Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ



от 18 июля 2011 года N 609-п



О порядке передачи подарков, полученных лицами, замещающими государственные должности в органах исполнительной власти Оренбургской области, и государственными гражданскими служащими, замещающими должности государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Оренбургской области от 02.04.2014 N 189-п, вступившего в силу после официального опубликования (опубликовано в "Оренбуржье" - 10.04.2014).
____________________________________________________________________


В соответствии с частью 2 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и в целях упорядочения процедуры передачи подарков, полученных лицами, замещающими государственные должности Оренбургской области, и государственными гражданскими служащими, замещающими должности государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями:

1. Утвердить порядок передачи подарков, полученных лицами, замещающими государственные должности в органах исполнительной власти Оренбургской области, и государственными гражданскими служащими, замещающими должности государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями согласно приложению.

2. Возложить на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов органов исполнительной власти Оренбургской области обязанности по рассмотрению заявлений о передаче и выкупе подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиям.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора - заместителя председателя Правительства - руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Трофимова Ю.В.

4. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Губернатор
Ю. Берг


Приложение
к постановлению Правительства области
от 18.07.2011
 №609-п


Порядок
передачи подарков, полученных лицами, замещающими государственные
должности в органах исполнительной власти Оренбургской области, и государственными гражданскими служащими, замещающими должности государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями


1. Настоящий Порядок устанавливает правила передачи подарков, полученных лицами, замещающими государственные должности в органах исполнительной власти Оренбургской области, и государственными гражданскими служащими, замещающими должности государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями (далее - лица, получившие подарки).

2. Подарки, полученные лицами, замещающими государственные должности органов исполнительной     власти Оренбургской области, и государственными гражданскими служащими, замещающими должности государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями стоимостью свыше трех тысяч рублей согласно части 2 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 17 Федерального закона от 24 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее - подарки) признаются собственностью Оренбургской области.

3. Подарки, полученные лицами, замещающими государственные должности в органах исполнительной власти Оренбургской области, и должности государственной гражданской службы категории «руководители» высшей группы должностей в органах исполнительной власти Оренбургской области, и государственными гражданскими служащими, замещающими должности государственной гражданской службы в аппарате Губернатора и Правительства Оренбургской области, передаются в аппарат Губернатора и Правительства Оренбургской области.

4. Подарки, не предусмотренные пунктом 3 настоящего Порядка, передаются в орган исполнительной власти Оренбургской области по месту прохождения службы.

5. Лица, получившие подарки, за исключением лиц, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, подают в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов органа исполнительной власти Оренбургской области (далее - комиссия) заявление о передаче подарка, полученного в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями (далее - заявление), в течение 3 рабочих дней с момента получения подарка и (или) возвращения из служебной командировки (приложение № 1 к настоящему Порядку).

Лица, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, подают заявление в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих государственные должности Оренбургской области и должности государственной гражданской службы категории «руководители» высшей группы должностей в органах исполнительной власти Оренбургской области, и государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы в аппарате Губернатора и Правительства Оренбургской области, и урегулированию конфликта интересов.

В заявлении указываются реквизиты дарителя, вид подарка и прилагаются документы, подтверждающие стоимость подарка (технический паспорт, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации и т.п.).

6. В случае отсутствия документов, подтверждающих стоимость подарка, или если подарок имеет историческую либо культурную ценность, или оценка подарка затруднена вследствие его уникальности, члены комиссии имеют право привлекать для его оценки экспертов из числа высококвалифицированных специалистов соответствующего профиля.

7. В случае если стоимость подарка, определенная комиссией или привлеченными экспертами, не превышает трех тыс. рублей, подарок подлежит возврату лицу, передавшему его в орган исполнительной власти Оренбургской области по месту прохождения службы в течение 5 рабочих дней со дня его оценки по акту возврата подарка (приложение № 3 к настоящему Порядку).

8. Комиссия на заседании рассматривает заявления в течение 7 рабочих дней с момента их подачи лицами, получившими подарки. Результаты рассмотрения заявлений отражаются в протоколе заседания комиссии.

