ЗАКОН

 ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

от 06 сентября 2011 года N 399/83-V-ОЗ


О залоговом фонде Оренбургской области и внесении изменений в отдельные законодательные акты Оренбургской области

(в редакции Законов Оренбургской области от 06.03.2014 N 2183/632-V-ОЗ, от 05.09.2016 N 4043/1110-V-ОЗ, от 02.07.2018 N 1140/284-VI-ОЗ)




Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Оренбургской области
от 16 августа 2011 г. N 399



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с порядком формирования, управления и использования залогового фонда Оренбургской области, устанавливает общие положения передачи в залог объектов, находящихся в государственной собственности Оренбургской области (далее также - областное имущество).


Статья 2. Правовая основа управления и формирования залогового фонда Оренбургской области


(в ред. Закона Оренбургской области от 02.07.2018 N 1140/284-VI-ОЗ)


Правовую основу управления и формирования залогового фонда Оренбургской области составляют Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)", Федеральный закон "О рынке ценных бумаг", другие федеральные законы, Устав (Основной Закон) Оренбургской области, настоящий Закон и иные нормативные правовые акты Оренбургской области.


Статья 3. Цели и назначение залогового фонда Оренбургской области


1. Залоговый фонд Оренбургской области образуется в целях создания на территории Оренбургской области благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Оренбургской области.


2. Залоговый фонд Оренбургской области (далее - залоговый фонд) - совокупность имущества и имущественных прав, находящихся в государственной собственности Оренбургской области, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации и Оренбургской области могут быть использованы для обеспечения обязательств Оренбургской области, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий Оренбургской области, а также обязательств субъектов инвестиционной деятельности (далее - инвесторы) по реализации инвестиционных проектов, включенных в Реестр приоритетных инвестиционных проектов Оренбургской области, на территории Оренбургской области.


Статья 4. Заемщик


Заемщик - юридическое лицо, являющееся получателем денежных средств по кредитному договору или договору займа, обязательства по которому обеспечиваются залогом государственного имущества.


Статья 5. Залогодатели областного имущества


Залогодателями областного имущества могут быть:


1) исполнительный орган государственной власти Оренбургской области, уполномоченный Губернатором Оренбургской области (далее - уполномоченный орган), - в отношении имущества государственной собственности Оренбургской области, не закрепленного за государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями;


2) государственные унитарные предприятия Оренбургской области - в отношении имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения, в пределах, не лишающих их возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом предприятия, и в случаях, установленных федеральным законом, с согласия уполномоченного органа;


(в ред. Закона Оренбургской области от 02.07.2018 N 1140/284-VI-ОЗ)


3) государственные учреждения Оренбургской области - в отношении имущества, закрепленного на праве оперативного управления, в пределах, установленных федеральным законом, в соответствии с целями их деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено федеральным законом, с согласия уполномоченного органа.


(п. 3 в ред. Закона Оренбургской области от 02.07.2018 N 1140/284-VI-ОЗ)


Статья 6. Залогодержатель областного имущества


(в ред. Закона Оренбургской области от 02.07.2018 N 1140/284-VI-ОЗ)


Залогодержателем областного имущества является кредитор или заимодавец по обеспеченному залогом обязательству, который имеет право в случае неисполнения заемщиком данного обязательства получить в установленном федеральным законодательством порядке удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.


В случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законодательством, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю, а также иным способом, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.


Статья 7. Состав залогового фонда


1. Залоговый фонд формируется из отдельных имущественных объектов, находящихся в государственной собственности Оренбургской области. В залоговый фонд могут включаться принадлежащие Оренбургской области объекты недвижимого имущества, движимое имущество, ценные бумаги, а также имущественные права. Не допускается включение в залоговый фонд более 25 процентов имущества государственной собственности Оренбургской области.


2. В залоговый фонд не могут быть включены следующие объекты:


1) объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенные на территории Оренбургской области;


2) природные зеленые зоны, озелененные территории, в том числе лесопарковые защитные пояса;


3) особо охраняемые природные территории;


4) природные ресурсы, включая объекты, входящие в фонд недр, и водные объекты;


5) утратил силу. - Закон Оренбургской области от 06.03.2014 N 2183/632-V-ОЗ.


6) имущество, включенное в Прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Оренбургской области;


7) иное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации и Оренбургской области изъято из оборота и не может выступать предметом залога.


Статья 8. Порядок формирования залогового фонда


1. Перечень объектов залогового фонда формируется уполномоченным органом, утверждается Правительством Оренбургской области и представляется в Законодательное Собрание области для информации.


Изменения в перечень объектов залогового фонда вносятся по представлению уполномоченного органа.


2. Обязательными реквизитами перечня объектов залогового фонда являются наименование объекта, его балансовая, оценочная стоимость, направление использования, адрес местоположения, основные характеристики объекта и другие существенные реквизиты, характеризующие объект.


3. При отборе имущественных объектов для формирования залогового фонда необходимо надлежащее оформление данных объектов соответственно конкретному виду имущества (наличие технической документации, правоустанавливающих документов надлежащей формы, документов технической инвентаризации и регистрации права областной собственности (в отношении объектов недвижимого имущества), наличие документов, подтверждающих наличие либо отсутствие обременений и т.п.).


Оформление объекта признается надлежащим при наличии документов, позволяющих однозначно определить:


индивидуальные характеристики объекта, имеющие существенное значение при участии имущественных объектов соответствующего вида в хозяйственном обороте;


принадлежность объекта на праве собственности Оренбургской области;


наличие либо отсутствие в отношении объекта обременений.


4. Правительство Оренбургской области ежегодно утверждает отчет об использовании залогового фонда.


Статья 9. Оценка и страхование объектов залогового фонда


1. Оценка объектов залогового фонда осуществляется в соответствии с федеральным законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, стандартами и правилами оценочной деятельности.


2. Оценка объектов залогового фонда проводится при заключении договора о залоге. Расходы на проведение оценки объектов залогового фонда осуществляются за счет средств заемщика.


3. Страхование объектов залогового фонда осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.


(часть 3 в ред. Закона Оренбургской области от 02.07.2018 N 1140/284-VI-ОЗ)


Статья 10. Общие положения о порядке предоставления в залог объектов залогового фонда


1. Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении в залог объектов залогового фонда принимается Правительством Оренбургской области.


2. Предоставление в залог объектов залогового фонда для обеспечения исполнения обязательств инвесторов перед кредиторами осуществляется в соответствии с установленными стратегическими направлениями развития Оренбургской области и определенными настоящим Законом целями формирования залогового фонда.


3. Форма заявки и перечень документов, необходимых для предоставления в залог объектов залогового фонда, а также порядок принятия решений о предоставлении в залог областного имущества устанавливаются Правительством Оренбургской области.


4. В случае если заемщиком выступает инвестор, реализующий приоритетный инвестиционный проект, обязательства по предоставлению в залог государственного имущества Оренбургской области возникают на основании договора залога и трехстороннего договора, заключаемого между залогодателем, кредитором и заемщиком.


5. Обязательными условиями договора, указанного в части 4 настоящей статьи, являются:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»