Недействующий

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 ноября 2002 года N 86-ОЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"

{Утратил силу:
областной закон от 19 ноября 2003 года N 208-ОЗ; НГР:ru53000200300330}

{Принят постановлением областной Думы 30 октября 2002 года N 248-III ОД}

Статья 1.


Внести изменения и дополнения в областной закон от 12.07.2002 N 53-ОЗ "Об административных правонарушениях" (газета "Новгородские ведомости" от 19.07.2002), изложив его в следующей редакции:

"Российская Федерация НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН Об административных правонарушениях

Статья 1. Действие настоящего областного закона


Действие настоящего областного закона распространяется на граждан, должностных лиц, а также юридических лиц независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, совершивших административные правонарушения на территории Новгородской области, ответственность за которые установлена настоящим областным законом.

В соответствии с федеральным законодательством иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Новгородской области административные правонарушения, ответственность за которые установлена настоящим областным законом, подлежат административной ответственности на общих основаниях, если иное не установлено федеральным законодательством.

Статья 2. Невыполнение или нарушение нормативных правовых актов органов государственной власти области


Невыполнение или нарушение нормативных правовых актов, принятых органами государственной власти области в пределах их полномочий, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Статья 3. Невыполнение решений, принятых на местных референдумах, собраниях (сходах) граждан, решений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления


Невыполнение решений по вопросам местного значения, принятых на местных референдумах, а также на собраниях (сходах) граждан, решений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, принятых в пределах их полномочий, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Статья 4. Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов


Нарушение правил благоустройства территории городов и других населенных пунктов, а также несоблюдение правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах, - влечет предупреждение или наложение на граждан административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 5. Самовольное повреждение зеленых насаждений в городах и других населенных пунктах


Всякое самовольное повреждение зеленых насаждений в городах и других населенных пунктах, находящихся на землях, являющихся государственной или муниципальной собственностью, в том числе их самовольные вырубка или перенесение в другие места, допущенные при застройке отдельных участков, имеющих к моменту строительства зеленые насаждения, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 6. Нарушение правил содержания домашних животных в городах и других населенных пунктах


Нарушение правил содержания домашних животных в городах и других населенных пунктах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Те же нарушения, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, - влекут наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 7. Неизбрание домовладельцами способа управления кондоминиумом


Неизбрание домовладельцами в течение шести месяцев с момента регистрации права общей долевой собственности на общее имущество в кондоминиуме способа управления кондоминиумом, в котором более 50 процентов площади помещений находится в частной собственности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц, уполномоченных представлять интересы собственника в кондоминиуме - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 8. Безбилетный проезд пассажиров в троллейбусе, автобусе городского и пригородного сообщения, маршрутном такси


Безбилетный проезд пассажиров в троллейбусе, автобусе городского и пригородного сообщения, маршрутном такси - влечет наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Статья 9. Провоз багажа без оплаты в троллейбусе, автобусе городского и пригородного сообщения, маршрутном такси


Провоз багажа без оплаты в троллейбусе, автобусе городского и пригородного сообщения, маршрутном такси - влечет наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Статья 10. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях


1. Право составлять протоколы о совершении административных правонарушений, предусмотренных настоящим областным законом, принадлежит:

1) должностным лицам органов исполнительной власти области, государственных инспекций, образованных Администрацией области, органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны, по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, органов местного самоуправления, - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 2 настоящего областного закона;

2) должностным лицам органов местного самоуправления, органов внутренних дел (милиции), - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 3-6 настоящего областного закона;

3) должностным лицам органов местного самоуправления - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7-9 настоящего областного закона.

2. Перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с настоящей статьей, устанавливается соответствующими органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления.

Статья 11. Рассмотрение дел об административных правонарушениях


Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим областным законом, рассматриваются административными комиссиями.

Статья 12. Производство по делам об административных правонарушениях


Производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим областным законом, осуществляется в порядке установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 13. Порядок зачисления административного штрафа


В соответствии с федеральным законодательством суммы административных штрафов подлежат зачислению в местные бюджеты по месту нахождения административной комиссии, принявшей решение о наложении административного штрафа, если иное не предусмотрено Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными законодательными актами Российской Федерации.".

Статья 2. Вступление настоящего областного закона в силу


Настоящий областной закон вступает в силу с 1 декабря 2002 года.

Статья 3. О признании утратившими силу областных законов


Признать утратившими силу со дня вступления в силу настоящего областного закона:

областной закон от 13.06.2000 N 140-ОЗ "Об административной ответственности за невыполнение или нарушение нормативных правовых актов органов государственной власти Новгородской области" (газета "Новгородские ведомости" от 20.06.2000);

областной закон от 06.09.2001 N 221-ОЗ "О внесении изменений в областной закон "Об административной ответственности за невыполнение или нарушение нормативных правовых актов органов государственной власти Новгородской области" (газета "Новгородские ведомости" от 12.09.2001).

Губернатор области М.М. Прусак


N 86-ОЗ

14 ноября 2002 года

Великий Новгород

[проверено: 20.03.2003 консультант НовЦПИ - Калинин Д.М.]

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»