ЗАКОН

 УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 18 июня 2002 года N 42-РЗ


О гарантиях деятельности лиц, замещающих государственные должности Удмуртской Республики

(с изменениями на 3 июня 2022 года)

(в ред. Законов Удмуртской Республики от 16.10.2003 N 28-РЗ, от 30.11.2005 N 61-РЗ, от 06.07.2011 N 38-РЗ, от 04.06.2012 N 19-РЗ, от 07.03.2013 N 5-РЗ, от 16.03.2015 N 3-РЗ, от 04.07.2016 N 47-РЗ, от 20.06.2017 N 46-РЗ, от 07.07.2020 N 38-РЗ, от 11.04.2022 N 9-РЗ, от 03.06.2022 N 30-РЗ)



Принят
Государственным Советом
Удмуртской Республики
4 июня 2002 года



Настоящий Закон устанавливает гарантии деятельности лиц, замещающих государственные должности Удмуртской Республики на профессиональной основе.


(в ред. Законов Удмуртской Республики от 30.11.2005 N 61-РЗ, от 11.04.2022 N 9-РЗ)



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Лицо, замещающее государственную должность Удмуртской Республики


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 11.04.2022 N 9-РЗ)


1. Лицом, замещающим государственную должность Удмуртской Республики, является гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, исполняющий в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, законодательством Удмуртской Республики, обязанности по государственной должности, устанавливаемой Конституцией Удмуртской Республики, законами Удмуртской Республики для непосредственного исполнения полномочий государственных органов Удмуртской Республики.


2. Реестр государственных должностей Удмуртской Республики утверждается Главой Удмуртской Республики в соответствии с перечнем типовых государственных должностей субъектов Российской Федерации, утверждаемым Президентом Российской Федерации.



Статья 2. Понятие гарантий деятельности лиц, замещающих государственные должности Удмуртской Республики


Гарантии деятельности лиц, замещающих государственные должности Удмуртской Республики, представляют собой организационные, материальные и социальные условия, устанавливаемые законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики, лицам, замещающим государственные должности Удмуртской Республики, для беспрепятственной и эффективной реализации их прав и обязанностей.



Глава II. ГАРАНТИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


Статья 3. Гарантии деятельности лиц, замещающих государственные должности Удмуртской Республики


1. Лицам, замещающим государственные должности Удмуртской Республики, гарантируются:


а) условия, обеспечивающие исполнение ими должностных обязанностей;


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 11.04.2022 N 9-РЗ)


б) получение информации, необходимой для исполнения должностных обязанностей;


в) денежное содержание и иные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики;


г) утратил силу. - Закон Удмуртской Республики от 16.03.2015 N 3-РЗ;


д) ежегодный оплачиваемый отпуск;


е) медицинское обслуживание лица, замещающего государственную должность Удмуртской Республики, и членов его семьи, в том числе после выхода на пенсию;


ж) пенсионное обеспечение (в том числе досрочное);


(пп. "ж" в ред. Закона Удмуртской Республики от 16.03.2015 N 3-РЗ)


з) утратил силу. - Закон Удмуртской Республики от 06.07.2011 N 38-РЗ;


и) предоставление путевок для санаторно-курортного лечения и отдыха с их частичной или полной оплатой либо компенсации затрат на санаторно-курортное лечение и отдых в размере и порядке, определяемом Правительством Удмуртской Республики, и с оплатой половины стоимости проезда к месту отдыха и обратно;


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 16.10.2003 N 28-РЗ)


к) предоставление служебного транспорта или денежная компенсация транспортных расходов;


л) защита лица, замещающего государственную должность Удмуртской Республики, и членов его семьи от насилия, угроз, других неправомерных действий в связи с исполнением им должностных обязанностей в порядке, установленном законодательством;


м) беспрепятственное посещение при исполнении своих должностных обязанностей государственных органов Удмуртской Республики, органов местного самоуправления муниципальных образований, образованных на территории Удмуртской Республики, организаций, расположенных на территории Удмуртской Республики;


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 11.04.2022 N 9-РЗ)


н) утратил силу. - Закон Удмуртской Республики от 04.06.2012 N 19-РЗ;


о) иные гарантии, устанавливаемые законодательством Удмуртской Республики.


