличии излишнего, неиспользуемого  или используемого не по назначению имущества, при нарушении условий и установленного законодательством порядка владения и пользования имуществом, закрепленным на праве оперативного управления;

- при принятии решения о ликвидации, реорганизации Учреждения;

- в других случаях, установленных законодательством.

4.8. Контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления, осуществляет Учредитель.

4.9. Имущественные и неимущественные права Учреждения подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики.

4.10. Учреждение вправе заниматься не запрещенной законом деятельностью, приносящей доход, в соответствии с предметом и функциями, предусмотренными настоящим Уставом, а именно: оказывать инжиниринговые, маркетинговые, информационно - консультационные услуги; оказывать услуги лабораторных измерений, испытаний и исследований; осуществлять мероприятия и оказывать услуги в области защиты государственной тайны; осуществлять деятельность по договорам лизинга; осуществлять агентирование по всем видам хозяйственных операций, направленных на обеспечение снабжения и функционирования дорожного хозяйства Удмуртской Республики; осуществлять строительный контроль; согласовывать размещение объектов в пределах полосы отвода и придорожной полосы автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, получать доходы в соответствии со сметами строек, а также выполнять работы по договорам, заключенным с государственной службой дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации. (в ред. распоряжения Правительства УР от 14 апреля 2008 года № 317-р)     

4.11. Средства, полученные Учреждением от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности, указанной в пункте 4.10 настоящего Устава, и приобретенное за счет этих средств имущество учитываются и используются в установленном законодательством порядке.

Сведения о приобретенном имуществе в порядке и сроки, установленные законодательством, представляются Учреждением в Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики для внесения в Реестр государственного имущества Удмуртской Республики. (в ред. распоряжения Правительства УР от 14 апреля 2008 года № 317-р)