Недействующий


ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ


О порядке представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного
характера государственными гражданскими служащими Оренбургской области

(Утратил силу. Закон Оренбургской области от 9 ноября 2009 года N 3218/734-IV-ОЗ; НГР RU56000200900413)

     
Принят Законодательным Собранием области
22 августа 2007 года


Настоящий Закон устанавливает порядок представления сведений о доходах, об имуществе, являющихся объектами налогообложения, и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими Оренбургской области.

Статья 1. Представление сведений о доходах, об имуществе, являющихся объектами налогообложения, и обязательствах имущественного характера

Гражданин при поступлении на государственную гражданскую службу Оренбургской области (далее - гражданин), а также государственный гражданский служащий Оренбургской области (далее - гражданский служащий) в соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Законом Оренбургской области «О государственной гражданской службе Оренбургской области» обязаны ежегодно представлять сведения о полученных ими доходах, об имуществе, являющихся объектами налогообложения, и обязательствах имущественного характера.

Статья 2. Порядок представления сведений о доходах, об имуществе, являющихся объектами налогообложения, в органы государственной налоговой службы

Сведения о доходах, об имуществе, являющихся объектами налогообложения, представляются гражданином, гражданским служащим в органы государственной налоговой службы по месту постоянного жительства в виде декларации по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону.

Декларация подается при поступлении гражданина на гражданскую службу Оренбургской области, а гражданским служащим - не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным годом.

Статья 3. Порядок представления справки о доходах, об имуществе, являющихся объектами налогообложения, и обязательствах имущественного характера в государственные органы Оренбургской области

Гражданином, гражданским служащим заполняется справка о доходах, об имуществе, являющихся объектами налогообложения, и обязательствах имущественного характера (далее - справка) по форме согласно приложению 2 к настоящему Закону.

Справка представляется в кадровую службу соответствующего государственного органа Оренбургской области при поступлении гражданина на гражданскую службу Оренбургской области, а гражданским служащим - не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным годом.

Статья 4. Организация проверки достоверности сведений, представляемых гражданским служащим

Проверка сведений, указанных в статье 1 настоящего Закона, организуется кадровой службой по поручению представителя нанимателя.

Статья 5. Порядок проверки сведений о доходах, об имуществе, являющихся объектами налогообложения, и обязательствах имущественного характера

Кадровая служба соответствующего государственного органа организует проверку сведений, сообщенных гражданином при поступлении на государственную службу, а также проверку соблюдения государственными гражданскими служащими установленных федеральным законодательством ограничений.

Кадровая служба соответствующего государственного органа в случае обнаружения недостоверности или неполноты представленных в соответствии с настоящим Законом сведений организует их проверку и сообщает о проверке лицу, в отношении которого проверка начата, а также должностному лицу или органу, имеющему право назначения на соответствующую должность.

Проверка должна быть завершена не позднее чем через один месяц со дня принятия решения о ее проведении.

Результаты проверки сообщаются представителю нанимателя, назначившему проверку, в форме письменного заключения.

Письменное заключение по результатам проверки приобщается к личному делу лица, в отношении которого проводилась проверка.

Статья 6. Отстранение гражданского служащего Оренбургской области от исполнения должностных обязанностей на период проведения проверки

1. Государственный служащий может быть отстранен от исполнения своих обязанностей на период проведения проверки в следующих случаях:

непредставления в установленные настоящим порядком сроки сведений, предусмотренных настоящим документом; представления недостоверных или неполных сведений.

2. Отстранение гражданского служащего от исполнения должностных обязанностей на период проведения проверки производится решением представителя нанимателя.

Статья 7. Права гражданского служащего, в отношении которого проводится проверка

Гражданский служащий, в отношении которого проводится проверка, имеет право: давать устные или письменные объяснения, представлять заявления, ходатайства и иные документы;

обжаловать решения и действия (бездействие) гражданских служащих, проводящих проверку, представителю нанимателя, назначившему проверку;

ознакомиться по окончании проверки с письменным заключением и другими материалами по результатам проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну.

Статья 8. Использование государственным органом Оренбургской области, гражданским служащим представленных сведений

Справка о доходах, об имуществе, являющихся объектами налогообложения, и обязательствах имущественного характера, информация о результатах проверки достоверности и полноты представленных в соответствии с настоящим Законом сведений приобщаются к личному делу гражданского служащего.

Гражданский служащий имеет право беспрепятственно знакомиться с личным делом и давать в письменном виде объяснения по указанным в первой части настоящей статьи материалам, которые приобщаются к личному делу.

Не допускается использование сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего для установления или определения его платежеспособности, для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных или религиозных объединений, иных организаций, а также физических лиц.

Статья 9. Ответственность при представлении сведений, содержащихся в декларации, справке, ответственность за разглашение сведений

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае непредставления установленных федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений э доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Сведения, представляемые гражданским служащим в соответствии с настоящим Законом, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным Законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

Гражданский служащий, виновный в разглашении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера других гражданских служащих или 1спользовании этих сведений в целях, не предусмотренных федеральными законами, несет ответственность в соответствии с федеральными законами.

