Недействующий

ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ


О собраниях (сходах) граждан в Оренбургской области


Принят
Законодательным Собранием области
24 мая 2000 года



Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Законом Оренбургской области "Об организации местного самоуправления в Оренбургской области" устанавливает порядок созыва, проведения собрания (схода) граждан, принятия и изменения его решений, пределы его компетенции.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Собрание (сход) граждан

 

1. Собрание (сход) граждан является формой реализации волеизъявления граждан, посредством которого жители муниципального образования в целом, а также граждане по месту их жительства на части территории муниципального образования (поселения, не являющиеся муниципальными образованиями, микрорайоны, кварталы, улицы, дворы и другие территории) участвуют в решении вопросов местного значения.

2. Порядок созыва и проведения собрания (схода) граждан, принятия и изменения его решений, пределы его компетенции устанавливаются уставом муниципального образования в соответствии с настоящим Законом.

Статья 2. Право на участие граждан в собраниях (сходах)

 

В работе собраний (сходов) принимают участие граждане, обладающие избирательным правом и постоянно либо преимущественно проживающие на соответствующей территории.

Статья 3. Общие принципы проведения собраний (сходов)

 

1. Граждане участвуют в собраниях (сходах) на равных условиях по месту своего проживания. Участие в собраниях (сходах) является добровольным.

2. Собрания (сходы) граждан могут быть созваны по мере необходимости, а в случае, если уставом муниципального образования предусмотрена возможность осуществлять полномочия представительного органа местного самоуправления собранием (сходом) граждан, в сроки, установленные уставом муниципального образования, но не реже двух раз в год.

3. В случаях, когда созыв общего собрания (схода) граждан затруднен, собрания (сходы) граждан могут проводиться раздельно по населенным пунктам, микрорайонам, кварталам, улицам (за исключением случаев, когда собрание (сход) граждан осуществляет полномочия представительного органа местного самоуправления). Общий итог собраний (сходов) граждан подводится представительным органом местного самоуправления, инициатором или инициативной группой (в зависимости от того, по чьей инициативе проводится собрание (сход) граждан) на основании протоколов собраний (сходов).

Статья 4. Вопросы, выносимые на обсуждение собраний (сходов) граждан, не осуществляющих полномочия представительного органа местного самоуправления

 

1. На обсуждение собраний (сходов) граждан в соответствии с уставом муниципального образования могут выноситься любые вопросы, находящиеся в ведении местного самоуправления, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции представительного органа местного самоуправления.

2. На собраниях (сходах) граждан могут быть заслушаны отчеты депутатов представительного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, а также рассмотрены вопросы о выражении им недоверия с последующим инициированием их отзыва в порядке, установленном законом области.

Статья 5. Осуществление собраниями (сходами) граждан полномочий представительных органов местного самоуправления

 

1. В муниципальных образованиях с численностью населения не более тысячи человек уставами муниципальных образований может быть предусмотрена возможность осуществления полномочии представительных органов местного самоуправления собраниями (сходами) граждан.

2. Полномочия представительных органов местного самоуправления определяются уставами муниципальных образований в соответствии с Законом Оренбургской области "Об организации местного самоуправления в Оренбургской области".

ГЛАВА II. ПОРЯДОК СОЗЫВА И ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЯ (СХОДА) ГРАЖДАН

Статья 6. Инициатива проведения собрания (схода) граждан

 

1. Собрание (сход) может быть созвано по инициативе:

граждан, имеющих право на участие в собрании (сходе). При этом количество граждан, инициирующих проведение собрания (схода), не может быть установлено менее 2 процентов от числа граждан, имеющих право на участие в собрании (сходе),

органов территориального общественного самоуправления на соответствующей территории муниципального образования;

органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования или их территориальных органов;

органов государственной власти Оренбургской области.

2. Собрание (сход) граждан, осуществляющее полномочия представительного органа местного самоуправления, может быть созвано по инициативе не менее 10 процентов граждан, проживающих на территории муниципального образования и имеющих право на участие в собрании (сходе), или главы муниципального образования.

3. Собрание (сход) граждан созывается главой муниципального образования и (или) представительным органом местного самоуправления либо территориальными органами местного самоуправления на соответствующей территории муниципального образования в порядке, установленном уставом муниципального образования.

Статья 7. Порядок реализации инициативы проведения собрания (схода) граждан


1. Порядок реализации инициативы проведения собрания (схода) граждан определяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящим Законом.

2. Для назначения собрания (схода) граждан в органы местного самоуправления или территориальные органы местного самоуправления на соответствующей территории должны быть представлены ходатайство о созыве собрания (схода) граждан с указанием вопроса, выносимого на собрание (сход), и подписи участников инициативной группы либо протокол участников собрания (схода) об инициативе проведения собрания (схода) граждан.

