Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2011 года N 123-п

О порядке формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания в отношении государственных учреждений Оренбургской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2016 года на основании Постановления Правительства Оренбургской области от 08.12.2015 N 950-п.
____________________________________________________________________

(Изменение:
Постановление Правительства Оренбургской области от 12.03.2012 N 234-п, НГР RU56000201200124;
Постановление Правительства Оренбургской области от 25.12.2012 N 1152-п, НГР RU56000201201034)

В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, подпунктом 1 пункта 7 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", частью 5 статьи 4 Федерального закона от 3 ноября 2006 года N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" и постановлением Правительства Оренбургской области от 15 ноября 2010 года N 816-п "О плане мероприятий по реализации на территории Оренбургской области Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений":

1. Утвердить:

1.1. Положение о формировании государственного задания и финансовом обеспечении выполнения государственного задания в отношении государственных учреждений Оренбургской области согласно приложению N 1.

1.2. Форму перечня государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) находящимися в ведении органов исполнительной власти Оренбургской области государственными учреждениями Оренбургской области в качестве основных видов деятельности, согласно приложению N 2.

2. Министерству финансов Оренбургской области (Мошкова Т.Г.), министерству экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области (Ефремов А.А.) в двухмесячный срок после официального опубликования настоящего постановления утвердить:

методические рекомендации по расчету нормативных затрат на оказание (выполнение) государственными учреждениями Оренбургской области государственных услуг (работ) и нормативных затрат на содержание имущества государственных учреждений Оренбургской области;

методические рекомендации по формированию государственных заданий государственным учреждениям Оренбургской области и контролю за их выполнением;

примерную форму соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания.

3. Органам исполнительной власти Оренбургской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя государственных бюджетных учреждений Оренбургской области или государственных автономных учреждений Оренбургской области, созданных на базе имущества, находящегося в собственности Оренбургской области, а также главным распорядителям средств областного бюджета, в ведении которых находятся государственные казенные учреждения Оренбургской области, в месячный срок после официального опубликования настоящего постановления представить в министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области предложения в проект постановления Правительства Оренбургской области об утверждении перечня государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) находящимися в их ведении государственными учреждениями Оренбургской области в качестве основных видов деятельности, по форме, утвержденной настоящим постановлением.

4. Министерству экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области в двухмесячный срок после официального опубликования настоящего постановления подготовить и после согласования с министерством финансов Оренбургской области представить на утверждение Губернатору Оренбургской области проект постановления об утверждении перечня государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) находящимися в ведении органов исполнительной власти Оренбургской области государственными учреждениями Оренбургской области в качестве основных видов деятельности.

5. Главным распорядителям средств областного бюджета, в ведении которых находятся государственные казенные учреждения Оренбургской области, органам исполнительной власти Оренбургской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя государственных бюджетных или государственных автономных учреждений Оренбургской области, в трехмесячный срок после официального опубликования настоящего постановления утвердить после согласования с министерством финансов Оренбургской области и министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области порядок определения нормативных затрат на оказание (выполнение) государственных услуг (работ) и нормативных затрат на содержание имущества государственных учреждений Оренбургской области.

6. Признать утратившими силу постановления Правительства Оренбургской области:

от 3 марта 2008 года N 88-п "Об условиях и порядке формирования задания учредителя для автономного учреждения, созданного на базе имущества, находящегося в собственности Оренбургской области, и порядке финансового обеспечения выполнения задания учредителя";

от 3 июня 2008 года N 228-п "О внесении дополнений в постановление Правительства Оренбургской области от 3 марта 2008 года N 88-п";

от 5 февраля 2009 года N 37-п "О порядке формирования, финансового обеспечения и оценки выполнения государственного задания на оказание государственных услуг бюджетными учреждениями";

от 7 мая 2009 года N 201-п "О внесении дополнения в постановление Правительства Оренбургской области от 3 марта 2008 года N 88-п";

от 30 августа 2010 года N 571-п "О внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 5 февраля 2009 года N 37-п".

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Левинсон Н.Л.

8. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

В период с 1 января 2011 года по 1 января 2012 года настоящее постановление применяется к государственным бюджетным учреждениям Оренбургской области, в отношении которых органами исполнительной власти Оренбургской области, являющимися главными распорядителями средств областного бюджета, с учетом положений Закона Оренбургской области от 17 ноября 2010 года N 4011/922-IV-ОЗ "Об отдельных мерах по совершенствованию правового положения государственных учреждений Оренбургской области в переходный период" принято решение о предоставлении им субсидии из областного бюджета в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

В случае если в отношении государственного бюджетного учреждения Оренбургской области такое решение не принято, к нему применяются нормы, установленные настоящим постановлением для государственных казенных учреждений Оренбургской области.

Губернатор Ю.А.Берг

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Оренбургской области
от 28.02.2011 N 123-п

Положение о формировании государственного задания и финансовом обеспечении выполнения государственного задания в отношении государственных учреждений Оренбургской области


1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) (далее - государственное задание) государственными бюджетными и государственными автономными учреждениями Оренбургской области (далее соответственно – бюджетные и автономные учреждения), а также государственными казенными учреждениями Оренбургской области (далее – казенные учреждения), определенными правовыми актами главных распорядителей средств областного бюджета, в ведении которых находятся казенные учреждения.

