Недействующий



ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2001 года № 1350

О Министерстве социальной защиты населения Удмуртской Республики

____________________________________________________________________
Утратил силу с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании Министерства социальной, семейной и демографической политики Удмуртской Республики на основании постановления Правительства УР от 08.12.2014 N 510.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 14 июля 2014 года)

_____________________________________________________________________

с изменениями, внесёнными постановлением Правительства УР от 10 октября 2006 года № 108

с изменениями, внесёнными постановлением Правительства УР от 27 августа 2007 года № 134

с изменениями, внесёнными постановлением Правительства УР от 5 июля 2010 года № 213

с изменениями, внесёнными постановлением Правительства УР от 11 октября 2010 года №305

с изменениями, внесёнными постановлением Правительства УР от 3 мая 2011 года № 128

с изменениями, внесёнными постановлением Правительства УР от 28 ноября 2011 года № 422

с изменениями, внесёнными постановлением Правительства УР от 12 марта 2012 года № 82

с изменениями, внесёнными постановлением Правительства УР от 14 июля 2014 года № 266

_____________________________________________________________________

Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве социальной защиты населения Удмуртской Республики.

2. Установить предельную штатную численность Министерства социальной защиты населения Удмуртской Республики в количестве 125 штатных единиц, в том числе:

16 штатных единиц - работники, занимающие должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Удмуртской Республики, финансируемые за счет средств бюджета Удмуртской Республики;

8 штатных единиц - государственные гражданские служащие Удмуртской Республики, финансируемые за счет средств федерального бюджета, перечисляемых в бюджет Удмуртской Республики в виде субвенций на осуществление части полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, а также по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.(в ред. постановления Правительства УР от 12 марта 2012 года № 82)

3. Разрешить министру социальной защиты населения Удмуртской Республики иметь четырех заместителей министра, в том числе одного первого заместителя.(в ред. постановления Правительства УР от 10 октября 2006 года № 108)

4. Министерству финансов Удмуртской Республики совместно с Министерством социальной защиты населения Удмуртской Республики обеспечить предоставление гарантий, предусмотренных законодательством о труде и государственной службе, в связи с сокращением численности Министерства социальной защиты населения Удмуртской Республики.

5. Признать утратившими силу пункты 1-4 и подпункт 6.2 пункта 6 постановления Правительства Удмуртской Республики от 9 ноября 1999 года № 1097 "О Министерстве социальной защиты населения Удмуртской Республики"; постановление Правительства Удмуртской Республики от 9 июня 2001 года № 603 "О внесении изменений и дополнений в Положение о Министерстве социальной защиты населения Удмуртской Республики".

Председатель Правительства
 Удмуртской Республики
Ю.С. Питкевич


Утверждено
постановлением Правительства
Удмуртской Республики
от 29 декабря 2001 года № 1350

Положение
о Министерстве социальной защиты населения Удмуртской Республики

(в ред. постановления Правительства УР от 27 августа 2007 года № 134)

I. Общие положения


1. Министерство социальной защиты населения Удмуртской Республики (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики, проводящим государственную политику в области социальной защиты населения, а также по нормативно-правовому регулированию по вопросам в соответствии со своими функциями и видами деятельности.

2. Министерство осуществляет возложенные на него полномочия непосредственно или через подведомственные ему территориальные органы и государственные учреждения Удмуртской Республики.

3. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Удмуртской Республики, законами Удмуртской Республики, указами и распоряжениями Главы Удмуртской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Удмуртской Республики, в том числе настоящим Положением, иными правовыми актами Удмуртской Республики.(в ред. постановления Правительства УР от 3 мая 2011 года № 128) (в ред. постановления Правительства УР от 14 июля 2014 года № 266)

4. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, государственными органами Удмуртской Республики, органами местного самоуправления муниципальных образований, образованных на территории Удмуртской Республики, юридическими лицами, иными организациями, индивидуальными предпринимателями и гражданами.(в ред. постановления Правительства УР от 3 мая 2011 года № 128)

5. Министерство является юридическим лицом, имеет лицевые счета в Министерстве финансов Удмуртской Республики, Управлении федерального казначейства по Удмуртской Республике, печать с изображением Государственного герба Удмуртской Республики, бланки и штампы со своим наименованием на русском и удмуртском языках.(в ред. постановления Правительства УР от 14 июля 2014 года № 266)

6. Финансирование Министерства осуществляется за счет средств бюджета Удмуртской Республики в пределах ассигнований, предусмотренных законом о бюджете Удмуртской Республики на соответствующий финансовый год. Средства для осуществления Министерством отдельных полномочий Российской Федерации в области социальной защиты населения предоставляются в виде субвенций из федерального бюджета.

Предельная численность государственных гражданских служащих Удмуртской Республики и работников Министерства утверждается Правительством Удмуртской Республики.

7. Реорганизация и ликвидация Министерства проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Сокращенное наименование Министерства - Минсоцзащиты УР.

Местонахождение и почтовый адрес Министерства: 426004, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Ломоносова, 5. ( в ред. постановления Правительства УР от 11 октября 2010 года №305)

II. Основные задачи

9. Основными задачами Министерства являются:

- реализация государственной политики по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики;

- реализация государственной политики по обеспечению отдельных категорий граждан пособиями, компенсациями и иными выплатами, возложенными в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики на органы социальной защиты населения;

- реализация государственной политики по предоставлению государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам;

- реализация государственной политики по пенсионному обеспечению, предоставляемому за счет средств бюджета Удмуртской Республики;

- реализация государственной политики в области социального обслуживания населения;

- участие в реализации государственной политики в отношении инвалидов на территории Удмуртской Республики;

- участие в реализации государственной политики по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- реализация государственной политики по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан.(в ред. постановления Правительства УР от 3 мая 2011 года № 128)

III. Функции и виды деятельности

10. Министерство несет ответственность за осуществление следующих основных функций:

01.1.2 управление социально-экономическим прогнозированием, планированием, программированием по видам деятельности;

01.2.6 контроль за расходованием бюджетных средств (в отношении территориальных органов Министерства и государственных учреждений Удмуртской Республики, подведомственных Министерству);

05.7.2.2 управление информационными технологиями в подведомственной сфере;

05.16 управление социальной защитой населения.

