Недействующий


ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ


О лекарственном обеспечении граждан на территории Оренбургской области

(с изменениями на 5 октября 2009 года)


Принят
решением
Законодательного Собрания
Оренбургской области
от 18 ноября 1998 г.

 

______________________________________________________________________

текст документа приводится с учетом изменений и дополнений, внесенных:

- Законом Оренбургской области от 2.03.06 г. 3 3139/540-III-ОЗ

______________________________________________________________________



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Цели настоящего Закона

       Целями настоящего Закона являются:

       а) создание правовой базы для государственного регулирования    деятельности в сфере обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;

       б) установление порядка бесплатного и льготного лекарственного    обеспечения;

       в) государственное регулирование отношений, возникающих в сфере обращения лекарственных средств.. (в ред. Закона от 4.07.05 г. № 2337/414-III-ОЗ)

Статья 2. Правовая основа настоящего Закона

       Правовую основу настоящего Закона составляет действующее    федеральное и областное законодательство в сфере здравоохранения, обязательного и добровольного медицинского страхования граждан.

Статья 3. Основные понятия

       В настоящем Законе применяются следующие понятия:

       1. Лекарственное обеспечение - обеспечение граждан и лечебно    профилактических учреждений лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, диагностическими, дезинфицирующими средствами, парафармацевтической продукцией, разрешенными к применению на территории Российской Федерации.

       2. Лекарственный стандарт - установленный в соответствующем    порядке норматив использования лекарственных средств для лечения соответствующих заболеваний, который утверждается министерством здравоохранения и социального развития Оренбургской области .

       3. Фармацевтическая организация - организация любой формы    собственности, осуществляющая лекарственное обеспечение и имеющая лицензию на право занятия фармацевтической деятельностью.

       4. Лечебно - профилактическое учреждение - учреждение любой    формы собственности, осуществляющее деятельность по оказанию медицинской помощи гражданам и имеющее лицензию на право занятия медицинской деятельностью, в том числе на право занятия фармацевтической деятельностью в структуре лечебно профилактического учреждения.

       5. Поставщик лекарственных средств и изделий медицинского    назначения - организация любой формы собственности, осуществляющая производство, закуп, хранение, реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения и имеющая соответствующую лицензию.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН
НА ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 4. Принципы лекарственного обеспечения граждан на территории Оренбургской области


Лекарственное обеспечение граждан на территории Оренбургской    области основывается на принципах:

       а) доступности лекарственных средств и изделий медицинского    назначения;

       б) соответствия объема и качества лекарственного обеспечения    потребностям граждан и лечебно - профилактических учреждений;

       в) фармакологической безопасности лекарственных средств;

       г) санитарно - гигиенической безопасности изделий медицинского    назначения.

Статья 5. Виды лекарственного обеспечения граждан

       Лекарственное обеспечение граждан подразделяется по видам  финансирования - на бесплатное и льготное лекарственное обеспечение, на лекарственное обеспечение за счет личных средств граждан; по видам оказания медицинской помощи - на лекарственное обеспечение граждан, проходящих лечение в стационарных условиях, и на лекарственное обеспечение граждан, проходящих лечение в амбулаторных условиях.


Статья 6. Лекарственное обеспечение граждан, находящихся на лечении в условиях стационара


       1. Лекарственное обеспечение граждан, находящихся на лечении в  условиях стационара, осуществляется лечебно - профилактическими учреждениями.

       2. Лекарственное обеспечение лечебно - профилактических учреждений, оказывающих стационарную помощь, осуществляется фармацевтическими организациями.

       3. Территориальный перечень жизненно необходимых и важнейших    лекарственных средств для оказания лекарственной помощи, в том числе в стационарных условиях, утверждается министерством здравоохранения и социального развития Оренбургской области.

Статья 7. Лекарственное обеспечение граждан, проходящих лечение в амбулаторных условиях


       1. Лекарственное обеспечение граждан, проходящих лечение в  амбулаторных условиях, осуществляется фармацевтическими организациями, лечебно-профилактическими учреждениями.

       2. Правила выписки рецептов и порядок отпуска лекарственных  средств и изделий медицинского назначения из фармацевтических организаций регламентируются действующим законодательством.

Статья 8. Лекарственное обеспечение за счет личных средств граждан


       Лекарственное обеспечение за счет личных средств граждан    осуществляется фармацевтическими организациями в установленном законодательством порядке.

       Лекарственное обеспечение граждан осуществляется за счет    личных средств граждан при оказании платных медицинских услуг.

Статья 9. Бесплатное и льготное лекарственное обеспечение граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями


       1. Гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями,    перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, оказывается медико-социальная помощь и обеспечивается диспансерное наблюдение в соответствующих лечебно-профилактических учреждениях бесплатно и на льготных условиях.

       2. Финансирование лекарственного обеспечения учреждений    здравоохранения, оказывающих медико - социальную помощь гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, осуществляется министерством здравоохранения и социального развития Оренбургской области.  (в ред. Закона от 4.07.05 г. № 2337/414-III-ОЗ)

       3. Закупка лекарственных средств для данной категории граждан    осуществляется на основе заказа по минимальным ценам, определенным результатами конкурса (торга), проводимого с учетом маркетинговых исследований и в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими ценообразование.  (в ред. Закона от 4.07.05 г. № 2337/414-III-ОЗ)

       4. Обеспечение граждан, страдающих социально значимыми    заболеваниями, лекарственными средствами осуществляется через лечебно - профилактические учреждения и фармацевтические организации, которые в установленном порядке ведут учет выданных лекарственных средств.

