ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2011 года N 1014-п

Об утверждении порядка расходования и учета субвенций, предоставляемых на обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы

(в редакции Постановлений Правительства Оренбургской области от 22.03.2012 N 261-п, от 23.01.2013 N 51-п, от 26.08.2016 N 607-п)

В соответствии с Законом Оренбургской области от 12 сентября 2011 года N 407/84-V-ОЗ "О порядке предоставления жилых помещений гражданам, уволенным с военной службы, и наделении органов местного самоуправления Оренбургской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы":

1. Утвердить порядок расходования и учета субвенций, предоставляемых на обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра социального развития Оренбургской области Самохину Т.С.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 23.01.2013 N 51-п)

3. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ






Приложение
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 19 октября 2011 года N 1014-п

Порядок расходования и учета субвенций, предоставляемых на обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы   

(в редакции Постановлений Правительства Оренбургской области от 22.03.2012 N 261-п, от 23.01.2013 N 51-п, от 26.08.2016 N 607-п)


1. Настоящий Порядок определяет порядок расходования и учета субвенций, предоставляемых из областного бюджета бюджетам городских округов и муниципальных районов Оренбургской области (далее - муниципальные образования), финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субвенции из федерального бюджета, на выполнение государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2010 года N 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан" (далее - Федеральный закон) и Законом Оренбургской области от 12 сентября 2011 года N 407/84-V-ОЗ "О порядке предоставления жилых помещений гражданам, уволенным с военной службы, и наделении органов местного самоуправления Оренбургской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы" (далее - Закон).

2. Министерство социального развития Оренбургской области (далее - министерство) в установленном порядке доводит до муниципальных образований уведомления по расчетам между бюджетами по межбюджетным трансфертам в соответствии с распределением субвенций бюджетам муниципальных образований, утвержденным законом Оренбургской области об областном бюджете на соответствующий год.

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 23.01.2013 N 51-п)

3. Перечисление субвенций в бюджеты муниципальных образований осуществляется единовременно в установленном для исполнения областного бюджета по расходам порядке в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных министерству на цели, указанные в пункте 1 настоящего Порядка.

4. Учет операций, связанных с использованием субвенций, осуществляется на лицевых счетах, открытых получателям средств местных бюджетов в территориальных органах Федерального казначейства.

5. Мероприятия по обеспечению граждан, установленных в статье 1 Закона (далее - граждане) жилыми помещениями, осуществляются органами местного самоуправления муниципальных образований (далее - органы местного самоуправления), уполномоченными на реализацию государственных полномочий по обеспечению граждан жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом и Законом (далее - уполномоченные органы).

6. Субвенции используются уполномоченными органами на:

строительство или приобретение жилого помещения в муниципальную собственность для предоставления гражданам в собственность бесплатно или по договору социального найма;

предоставление гражданам единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Выбор способа обеспечения жильем производится на основании представленного гражданином в уполномоченный орган письменного заявления, подписанного гражданином и совершеннолетними членами его семьи, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

7. Для получения жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения гражданин предоставляет в уполномоченный орган документы в соответствии со статьями 4 и 6 Закона, обязательство о сдаче или безвозмездном отчуждении жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку в 2 экземплярах.

8. Муниципальный контракт на строительство или договор купли-продажи (договор участия в долевом строительстве) жилого помещения должен соответствовать следующим условиям:

а) цена муниципального контракта или договора купли-продажи (договора участия в долевом строительстве) жилого помещения не должна превышать цену, определенную по формуле:

C = S X N, где:

C - цена муниципального контракта или договора купли-продажи (договора участия в долевом строительстве) жилья;

S - средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения по муниципальному образованию, установленная органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по Оренбургской области, установленной министерством регионального развития Российской Федерации на третий квартал 2011 года;

N - норма предоставления общей площади жилого помещения в соответствии с требованиями, установленными в статье 5 Закона;

б) уровень благоустройства приобретаемых жилых помещений должен соответствовать уровню благоустройства применительно к условиям населенного пункта, в котором приобретается жилое помещение, и соответствовать санитарным и техническим требованиям;

в) приобретение жилых помещений в ветхом (аварийном) жилищном фонде не допускается;

г) авансирование работ по строительству жилого помещения или приобретению жилого помещения по договору участия в долевом строительстве жилья может производиться в размере не более 30 процентов от стоимости работ и услуг на текущий год;

д) полная оплата муниципального контракта (договора участия в долевом строительстве жилья) производится после государственной регистрации права собственности на построенное или приобретаемое по договору долевого участия в строительстве жилье.

9. Основанием для оплаты уполномоченным органом приобретаемых (строящихся) жилых помещений для последующего предоставления их гражданам являются следующие документы:

договор купли-продажи жилого помещения (договор участия в долевом строительстве) жилья, прошедший в установленном порядке государственную регистрацию;

при строительстве жилого помещения: муниципальный контракт, договор подряда на выполнение строительно-монтажных работ на весь период строительства (с указанием объемов, стоимости работ и услуг на текущий год, порядка их оплаты, ответственности сторон по обеспечению выполнения обязательств), справки о стоимости выполненных работ (услуг) КС-3, акты выполненных работ (услуг) (КС-2).

10. Предоставление жилых помещений гражданам в собственность бесплатно или по договорам социального найма осуществляется на основании решения органа местного самоуправления о предоставлении гражданам жилых помещений.