9. Прием и учет подарков ведутся подразделениями (специалистами), осуществляющими финансово-экономическое и хозяйственное обеспечение деятельности органа исполнительной власти Оренбургской области.

Подарки принимаются на временное хранение материально ответственным лицом по акту приема-передачи (далее - материально ответственное лицо) согласно приложению № 2 к настоящему Порядку.

Подарки, полученные лицами, указанными в пункте 3 настоящего Порядка, принимаются на временное хранение материально ответственным лицом управления делами аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области.

10. Акт приема-передачи составляется в двух экземплярах: один экземпляр - для лица, сдавшего подарок, второй экземпляр - для материально ответственного лица, принявшего подарок на временное хранение.

11. К принятым на временное хранение материальным ценностям материально ответственным лицом прикрепляется ярлык с указанием фамилии, имени, отчества и должности лица, сдавшего подарок, даты и номера акта приема-передачи и прилагаемых к нему документов.

12. Лица, сдавшие подарки, вправе их выкупить в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

13. Дальнейшее использование подарков, переданных в собственность Оренбургской области, определяется распоряжением Губернатора Оренбургской области.

14. Лица, замещающие государственные должности в органах исполнительной власти Оренбургской области, и государственные гражданские служащие, замещающие должности государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, в случае нарушения порядка передачи подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, несут дисциплинарную и иную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и Оренбургской области.

Приложение № 1
к порядку передачи подарков, полученных лицами, замещающими государственные должности в органах исполнительной власти Оренбургской области, и государственными гражданскими служащими, замещающими должности государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями


Председателю комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов
______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
от ___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
_____________________________________________________
(наименование замещаемой должности)


ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с частью 2 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации прошу принять полученные мною в связи с     

_______________________________________________________________________________

(наименование протокольного мероприятия, служебной командировки, другого официального мероприятия)

следующие подарки:


п/п

Наименование
подарка

Характеристика
и описание подарка

Количество
предметов

Стоимость
(рублей)'*

1.

2.

Итого


*) Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка. Номер регистрации в комиссии                  Подпись _______________

«_____» _______     20   г.                            «____     » _________20     г.

Приложение № 2
к порядку передачи подарков, полученных лицами, замещающими государственные должности в органах исполнительной власти Оренбургской области, и государственными гражданскими служащими, замещающими должности государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями


Акт
приема-передачи подарка



«____» __________20 г.                                           №________________№

_________________________________________________________


(фамилия, имя, отчество, наименование замещаемой должности)

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 25 декабря !008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 24 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» передает, а материально ответственное лицо

____________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, наименование замещаемой должности)

принимает подарок, полученный в связи с:     

____________________________________________________________________________

(указывается мероприятие и дата)

Наименование ______________________________________________________________     

Вид подарка _______________________________________________________________     

(бытовая техника, предметы искусства и др.)



Сдал:                                                       Принял:

___________________________      ____________________________

(подпись, инициалы, фамилия)     (подпись, инициалы, фамилия)


Приложение № 3
к порядку передачи подарков, полученных лицами, замещающими государственные должности в органах исполнительной власти Оренбургской области, и государственными гражданскими служащими, замещающими должности государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями


Акт
возврата подарка

«_____»________     20 _г.                                               № ___________

Материально ответственное лицо     

___________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество,

____________________________________________________________

наименование замещаемой должности) в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 25 декабря Ю08 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также на основании протокола заседания комиссии и оценки подарка от «____»_____20 _ г. возвращает лицу, замещающему государственную должность в органе исполнительной власти Оренбургской области или государственному гражданскому служащему, замещающему должность государственной гражданской службы в органе исполнительной власти Оренбургской области, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями     

________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество,

_________________________________________________________________

наименование замещаемой должности)

подарок, переданный по акту приема-передачи от «_____»     ________20_г.     № ___

Выдал:                                              Принял:

__________________________       ____________________________

(подпись, инициалы, фамилия)     (подпись, инициалы, фамилия)



Текст документе сверен по:

Газета «Оренбуржье» от 26.07.2011 г. № 112 (спецвыпуск № 164)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»