Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О Программе по усилению борьбы с преступностью
на 1996-1997 годы в Оренбургской области

Принято
решением
Законодательного Собрания
Оренбургской области
от 24 апреля 1996 года

Законодательное Собрание Оренбургской области  ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить программу по усилению борьбы с преступностью на  1996-1997 годы в Оренбургской области (прилагается).

2. Рекомендовать главам администраций городов и районов привести местные программы по борьбе с преступностью в соответствие с положениями Программы по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 годы в Оренбургской области.

Глава администрации
Оренбургской области
В.В.Елагин


Подписано  24 апреля 1996 года

N 19-ПЗС





Приложение
к постановлению
Законодательного Собрания
Оренбургской области
от 24 апреля 1996 г.
 N 19-ПЗС

ПРОГРАММА
ПО УСИЛЕНИЮ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
НА 1996-1997 ГОДЫ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Организационные мероприятия

1.1. Подготовить и провести конференцию правоохранительных органов с приглашением глав администраций, руководителей правоохранительных органов, председателей судов области, где рассмотреть вопросы усиления борьбы с преступностью и нарушением законности.

Срок: до 15 марта 1996 года.

Исполнители: администрация области, прокуратура области,  УВД области, управление юстиции области.


1.2. Подготовить и внести на рассмотрение Правительства области комплексную программу по профилактике детской безнадзорности и предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

Срок: I полугодие 1996 года.

Исполнители: администрация   области,    Главное    управление   образования администрации области, УВД области.


1.3. Для повышения мобильности милиции в оперативном    обслуживании территории и своевременного реагирования на изменения оперативной обстановки создать дополнительно отделения милиции в Промышленном районе г. Оренбурга,       Ленинском районе г. Оренбурга, поселке Орского завода тракторных прицепов (Советский район г. Орска),  пос. Первомайском Ленинского района г. Орска.

Срок: 1997 год.

Исполнители: УВД области, администрация городов и районов.

1.4. В целях повышения эффективности координации сил и средств    органов внутренних дел в г. Оренбурге решить вопрос о выделении помещения для управления внутренних дел г. Оренбурга.

Срок: 1996 год.

Исполнители: администрация г. Оренбурга, УВД области.

1.5. Подготовить и подписать совместно с Правительством РФ  соглашение о разграничении полномочий с сфере правоохранительной деятельности.

Срок: II квартал 1996 года.

Исполнители: администрация области,  УВД области,  прокуратура  области.


1.6. Принять меры по созданию специализированных подразделений в гг. Оренбурге, Орске по борьбе с кражами автотранспортных средств

Срок: 1996 год.

Исполнители: УВД  области,  администрация  городов  и  районов  области.


1.7. За счет перераспределения штатной численности создать в структуре милиции общественной безопасности специальные структуры по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке.

Срок: 1996-1997 годы.

Исполнители: администрации городов и районов, УВД области.

1.8. Завершить прием-передачу функций охраны учреждений    уголовно-исполнительной системы в области от внутренних войск администрациям исправительно-трудовых колоний.

Срок: I полугодие 1996 года.

Исполнитель: УВД области.


1.9. Провести социологические исследования по изучению оценки населением и общественными институтами эффективности деятельности органов власти по борьбе с преступностью.

Срок: ежегодно.

Исполнитель: администрация области.


1.10. Подготовить и внести на рассмотрение Законодательного    Собрания Оренбургской области законопроекты:

1.10.1. Об общественных пунктах охраны порядка.

Срок: I полугодие 1996 года.

Исполнитель: УВД области.

1.10.2. Программа выхода из экономического кризиса    уголовно-исполнительной системы УВД Оренбургской области.

Срок: 1 полугодие 1996 года.

Исполнитель: Управление исполнения наказаний УВД области.

1.11. Рассмотреть на заседании Правительства области вопросы:

1.11.1. О ходе выполнения постановления Законодательного    Собрания области от 18 октября 1995 года N 31-ПЗС "Об упорядочении скупки, переработки и вывоза лома цветных металлов за пределы Оренбургской области".

Срок: II квартал 1996 года.

Исполнители: Управление ФСБ РФ по  Оренбургской  области,  УВД  области, прокуратура    области,    комитет    по                природным и энергетическим ресурсам.


