ЗАКОН

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 15 декабря 2009 года N 60-РЗ


О пенсионном обеспечении государственных гражданских служащих Удмуртской Республики

(с изменениями на 14 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Удмуртской Республики от 15.11.2011 N 65-РЗ, от 18.11.2011 N 67-РЗ, от 20.06.2014 N 34-РЗ, от 16.03.2015 N 3-РЗ, от 10.04.2015 N 14-РЗ, от 22.12.2016 N 89-РЗ, от 07.07.2020 N 38-РЗ, от 14.11.2023 N 100-РЗ)




Принят
Государственным Советом
Удмуртской Республики
8 декабря 2009 г. N 359-IV



Настоящий Закон устанавливает в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" основания возникновения права государственных гражданских служащих Удмуртской Республики на пенсию за выслугу лет и порядок ее назначения.



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:


1) пенсия за выслугу лет - ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Законом, предоставляемая гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной гражданской службы Удмуртской Республики при достижении установленной законом выслуги при выходе на страховую пенсию по старости (инвалидности);


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 16.03.2015 N 3-РЗ)


2) государственные гражданские служащие Удмуртской Республики - граждане, замещавшие должности государственной гражданской службы Удмуртской Республики;


3) стаж государственной гражданской службы Удмуртской Республики - суммарная продолжительность периодов осуществления государственной службы и иной деятельности, учитываемая при определении права на пенсию государственных гражданских служащих Удмуртской Республики и при исчислении размера этой пенсии;


4) утратил силу. - Закон Удмуртской Республики от 20.06.2014 N 34-РЗ;


5) должностной оклад - месячный оклад государственного гражданского служащего Удмуртской Республики в соответствии с замещаемой им должностью государственной гражданской службы Удмуртской Республики, устанавливаемый нормативными правовыми актами Удмуртской Республики;


6) установление пенсии за выслугу лет - назначение пенсии за выслугу лет, перерасчет ее размера.


(п. 6 введен Законом Удмуртской Республики от 16.03.2015 N 3-РЗ)



Статья 2. Право на пенсию за выслугу лет


1. Право на пенсию за выслугу лет имеют государственные гражданские служащие Удмуртской Республики при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Законом для назначения пенсии за выслугу лет.


2. Пенсия за выслугу лет, предусмотренная настоящим Законом, устанавливается и выплачивается независимо от получения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".


(часть 2 в ред. Закона Удмуртской Республики от 16.03.2015 N 3-РЗ)


3. Государственные гражданские служащие Удмуртской Республики имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет, предусмотренной настоящим Законом, и доли страховой пенсии, устанавливаемой к указанной пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях").


(часть 3 в ред. Закона Удмуртской Республики от 16.03.2015 N 3-РЗ)



Статья 3. Условия назначения пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Удмуртской Республики


1. Государственные гражданские служащие Удмуртской Республики при наличии стажа государственной гражданской службы Удмуртской Республики, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к настоящему Закону, и при замещении должности гражданской службы Удмуртской Республики не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с государственной гражданской службы Удмуртской Республики по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 7 - 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 - 4 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с учетом положений, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи).


(в ред. Законов Удмуртской Республики от 20.06.2014 N 34-РЗ, от 22.12.2016 N 89-РЗ)


2. Государственные гражданские служащие Удмуртской Республики при увольнении с государственной гражданской службы Удмуртской Республики по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 (за исключением случаев истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий государственного гражданского служащего Удмуртской Республики, замещавшего должность гражданской службы категорий "руководитель" или "помощник (советник)"), 3 и 7 части 1 статьи 33, подпунктом "б" пункта 1 части 1 статьи 37 и пунктом 4 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если на день освобождения от должности они имели право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 9, 30 - 33 Федерального закона "О страховых пенсиях" и непосредственно перед увольнением замещали должности государственной гражданской службы Удмуртской Республики не менее 12 полных месяцев.


(в ред. Законов Удмуртской Республики от 16.03.2015 N 3-РЗ, от 22.12.2016 N 89-РЗ)


3. Государственные гражданские служащие Удмуртской Республики при увольнении с государственной гражданской службы Удмуртской Республики по основаниям, предусмотренным пунктами 2 (в случае истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий государственного гражданского служащего Удмуртской Республики, замещавшего должность государственной гражданской службы Удмуртской Республики категорий "руководитель" или "помощник (советник)"), 8 и 9 части 1 статьи 33, подпунктом "а" пункта 1, пунктами 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 и 3 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности государственной гражданской службы Удмуртской Республики не менее одного полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должностей составляет не менее 12 полных месяцев.


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 20.06.2014 N 34-РЗ)


3.1. Государственные гражданские служащие Удмуртской Республики при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с государственной гражданской службы Удмуртской Республики до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности государственной гражданской службы Удмуртской Республики не менее 7 лет. В период не менее 7 лет замещения должностей государственной гражданской службы Удмуртской Республики учитываются также периоды замещения государственных должностей Удмуртской Республики, государственных должностей государственной службы Удмуртской Республики, муниципальных должностей в органах местного самоуправления в Удмуртской Республике, должностей муниципальной службы в Удмуртской Республике (муниципальных должностей муниципальной службы в Удмуртской Республике), если государственный гражданский служащий Удмуртской Республики замещал должности государственной гражданской службы Удмуртской Республики не менее 12 полных месяцев перед увольнением.