11. По вопросам, отнесенным к сфере, подведомственной Министерству, Министерство взаимодействует с:

Министерством финансов Удмуртской Республики при осуществлении следующих функций:

01.2.1 формирование проекта бюджета Удмуртской Республики;

01.2.2 формирование межбюджетных отношений для эффективного выполнения полномочий органами государственной власти Удмуртской Республики и органами местного самоуправления (в сфере расчета субвенций, необходимых для исполнения отдельных государственных полномочий Удмуртской Республики, переданных органам местного самоуправления, в сфере, подведомственной Министерству);

01.2.3 данный абзац признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 14 июля 2014 года № 266;

01.2.4 организация исполнения бюджета Удмуртской Республики;(в ред. постановления Правительства УР от 14 июля 2014 года № 266)

01.2.6 данный абзац признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 14 июля 2014 года № 266;

Министерством экономики Удмуртской Республики при осуществлении функций:

01.1.1 управление региональным социально-экономическим прогнозированием, планированием, программированием;

01.1.1.1 управление инвестиционной деятельностью;

01.1.1.2 управление инновационной деятельностью;

01.6.3 управление закупками товаров, работ, услуг для государственных нужд по другим направлениям;

05.7.2.1 управление информационными технологиями;

Министерством имущественных отношений Удмуртской Республики при осуществлении функции 01.4.1.2 управление имуществом государственных предприятий, государственных учреждений Удмуртской Республики и находящимися в собственности Удмуртской Республики пакетами акций акционерных обществ (в отношении территориальных органов Министерства и государственных учреждений Удмуртской Республики, подведомственных Министерству);

Министерством труда Удмуртской Республики:

(в ред. постановления Правительства УР от 3 мая 2011 года № 128)

04.3 управление охраной и условиями труда;

04.4 регулирование отношений в сфере государственной гражданской службы и муниципальной службы (в части отношений в сфере государственной гражданской службы Удмуртской Республики в Министерстве и территориальных органах Министерства);

Комитетом по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики при осуществлении функции 05.19.1 организация комплектования, обеспечения сохранности, учета и использования документов Архивного фонда Удмуртской Республики в подведомственной сфере;

Министерством строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики при осуществлении функций:

01.5 управление градостроительством и архитектурной деятельностью;

05.8.1 управление в области строительства;

Министерством образования и науки Удмуртской Республики при осуществлении функций:

02.3.1 управление лицензированием, аттестацией и государственной аккредитацией в области образования;

05.15.3 управление профессиональным образованием;

исполнительными органами государственной власти Удмуртской Республики при осуществлении функции 05.16 управление социальной защитой населения.

12. Министерство в соответствии с пунктами 10 и 11 настоящего Положения осуществляет следующие функции:

01.1.1.1.1 осуществляет поиск инвестиционных проектов, направленных на создание новых и (или) реконструкцию (модернизацию) существующих организаций в подведомственной сфере;(в ред. постановления Правительства УР от 3 мая 2011 года № 128)

01.1.1.1.2 осуществляет организационную поддержку инвестиционным проектам в подведомственной сфере;(в ред. постановления Правительства УР от 3 мая 2011 года № 128)

01.1.2.1 анализирует состояние подведомственной сферы, разрабатывает прогнозы ее развития;

01.1.2.2 осуществляет разработку разделов среднесрочных, долгосрочных программ социально-экономического развития Удмуртской Республики по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства;(в ред. постановления Правительства УР от 14 июля 2014 года № 266)

01.1.2.3 совместно с иными исполнительными органами государственной власти Удмуртской Республики участвует в разработке и реализации государственных программ Удмуртской Республики и ведомственных целевых программ в области социальной защиты населения;(в ред. постановления Правительства УР от 14 июля 2014 года № 266)

01.1.2.4 участвует в разработке и реализации федеральных программ в области социальной защиты населения;(в ред. постановления Правительства УР от 14 июля 2014 года № 266)

01.1.2.5 организует мониторинг и прогнозирование индикаторов уровня жизни населения, социально-экономического положения Удмуртской Республики, закрепленных за Министерством;

01.1.2.6 разрабатывает и вносит на рассмотрение Главы Удмуртской Республики, Правительства Удмуртской Республики проекты законов Удмуртской Республики, иных нормативных правовых актов Удмуртской Республики по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства;(в ред. постановления Правительства УР от 14 июля 2014 года № 266)

01.1.2.7 разрабатывает и издает в пределах своей компетенции правовые акты, в том числе нормативные правовые акты;

01.1.2.8 анализирует и подготавливает заключения на проекты правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов Удмуртской Республики, направляемые на рассмотрение в Министерство;

01.1.2.9 обобщает практику применения и анализ причин нарушений законодательства в сфере, подведомственной Министерству, в целях подготовки предложений по его совершенствованию;

01.1.2.10 осуществляет полномочия главного распорядителя и распорядителя бюджетных средств в подведомственной сфере;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»