2. Лицам, замещающим государственные должности Удмуртской Республики, предоставляется в случаях и порядке, установленных законодательством Удмуртской Республики, жилая площадь, включая дополнительную жилую площадь.


3. Лицам, замещающим государственные должности Удмуртской Республики, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики возмещаются расходы и предоставляются иные компенсации в связи со служебными командировками, вступлением в государственную должность Удмуртской Республики, а также возмещаются связанные с этим транспортные расходы и расходы на оплату жилья.


4. Денежное содержание, пенсии и иные выплаты лицам, замещающим государственные должности Удмуртской Республики, повышаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики.


5. Расходы, связанные с предоставлением гарантий, предусмотренных настоящей статьей, производятся за счет средств бюджета Удмуртской Республики. Сокращение бюджетных ассигнований не может служить основанием для отмены либо снижения гарантий, предусмотренных настоящим Законом.



Статья 4. Условия, обеспечивающие исполнение лицами, замещающими государственные должности Удмуртской Республики, должностных обязанностей


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 11.04.2022 N 9-РЗ)


1. Лицам, замещающим государственные должности Удмуртской Республики, предоставляется отдельное служебное помещение, отвечающее действующим санитарным правилам, нормам и гигиеническим нормативам, оборудованное мебелью, средствами связи и необходимой оргтехникой.


2. Лица, замещающие государственные должности Удмуртской Республики, при исполнении своих должностных обязанностей имеют право пользоваться всеми видами связи, которыми располагают государственные органы Удмуртской Республики, органы местного самоуправления муниципальных образований, образованных на территории Удмуртской Республики.


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 11.04.2022 N 9-РЗ)


3. Служебные почтовые и телеграфные отправления лиц, замещающих государственные должности Удмуртской Республики, пересылаются (передаются), обрабатываются и доставляются в разряде правительственных.



Статья 5. Право лиц, замещающих государственные должности Удмуртской Республики, на получение информации


Государственные органы Удмуртской Республики, органы местного самоуправления муниципальных образований, образованных на территории Удмуртской Республики, а также их должностные лица при обращении лиц, замещающих государственные должности Удмуртской Республики, по вопросам, связанным с исполнением должностных обязанностей, предоставляют необходимую информацию и документы с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне.


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 11.04.2022 N 9-РЗ)



Статья 6. Денежное содержание и иные выплат лиц, замещающих государственные должности Удмуртской Республики


1. Денежное содержание лиц, замещающих государственные должности Удмуртской Республики, состоит из должностного оклада, надбавок к должностному окладу, а также премий по результатам работы.


2. Размер должностного оклада, виды, размер и порядок установления надбавок к должностному окладу лиц, замещающих государственные должности Удмуртской Республики, размер премии, материальной помощи и иных выплат лицам, замещающим государственные должности Удмуртской Республики, порядок формирования фондов оплаты труда лиц, замещающих государственные должности Удмуртской Республики, устанавливаются Главой Удмуртской Республики.


(часть 2 в ред. Закона Удмуртской Республики от 03.06.2022 N 30-РЗ)



Статья 7. Ежегодный оплачиваемый отпуск лиц, замещающих государственные должности Удмуртской Республики


1. Лицам, замещающим государственные должности Удмуртской Республики, устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней.


1.1. Ежегодный оплачиваемый отпуск лицам, замещающим государственные должности Удмуртской Республики, состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.


(п. 1.1 введен Законом Удмуртской Республики от 20.06.2017 N 46-РЗ)


2. Сверх ежегодного оплачиваемого отпуска лицам, замещающим государственные должности Удмуртской Республики, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет при стаже работы (службы):


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 20.06.2017 N 46-РЗ)


от 5 до 10 лет - 5 календарных дней;


от 10 до 15 лет - 10 календарных дней;


более 15 лет - 15 календарных дней.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»