          Статья 10. Порядок предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданских служащих средствам массовой информации

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданских служащих Оренбургской области, назначение на должность и освобождение от должности которых осуществляется Губернатором Оренбургской области, предоставляются для опубликования общероссийским и областным средствам массовой информации по их обращениям с одновременным информированием об этом указанных гражданских служащих.

Обращение средства массовой информации, направленное в письменном виде в адрес должностного лица, имеющего право назначать на соответствующую должность( )государственного служащего, о предоставлении сведений о доходах и имуществе этого лица (далее - обращение) в недельный срок со дня получения направляется для исполнения в кадровую службу соответствующего государственного органа. Обращение, не указывающее на цель опубликования запрашиваемых сведений, и (или) обращение, не содержащее обязательства средства массовой информации об опубликовании запрашиваемых сведений в полном объеме в ближайшем номере либо в недельный срок со дня их получения, не рассматривается и подлежит возврату.

Кадровая служба при получении обращения, отвечающего указанным в настоящей статье требованиям, в недельный срок сообщает об обращении гражданскому служащему, в отношении которого поступило обращение, и обеспечивает передачу средству массовой информации следующих сведений о доходах и имуществе лица:

перечень объектов недвижимости, принадлежащих лицу на праве собственности или находящихся в его пользовании, с указанием вида, площади и страны расположения каждого из них;

перечень транспортных средств, принадлежащих лицу на праве собственности;

суммарная стоимость ценных бумаг, принадлежащих лицу на праве собственности;

декларированный годовой доход.

Указанные сведения предоставляются на основании данных, имеющихся в кадровой службе на дату получения обращения.

В предоставляемых сведениях запрещается указывать:

иные данные о доходах и имуществе лица;

данные о супруге, детях и иных членах семьи;

данные, позволяющие определить местожительство, почтовый адрес, номер телефона и иные индивидуальные средства коммуникации лица, а также его супруги(а), детей и иных членов его семьи;

данные, позволяющие определить местонахождение объектов недвижимости, принадлежащих лицу на праве собственности или находящихся в его пользовании;

информацию, отнесенную к государственной тайне или являющуюся конфиденциальной.

В случае, если обращение поступило в отношении гражданского служащего, сведения о доходах и имуществе которого за отчетный год были ранее предоставлены для опубликования средству массовой информации в соответствии с настоящей статьей, кадровая служба не предоставляет указанные сведения, а сообщает заявителю в недельный срок, какому средству массовой информации были ранее предоставлены эти сведения.

Статья 11. О распространении действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на лиц, замещающих государственные должности Оренбургской области.

Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор Оренбургской области
А. А. Чернышев.



Подписан  6 сентября 2007 года

№ 1478/288-IV-O3

Приложение 1
к Закону Оренбургской области
от 6 сентября 2007 года
№ 1478/288-IV-O3


Отметка о принятии

на рассмотрение

в налоговый орган



В _______________________________________________
(указывается наименование
_______________________________________________
налогового органа)


ДЕКЛАРАЦИЯ
О ДОХОДАХ ГРАЖДАНИНА И ИМУЩЕСТВЕ, ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ ЕМУ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ


Декларацию подал ___________________________________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

проживающий по адресу: _____________________________________________________________________________________

(почтовый индекс, полный адрес)

Имею документ, удостоверяющий личность: ______________________________________________________________________

                                           (вид документа)

серия ___________________________номер ____________________________________________________________________

кем и когда выдан документ __________________________________________________________________________________

Дата рождения ____________________________________________Место рождения ___________________________________

Телефоны: домашний ________________________________________служебный ______________________________________

Замещаемая должность______________________________________________________________________________________

Декларация подана о доходах и имуществе______________________________________________________________________

                                 (Ф.И.О. гражданина)


РАЗДЕЛ 1. СВЕДЕНИЯ О ДОХОДАХ

Сообщаю сведения о доходах, полученных за отчетный период с «___ » января 20_____ г. по « ____ » декабря 20_____  г.

№ п/п

Вид дохода

Величина дохода (тыс. рублей)

1

 Доход по основному месту работы

2.

Доход от педагогической деятельности

3.

Доход от научной деятельности

4.

Доход от иной творческой деятельности

5.

Доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях

6.

Доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях

7.

Иные доходы (указать вид дохода):
1)
2)
3)

8.

Итого доход за отчетный период


Для доходов, полученных в иностранной валюте, величина дохода учитывается в рублях по курсу Банка России на дату получения дохода.

РАЗДЕЛ 2. СВЕДЕНИЯ ОБ ИМУЩЕСТВЕ

Сообщаю сведения об имуществе, принадлежащем на праве собственности (в том числе на праве общей собственности), на конец отчетного периода.

2.1. НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

№ п/п

Вид и наименование имущества

Основание приобретения <*>

Вид собственности <**>

Местонахождение (адрес)

Площадь (кв. м)

1.

Земельные участки: <***>

1)

2)

3)

2.

Жилые дома:

1)

2)

3)

3.

Квартиры:

1)

2)

3)

4.

Дачи:

1)

2)

3)

5.

Гаражи:

1)

2)

3)

6.

Иное недвижимое имущество:

1)

2)

3)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»