(часть 3.1 введена Законом Удмуртской Республики от 18.11.2011 N 67-РЗ; в ред. Закона Удмуртской Республики от 16.03.2015 N 3-РЗ)


4. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", а также к пенсии, назначенной в соответствии с частью 2 статьи 32 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 16.03.2015 N 3-РЗ)


5. Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период прохождения государственной службы Российской Федерации, при замещении государственной должности Российской Федерации, государственной должности Удмуртской Республики, государственной должности иного субъекта Российской Федерации, муниципальной должности, замещаемой на постоянной основе, должности муниципальной службы, а также в период работы в межгосударственных (межправительственных) органах, созданных с участием Российской Федерации, на должностях, по которым в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется назначение и выплата пенсий за выслугу лет в порядке и на условиях, которые установлены для федеральных государственных гражданских служащих. При последующем увольнении с государственной службы Российской Федерации или освобождении от указанных должностей выплата пенсии за выслугу лет возобновляется со дня, следующего за днем увольнения с указанной службы или освобождения от указанных должностей гражданина, обратившегося с заявлением о ее возобновлении.


6. Лицам, имеющим одновременно право на пенсию за выслугу лет в соответствии с настоящей статьей, ежемесячное пожизненное содержание, ежемесячную доплату к пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) или дополнительное (пожизненное) ежемесячное материальное обеспечение, назначаемые и финансируемые за счет средств федерального бюджета в соответствии с федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также на пенсию за выслугу лет (ежемесячную доплату к пенсии, иные выплаты, кроме пожизненного ежемесячного вознаграждения гражданам, удостоенным почетного звания Удмуртской Республики "Почетный гражданин Удмуртской Республики"), устанавливаемую в соответствии с законодательством Удмуртской Республики или законодательством иных субъектов Российской Федерации, либо актами органов местного самоуправления в связи с замещением государственных должностей Удмуртской Республики, государственных должностей иных субъектов Российской Федерации или муниципальных должностей либо в связи с прохождением государственной гражданской службы Удмуртской Республики, государственной гражданской службы иных субъектов Российской Федерации или муниципальной службы, назначается пенсия за выслугу лет в соответствии с настоящей статьей или одна из иных указанных выплат по их выбору.


(часть 6 введена Законом Удмуртской Республики от 16.03.2015 N 3-РЗ)


7. Иные условия предоставления права на пенсию за выслугу лет государственным гражданским служащим Удмуртской Республики за счет средств бюджета Удмуртской Республики определяются Правительством Удмуртской Республики.


(часть 7 введена Законом Удмуртской Республики от 10.04.2015 N 14-РЗ)



Статья 4. Финансовое обеспечение расходов на выплату пенсий за выслугу лет


Финансовое обеспечение расходов на выплату пенсий за выслугу лет, включая организацию их доставки, установленных в соответствии с настоящим Законом, производится за счет средств бюджета Удмуртской Республики.



Статья 5. Размеры пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Удмуртской Республики


1. Государственному гражданскому служащему Удмуртской Республики назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной гражданской службы Удмуртской Республики не менее стажа, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к настоящему Закону, в размере 45 процентов от 2,8 его должностного оклада с учетом районного коэффициента за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях". За каждый полный год стажа государственной гражданской службы Удмуртской Республики сверх указанного стажа пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента от 2,8 его должностного оклада с учетом районного коэффициента. При назначении пенсии за выслугу лет общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии не может превышать 75 процентов от 2,8 его должностного оклада с учетом районного коэффициента.


(в ред. Законов Удмуртской Республики от 16.03.2015 N 3-РЗ, от 22.12.2016 N 89-РЗ, от 07.07.2020 N 38-РЗ)


2. Размер пенсии за выслугу лет государственного гражданского служащего Удмуртской Республики не может быть менее минимального размера пенсии за выслугу лет государственного гражданского служащего Удмуртской Республики, установленного Правительством Удмуртской Республики.


(часть 2 в ред. Закона Удмуртской Республики от 20.06.2014 N 34-РЗ)


3. Утратила силу. - Закон Удмуртской Республики от 16.03.2015 N 3-РЗ.


4. При определении размера пенсии за выслугу лет в порядке, установленном частью 1 настоящей статьи, не учитываются суммы повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы, суммы, полагающиеся в связи с валоризацией пенсионных прав в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", размер доли страховой пенсии, установленной и исчисленной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", а также суммы повышений размеров страховой пенсии по старости и фиксированной выплаты при назначении страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочно) позднее возникновения права на нее, восстановлении выплаты указанной пенсии или назначении указанной пенсии вновь после отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости.


(часть 4 в ред. Закона Удмуртской Республики от 16.03.2015 N 3-РЗ)



Статья 6. Стаж государственной гражданской службы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»