Статья 10. Бесплатное лекарственное обеспечение граждан, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих


       1. Гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, медико - социальная помощь оказывается бесплатно в предназначенных для этой цели учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения.

       2. Порядок бесплатного лекарственного обеспечения граждан,    страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, определяется программами по оказанию специализированной медицинской помощи, утверждаемыми Законодательным Собранием Оренбургской области в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Статья 11. Бесплатное и льготное лекарственное обеспечение граждан при амбулаторном лечении


       1. Группа населения и категории заболеваний, при амбулаторном    лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно и на льготных условиях, устанавливается действующим законодательством.

       2. Учет граждан, имеющих право на бесплатное и льготное    лекарственное обеспечение, учет лекарственных средств, выданных гражданам по рецептам бесплатно и на льготных условиях, осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями Оренбургской области.

       3. Рецепты на бесплатное и льготное лекарственное обеспечение    выписываются государственными и муниципальными медицинскими учреждениями в соответствии с лекарственными стандартами гражданам, имеющим право на бесплатное и льготное лекарственное обеспечение.

       4. Обеспечение фармацевтических организаций лекарственными    средствами для отпуска бесплатно и на льготных условиях осуществляется путем заключения прямых договоров с поставщиками лекарственных средств и изделий медицинского назначения на основе областного конкурса (торга).

       5. Оптовые и розничные цены на лекарственные средства,    отпускаемые населению бесплатно или на льготных условиях при централизованных поставках и поставках на основе прямых договоров, определяются  в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими ценообразование.  (в ред. Закона от 4.07.05 г. № 2337/414-III-ОЗ)

       6. ИСКЛЮЧЕН   Законом от 4.07.05 г. № 2337/414-III-ОЗ

       7. В коллективных договорах и соглашениях, заключаемых в    установленном законодательством порядке между работниками и работодателями, стороны вправе предусмотреть льготы по лекарственному обеспечению работников.

Глава III. КОМПЕТЕНЦИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ,
ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ФУНКЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ
В СФЕРЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН
НА ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 12. Органы государственной власти, местного самоуправления и организации, участвующие в лекарственном обеспечении граждан


       Лекарственное обеспечение граждан на территории Оренбургской    области организует Правительство Оренбургской области,

министерство здравоохранения.Оренбургской области, органы местного самоуправления, лечебно профилактические учреждения и фармацевтические организации. (в ред. Закона от 05.09.04 г. № 1454/232-III-ОЗ)

Статья 13. Компетенция Законодательного Собрания Оренбургской области


       Законодательное Собрание Оренбургской области:

       а) принимает законы Оренбургской области по вопросам    лекарственного обеспечения граждан, вносит в них изменения, дополнения и осуществляет контроль за их исполнением;

       б) рассматривает объем расходов по лекарственному обеспечению    граждан в областном бюджете на соответствующий финансовый год;

       в) утверждает программу оказания медицинской помощи и    лекарственного обеспечения;

       г) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Уставом    (Основным Законом) Оренбургской области.

Статья 14. Компетенция Правительства Оренбургской области

       Правительство Оренбургской области:

       а) при подготовке закона Оренбургской области об областном    бюджете на соответствующий год определяет объем средств, необходимый для финансирования лекарственного обеспечения граждан в соответствии с настоящим Законом;

       б) финансирует лекарственное обеспечение граждан в объемах,    предусмотренных областным бюджетом на соответствующий год, и осуществляет текущий контроль за правильностью использования финансовых средств;

в) осуществляется государственное регулирование отношений, возникающих в сфере лекарственных средств.  (в ред. Закона от 4.07.05 г. № 2337/414-III-ОЗ)

Статья 14(1). Информационная система, обеспечивающая субъекты обращения лекарственных средств области необходимой информацией

(в ред. Закона от 4.07.05 г. № 2337/414-III-ОЗ)


1. Информационная система обеспечивает эффективное использование государственных информационных ресурсов в области контроля качества лекарственных средств, формирование и прогнозирование спроса и предложений на лекарственные средства, а также осуществляет информационное обеспечение субъектов обращения лекарственных средств.

2.     Организация эффективного получения, обработки, мониторинга и использования информационных ресурсов в области обращения лекарственных средств возлагается на учреждения, входящие в информационную систему:

1)      управление фармацевтической деятельности министерства здравоохранения и социального развития Оренбургской области

2)      государственное учреждение здравоохранения «Центр контроля качества лекарственных средств»;

3)      государственное учреждение здравоохранения «Центр фармацевтической информации».

3.     В компетенцию учреждений информационной системы входит:

1)      организация и обеспечение работ по формированию баз данных и использованию информации;

2)      содействие внедрению в практику информационного обеспечения на территории   области новых информационных технологий в сфере обращения лекарственных средств.      

Статья 15. Компетенция
министерства здравоохранения и социального развития
.Оренбургской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»