Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ


РАСПОРЯЖЕН


 
от 24 мая 1999 года N 443-р



Об учреждении Дня здоровья в области


В целях подведения итогов годичного цикла оздоровительной работы с детьми и подростками, создания системы формирования здорового образа жизни, профилактики заболеваемости, сохранения здоровья, массового привлечения к занятиям физической культурой и спортом, повышения социальной активности населения:

1. Учредить ежегодный областной День здоровья, начиная с 2000 года, определить время его проведения - третья среда апреля.

2. Утвердить положение о Дне здоровья (Приложение).

3. Рекомендовать главам администраций городов и районов организовывать ежегодное проведение Дня здоровья.

4. Пресс-службе главы администрации области обеспечить широкое освещение проведения Дня здоровья в средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на начальника главного управления образования администрации области Калину И.И.

6. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации
      В.Елагин



Приложение
к  распоряжению главы
администрации области
 от  24.05.99
N 443-р


ПОЛОЖЕНИЕ
о Дне здоровья в области


Общие положения

1. Настоящее положение определяет основные задачи и порядок проведения Дня здоровья в Оренбургской области.

2. День здоровья ежегодно проводится на территории области.

3. День здоровья установлен в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Уставом Оренбургской области, Конвенцией ООН о правах ребенка.

4. День здоровья призван подвести итоги оздоровительной работы с детьми и подростками и годичного цикла спортивно-оздоровительных соревнований школьников в территориях.


Цели

1. Формирование, сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения на основе первичной и вторичной профилактики заболеваний, создание условий для здорового образа жизни, повышения санитарно-гигиенической грамотности и культуры.

2. Формирование валеологической среды, воспитание у населения потребностей в здоровье, создание устойчивой мотивации к сохранению здоровья.

Задачи

1. Укрепление здоровья школьников, вовлечение их в массовое, спортивно-оздоровительное движение.

2. Активизация физкультурно-спортивной работы, распространение опыта работы с детьми и подростками, популяризация здорового образа жизни в территориях области.

3. Определение физической подготовленности детей, учащихся образовательных учреждений.

4. Проведение углубленных медицинских осмотров детей с определением резервных возможностей организма и психосоматической готовности к обучению.

5. Укрепление материально-технической базы физической культуры в образовательных учреждениях и детских лечебных учреждений.

6. Оказание помощи семье в решении проблем охраны здоровья детей, информирование педагогов и родителей о резервах здоровья и работоспособности учащихся.


Сроки и места проведения

День здоровья проводится ежегодно, в третью среду апреля, после проведения углубленных медицинских осмотров детей во всех территориях области.


Организаторы и участники

Организаторами Дня здоровья являются главные управления образования, здравоохранения, комитеты по физической культуре, спорту и туризму, по вопросам женщин, семьи и детства администрации области совместно с другими структурными подразделениями администрации области.

В проведении Дня здоровья могут участвовать все желающие, в том числе государственные, религиозные, общественные организации, предприятия всех форм собственности, частные лица, детские и педагогические коллективы.

Порядок проведения

День здоровья предусматривает  2 этапа.

Первый этап (сентябрь-март) - проведение углубленных медицинских осмотров детей и подростков, анализ работы валеологических служб в городах и районах области, реализация программ спортивно-оздоровительных соревнований, профилактическая работа по предупреждению заболеваемости, наркомании и алкоголизма среди детей и подростков.

Второй этап (апрель) - подведение итогов оздоровительной работы с детьми и подростками и годичного цикла спортивно-оздоровительных соревнований школьников: лектории, консультации для родителей и учащихся по вопросам формирования здорового образца жизни и профилактике заболеваний, проведение спортивно-оздоровительных состязаний, туристских эстафет, праздников спортивной песни и т.д.

Порядок проведения и программа Дня здоровья утверждаются главами администраций городов и районов области.



текст документа сверен по:

газета   "Оренбуржье", N 112, 22.06.1999

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»