3. Органы местного самоуправления или территориальные органы местного самоуправления на соответствующей территории обязаны назначить собрание (сход) граждан не позднее двух недель со дня поступления ходатайства с необходимым количеством подписей.

Статья 8. Подготовка к проведению собрания (схода) граждан


1. Подготовка и проведение собрания (схода) граждан обеспечивается органами местного самоуправления.

2. О времени, месте проведения собрания (схода) граждан и о вопросах, которые выносятся на обсуждение, население оповещается через средства массовой информации или другими доступными способами не позднее чем за десять дней до его проведения. При этом сообщается адрес, по которому можно предварительно направлять предложения и замечания по рассматриваемым вопросам.

Статья 9. Порядок проведения собрания (схода) граждан  


1. Перед началом собрания (схода) граждан проводится регистрация участников с указанием фамилии и инициалов граждан, местожительства.

2. Собрание (сход) признается правомочным, если на нем присутствует более 50 процентов от числа граждан, имеющих право на участие в собрании (сходе).

3. В случаях, когда созыв общего собрания (схода) затруднен и собрания (сходы) граждан проводились на территории муниципального образования раздельно, общее собрание (сход) признается правомочным, если в результате подведения итогов по отдельным собраниям (сходам) в нем приняли участие более 50 процентов граждан от числа избирателей, имеющих право на участие в собрании (сходе).

4. Собрание (сход) граждан открывается представителем инициаторов созыва собрания (схода) либо иным уполномоченным лицом в соответствии с уставом муниципального образования.

5. Для ведения собрания (схода) граждан открытым голосованием избираются председатель и секретарь.

6. Повестка дня утверждается участниками собрания (схода) граждан открытым голосованием.

Статья 10. Протокол собрания (схода) граждан


1. На собрании (сходе) граждан ведется протокол, в котором указываются:

дата, время и место проведения;

общее число граждан, имеющих право участвовать в собрании (сходе);

список граждан, имеющих право участвовать в собрании (сходе),

количество граждан, принявших участие в собрании (сходе);

фамилии, имена, отчества председателя и секретаря собрания (схода);

повестка дня, краткое содержание выступлений;

результаты голосований и принятые решения.

2. Протокол подписывается председателем и секретарем собрания (схода) граждан.

3. Протокол собрания (схода) граждан в недельный срок после собрания (схода) передается для хранения в соответствующий орган местного самоуправления или орган территориального общественного самоуправления.

ГЛАВА III. РЕШЕНИЯ СОБРАНИЙ (СХОДОВ) ГРАЖДАН

Статья 11. Порядок принятия решений собраний (сходов) граждан

 

1. Решения собраний (сходов) граждан принимаются открытым либо тайным голосованием по решению собрания (схода).

2.Решения собраний (сходов) граждан о принятии и изменении устава муниципального образования или территориального общественного самоуправления считаются принятыми, если за них проголосовало не менее двух третей от числа граждан, присутствующих на собрании (сходе).

Решения по другим вопросам считаются принятыми, если за них проголосовало более половины от числа граждан, присутствующих на собрании (сходе).

3. Решения, принятые на собраниях (сходах) граждан, не нуждаются в утверждении каким-либо органом государственной власти и местного самоуправления, должностными лицами.

Статья 12. Гарантии выполнения решений собраний (сходов) граждан


Решения, принятые собраниями (сходами) граждан в пределах их компетенции, обязательны для исполнения органами и должностными лицами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами на территории муниципального образования.

Принятые собранием (сходом) граждан решения могут быть изменены или отменены только собранием (сходом) граждан. В случае их противоречия действующему законодательству они могут быть обжалованы в суд в установленном законом порядке.

ГЛАВА IV. МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ (СХОДОВ) ГРАЖДАН

Статья 13. Финансовое обеспечение проведения собраний (сходов) граждан


Собрания (сходы) граждан, проводимые по инициативе граждан, органов территориального общественного самоуправления соответствующей территории, а также органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования, финансируются за счет средств местного бюджета данного муниципального образования.

Статья 14. Предоставление помещений для проведения собраний (сходов) граждан


Органы местного самоуправления предоставляют бесплатно или арендуют за счет средств местного бюджета помещения с необходимым оборудованием для проведения собраний (сходов) граждан.

ГЛАВА V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Статья 15. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации области
А. А. Чернышев


Подписан 30 мая 2000 года

N 525/119-ОЗ


текст документа сверен по:
газета "Южный Урал" N 109 от 10.06.2000 г., с.2

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»