1.11.2. О дополнительном финансировании правоохранительной    деятельности.

Срок: II квартал 1996 года.

Исполнитель: администрация области.

1.12. Рассмотреть на заседании административного совета    вопросы:

1.12.1. О ходе выполнения распоряжения администрации    Оренбургской области N 401-р от 27.05.94 г. "О совместной работе органов внутренних дел и здравоохранения Оренбургской области по оказанию медицинской помощи лицам, находящимся в алкогольном, наркотическом, токсическом опьянении".

Срок: II полугодие 1996 года.

Исполнители: Главное управление здравоохранения  администрации   области, УВД области,  городские, районные отделы

внутренних дел.


1.12.2. О ходе выполнения областного Закона "О гарантиях    правовой и социальной защиты дружинников Оренбургской области" от 16 июня 1995 года.

Срок: 1997 год.

Исполнитель: УВД области.


II. Борьба с преступностью, коррупцией, экономическими    преступлениями.

2.1. Подготовить и направить в городские, районные отделы    внутренних дел, органы прокуратуры области методические указания по раскрытию убийств и других тяжких преступлений, совершенных организованными преступными группами.

Срок I полугодие 1996 года.

Исполнители: УВД области, прокуратура области.

2.2. Рекомендовать прокуратуре области совместно с УВД    области, Управлением ФСБ РФ по Оренбургской области, Управлением федеральной службы налоговой полиции, таможнями разработать нормативный акт, в котором определить перечень сведений, представляющих взаимный интерес для каждого правоохранительного органа области и организовать постоянный обмен информацией.

Срок; I полугодие 1996 года.

Исполнители: прокуратура   области,   Управление   ФСБ  РФ  по  Оренбургской области,  УВД  области,   Управление                   федеральной службы налоговой полиции, таможни.


2.3. Для перекрытия каналов поступления в область наркотиков,    оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также их транзита из Средней Азии и других регионов в Российскую Федерацию, создать специализированные заслоны в гг. Оренбурге, Орске, Соль-Илецке, п. Первомайском. Для работы на них создать оперативные группы из представителей УВД области, Управления ФСБ РФ по Оренбургской области, таможен. Подготовить распоряжения главы администрации области о привлечении заинтересованных структур по осуществлению мероприятий, направленных на перекрытие каналов поступления наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

Срок: 1996 год.

Исполнители: УВД области,  Управление ФСБ РФ  по  Оренбургской   области,     таможни,    администрации    городов                   Оренбурга,  Орска,   Соль-Илецка,      пос.  Первомайского.


2.4. Организовать проверки с инвентаризацией на объектах разрешительной системы, в т. ч. выездные, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, состояния их учета, хранения, реализации, использования, правильности списания и утилизации.

Срок: не реже двух раз в год.

Исполнители: УВД области,  Управление ФСБ РФ  по  Оренбургской   области, администрации городов и районов.

2.5. Ввести в строй действующий контрольный пункт милиции    (КПМ) в Северном районе.

Срок: I полугодие 1997 года.

Исполнители: администрация области, УВД области.

2.6. Разработать предложения об ограничении свободной продажи и введения предметно-количественного учета сильнодействующих, психотропных и гормональных препаратов, а также средств, используемых для синтеза наркотиков. На основе этих предложений ввести в установленном порядке дополнения в Правила учета, хранения, перевозки и отпуска наркотических и сильнодействующих лекарственных средств, утвержденные приказом Министерства здравоохранения N 1311 1982 года.

Срок: 1996 год.

Исполнители: УВД  области,  Главное управление здравоохранения  администрации области.


2.7. В зависимости от состояния оперативной обстановки   проводить широкомасштабные комплексные операции "Арсенал", "Трасса", "Криминал", "Петля", "Горец".

Срок: по отдельному плану.

Исполнители: УВД области, Управление ФСБ РФ по Оренбургской  области.


2.8. Регулярно проводить оперативно-поисковые мероприятия в местах хранения и ремонта автотранспорта с целью выявления мест "отстоя" похищенного транспорта.

Срок: постоянно.

Исполнитель: городские, районные отделы внутренних дел.

III. Предупреждение преступлений

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»