Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в областной закон "О налоге с продаж"

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
Закона Новгородской области от 11.12.1998 N 48-ОЗ
____________________________________________________________________

Принят
областной Думой
28 ноября 2001 года

Статья 1.


Внести в областной закон "О налоге с продаж" (газета "Новгородские ведомости" от 23.12.98. 16.02.99, 13.04.99, 28.07.99, 15.10.99, 15.02.2000. 20.06.2000) следующие изменения и дополнения:

1. Статьи 1, 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога с продаж (далее в настоящем областном законе - налогоплательщики) признаются:

1) организации:

2) индивидуальные предприниматели.

2. Организации и индивидуальные предприниматели, указанные в настоящей статье, признаются налогоплательщиками, если они реализуют товары (работы, услуги) на территории Новгородской области.

Статья 2. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории области. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.".

2. Статью 3 исключить, а статью 4 считать статьей 3.

3. Статьи 5, 6 и 7 считать статьями 4, 5, 6 и изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Налоговая база

Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) с учетом налога на добавленную стоимость и акцизов (для подакцизных товаров) без включения в нее налога.

Статья 5. Налоговый период. Отчетный период

Налоговым и отчетным периодами по налогу признается календарный месяц.

Статья 6. Налоговая ставка

Налоговая ставка налога с продаж устанавливается в размере 5 процентов.".

4. Дополнить статьями 7, 8 и 9 следующего содержания:

"Статья 7. Порядок исчисления налога

1. Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля цены товара (работы, услуги) без учета налога.

Сумма налога включается налогоплательщиком в цену товара (работы, услуги), предъявляемую к оплате покупателю (заказчику, отправителю).

2. Налог подлежит уплате по месту осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению в соответствии с настоящим областным законом.

3. В случае, если в соответствии с условиями договора комиссии (договора поручения, агентского договора) фактическая реализация товаров (работ, услуг) покупателям производится комиссионером (поверенным, агентом) и денежные средства за реализованный товар поступают в кассу (на расчетный счет) комиссионера (поверенного, агента), обязанность по уплате налога и перечислению его в бюджет возлагается на комиссионера (поверенного, агента), который признается в этом случае налоговым агентом. При этом сумма налога исчисляется исходя из полной цены товара (работ, услуг), включающей вознаграждение комиссионера (поверенного, агента). Комитент (доверитель, принципал) при получении выручки от комиссионера (поверенного, агента) налог не уплачивает, если этот налог уплачен комиссионером (поверенным, агентом).

В случае, если в соответствии с условиями договора комиссии (договора поручения, агентского договора) фактическая реализация товара (работ, услуг) покупателям производится комиссионером (поверенным, агентом), а денежные средства за реализованный товар поступают в кассу (на расчетный счет) комитента (доверителя, принципала), налог уплачивается в бюджет комитентом (доверителем, принципалом). При этом сумма налога исчисляется комитентом (доверителем, принципалом) исходя из полной цены товара.

4. Датой осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), признаваемых объектом налогообложения, считается день поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, или день поступления выручки в кассу, или день передачи товаров (работ, услуг) покупателю.

5. Налогоплательщик обязан вести раздельный учет реализации товаров (работ, услуг) как облагаемых, так и освобождаемых от налогообложения.

6. Подлежащая уплате сумма налога с продаж определяется налогоплательщиком самостоятельно расчетным путем по итогам каждого отчетного налогового периода, указанного в статье 9 настоящего областного закона.

7. В случае отсутствия раздельного учета реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик уплачивает налог с продаж с общей суммы реализации.

8. Плательщики налога представляют налоговым органам по месту своего нахождения расчеты налога с продаж по форме, указанной в приложении 1.

Статья 8. Особенности исчисления и уплаты налога по месту нахождения обособленных подразделений организации

Организация, осуществляющая операции по реализации товаров (работ, услуг) через свои обособленные подразделения, находящиеся вне места нахождения этой организации, уплачивает налог на территории того муниципального образования, в котором осуществляются операции по реализации товаров (работ, услуг), исходя из стоимости реализованных через это обособленное подразделение товаров (работ, услуг).

Статья 9. Сроки уплаты налога

1. Уплата налога налогоплательщиками производится ежемесячно, исходя из фактических оборотов по реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам в розницу или оптом:

а) за истекший календарный месяц в срок не позднее 20-го числа месяца - налогоплательщиками со среднемесячными платежами до 2500 рублей (включительно);

б) авансовыми платежами 10-го и 25-го числа текущего месяца в размере одной второй суммы налога, причитающегося к уплате в бюджет по последнему месячному расчету с последующими перерасчетами по сроку 20-го числа месяца, следующего за отчетным - налогоплательщиками со среднемесячными платежами более 2500 рублей.

2. В платежном поручении на перечисление налога с продаж следует указывать код бюджетной классификации:

1020701 Налог с продаж с юридических лиц;

1020702 Налог с продаж с физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.".

5. Статьи 8, 9 и 10 считать соответственно статьями 10, 11 и 12.

6. Приложение 1 к областному закону "О налоге с продаж" изложить в следующей редакции:

В инспекцию Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по____________________
району

Штамп (отметка)
инспекции МНС РФ

От плательщика____________________________
__________________________________________
(наименование, ИНН, адрес)

Получено "____"______________200 г.

     

Расчет
 налога с продаж,
 Совершенных за_______________ (период)

N п/п

Наименование показателя

Стоимость реализованного товара
(тыс. руб.)

Ставка налога в процентах

Сумма налога

1

2

3

4

5

1

Всего оборот по реализации товаров (работ, услуг)


-

-

2

Необлагаемый оборот


-

.

3

Облагаемый оборот





М.П.                                                                                                       Подпись плательщика

Отметки и замечания инспектора.

В результате предварительной проверки внесены следующие изменения:

___________________________________________________________________________

                                                                                                                           "__"_______200_ г.

                                                                                                  (дата предварительной проверки)

Справка инспектора по учету.

По настоящему расчету в лицевом счете плательщика начислено

___________________________________________________________________________

                                                                                                                        "__"________200_ г."

Статья 2.

Настоящий областной закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода.

Губернатор области
 М.М.Прусак



N 6-ОЗ
28 ноября 2001 года
Великий Новгород

          

Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»