Решение о предоставлении гражданам жилых помещений должно содержать:

а) фамилию, имя, отчество гражданина, которому предоставляется жилое помещение;

б) фамилию, имя, отчество членов семьи гражданина;

в) адрес местонахождения предоставляемого жилого помещения с указанием количества комнат и общей площади жилого помещения.

11. Предоставление гражданину жилого помещения по договору социального найма осуществляется после представления им в уполномоченный орган документов, необходимых для заключения договора социального найма на жилое помещение.

12. Предоставление гражданину жилого помещения в собственность бесплатно осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и жилищным законодательством Российской Федерации путем заключения соответствующего договора.

13. Копия договора, заключенного между уполномоченным органом и гражданином, заверенная органом местного самоуправления, в течение 10 рабочих дней со дня заключения направляется уполномоченным органом в министерство.

14. Правила предоставления гражданину единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения приведены в приложении N 1 к настоящему Порядку.

15. Уполномоченные органы ежеквартально, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в министерство:

отчет об использовании предоставленной субвенции бюджетам муниципальных районов (городских округов) области из областного бюджета на осуществление переданных в соответствии с Законом государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, по форме, установленной соответствующим указом Губернатора Оренбургской области;

список граждан, обеспеченных в отчетном квартале жилыми помещениями, по форме, установленной соответствующим указом Губернатора Оренбургской области.

16. Органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов несут ответственность за целевое использование субвенции и достоверность представляемых отчетных сведений.

17. В случае использования субвенции не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в доход областного бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

18. Контроль за целевым использованием субвенции осуществляется министерством и другими уполномоченными органами в соответствии с установленными полномочиями.




Приложение 1
к порядку
расходования и учета субвенций,
предоставляемых на обеспечение
жилыми помещениями граждан,
уволенных с военной службы

Правила предоставления гражданам единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения   

(в редакции Постановлений Правительства Оренбургской области от 22.03.2012 N 261-п, от 26.08.2016 N 607-п)


1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления гражданам единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения за счет субвенций из федерального бюджета на выполнение государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы.

2. Право гражданина на получение единовременной денежной выплаты удостоверяется именным свидетельством (далее - свидетельство), выдаваемым уполномоченным органом по форме согласно приложению к настоящим Правилам.

3. Свидетельство не является ценной бумагой, является именным и не подлежит передаче другому лицу.

Срок действия свидетельства - четыре месяца с даты выдачи.

Срок действия свидетельства может быть продлен не более чем на 3 месяца после представления заявления о продлении срока действия свидетельства с указанием обстоятельств, потребовавших продления.

(абзац введен Постановлением Правительства Оренбургской области от 22.03.2012 N 261-п)

4. Свидетельство выдается уполномоченным органом в течение 10 рабочих дней со дня представления гражданином документов, указанных в статье 6 Закона Оренбургской области от 12 сентября 2011 года N 407/84-V-ОЗ "О порядке предоставления жилых помещений гражданам, уволенным с военной службы, и наделении органов местного самоуправления Оренбургской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы" (далее - Закон).

5. Уполномоченные органы ведут реестр выданных и оплаченных свидетельств. Факт получения гражданином свидетельства подтверждается подписью гражданина (подпись уполномоченного им лица) в реестре учета выданных свидетельств.

6. При наличии у владельца свидетельства обстоятельств, потребовавших замены выданного свидетельства в течение срока его действия, он обращается в уполномоченный орган, выдавший свидетельство, с заявлением о замене свидетельства с указанием обстоятельств, потребовавших его замены, и приложением документов, подтверждающих эти обстоятельства.

Решение о замене свидетельства принимается органом местного самоуправления, выдавшего свидетельство, в течение 5 дней с даты получения заявления.

7. Расчет размера единовременной денежной выплаты производится по формуле:

Р = S x N, где:

Р - размер единовременной денежной выплаты;

S - средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Оренбургской области, установленная Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 26.08.2016 N 607-п)

N - норма предоставления общей площади жилого помещения в соответствии с требованиями, установленными в статье 5 Закона, с учетом особенностей, установленных в настоящем пункте.

8. В случае отчуждения гражданином жилого помещения, принадлежащего ему и (или) членам его семьи на праве собственности (за исключением случая, если гражданином и членами его семьи, проживающими в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности и не имеющем обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность), или принятия ими решения не отчуждать такое жилое помещение, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера единовременной денежной выплаты, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам, указанным в статье 5 Закона, и общей площадью жилого помещения, отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания.

В случае если размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера единовременной денежной выплаты, исчисленный в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, составляет менее 18 кв. метров, то единовременная денежная выплата предоставляется при условии, если гражданином и членами его семьи, проживающими в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности и не имеющем обременений, принято обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

9. Не допускается приобретение жилого помещения, общая площадь которого дает основания для признания гражданина - получателя единовременной денежной выплаты нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также признанного в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции.

В случае если стоимость приобретаемого (строящегося) жилого помещения превышает размер единовременной денежной выплаты, указанной в свидетельстве, в договоре купли-продажи (договоре участия в долевом строительстве) жилого помещения должны быть определены условия оплаты недостающей суммы.

10. Гражданин - владелец свидетельства в течение срока действия свидетельства, но не позднее чем за 20 дней до истечения срока действия свидетельства, представляет в уполномоченный орган, выдавший свидетельство, следующие документы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»