Государственное задание формируется в соответствии с основными видами деятельности, предусмотренными учредительными документами государственного учреждения Оренбургской области.

2. Государственное задание устанавливает показатели, характеризующие качество, объем (содержание) государственной услуги (работы) и энергоемкость на единицу государственной услуги (работы), а также порядок ее оказания (выполнения). (Изменение: Постановление Правительства Оренбургской области от 25.12.2012 N 1152-п, НГР RU56000201201034)

Государственное задание формируется по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

Энергоемкость на единицу государственной услуги (работы) - это величина потребления энергоносителей на основные и вспомогательные технологические процессы на единицу оказываемых услуг и выполняемых работ. (Изменение: Постановление Правительства Оренбургской области от 25.12.2012 N 1152-п, НГР RU56000201201034)

При установлении государственному учреждению Оренбургской области государственного задания на оказание нескольких государственных услуг (выполнение нескольких работ) государственное задание формируется из нескольких разделов, каждый из которых должен содержать требования к оказанию одной государственной услуги (выполнению одной работы).

При установлении государственному учреждению Оренбургской области государственного задания одновременно на оказание государственной услуги (услуг) и выполнение работы (работ) государственное задание формируется из двух частей, каждая из которых должна содержать отдельно требования к оказанию государственной услуги (услуг) и выполнению работы (работ).

3. Государственное задание формируется и утверждается не позднее одного месяца после официального опубликования закона Оренбургской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период:

для казенных учреждений - главными распорядителями средств областного бюджета, в ведении которых находятся соответствующие учреждения;

для бюджетных и автономных учреждений - органами исполнительной власти Оренбургской области, осуществляющими функции и полномочия учредителя.

4. Государственное задание формируется на основании перечня государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) государственными учреждениями Оренбургской области.

5. В случае внесения изменений в нормативные правовые акты, на основании которых было сформировано государственное задание, а также изменения размера бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете для финансового обеспечения выполнения государственного задания, влекущих за собой изменение государственного задания, формируется новое государственное задание, которое утверждается главным распорядителем средств областного бюджета, в ведении которого находится казенное учреждение, либо органом исполнительной власти Оренбургской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя бюджетного (автономного) учреждения. (Изменение: Постановление Правительства Оренбургской области от 12.03.2012 N 234-п, НГР RU56000201200124)

Изменение объема субсидии, предоставленной из областного бюджета бюджетному или автономному учреждению на финансовое обеспечение выполнения государственного задания (далее - субсидия), в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении государственного задания.

6. Финансовое обеспечение выполнения государственного задания осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных сводной бюджетной росписью областного бюджета на соответствующие цели.

7. Финансовое обеспечение выполнения государственного задания казенным учреждением осуществляется в соответствии с показателями бюджетной сметы этого учреждения.

8. Главные распорядители средств областного бюджета, в ведении которых находятся казенные учреждения, при определении показателей бюджетной сметы вправе использовать нормативные затраты на оказание соответствующих государственных услуг (выполнение работ) и нормативные затраты на содержание имущества, переданного на праве оперативного управления казенному учреждению.

Порядок определения указанных затрат устанавливается главными распорядителями средств областного бюджета, в ведении которых находятся казенные учреждения, по согласованию с министерством финансов Оренбургской области и министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области.

9. Финансовое обеспечение выполнения государственного задания бюджетным и автономным учреждением осуществляется путем предоставления субсидий из областного бюджета.

10. Размер субсидии рассчитывается на основании нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ) в рамках государственного задания и нормативных затрат на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным (автономным) учреждением или приобретенного им за счет средств, выделенных бюджетному (автономному) учреждению учредителем на приобретение такого имущества (за исключением имущества, сданного в аренду), а также на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается указанное имущество, в том числе земельные участки.

Порядок определения указанных затрат и распределения их по отдельным государственным услугам (работам) устанавливается в соответствии с настоящим Положением органами исполнительным власти Оренбургской области, осуществляющими функции и полномочия учредителя бюджетных или автономных учреждений, по согласованию с министерством финансов Оренбургской области и министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области.

11. При оказании в случаях, установленных федеральным законодательством, бюджетными или автономными учреждениями государственных услуг (выполнении работ) гражданам и юридическим лицам за плату в пределах установленного государственного задания размер субсидии рассчитывается с учетом средств, планируемых к поступлению от потребителей указанных услуг (работ).

12. При определении нормативных затрат на оказание бюджетным или автономным учреждением государственной услуги (выполнение работы) учитываются:

а) нормативные затраты, непосредственно связанные с оказанием государственной услуги (выполнением работы);

б) нормативные затраты на общехозяйственные нужды (за исключением затрат, которые учитываются в составе нормативных затрат на содержание имущества бюджетного или автономного учреждения в соответствии с пунктом 13 настоящего Положения).

13. Нормативные затраты на содержание имущества бюджетного или автономного учреждения рассчитываются с учетом затрат на:

а) потребление электрической энергии в размере 10 процентов от общего объема затрат бюджетного или автономного учреждения на оплату указанного вида коммунальных платежей;

б) потребление тепловой энергии в размере 50 процентов общего объема затрат бюджетного или автономного учреждения на оплату указанного вида коммунальных платежей;

в) уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается недвижимое и особо ценное движимое имущество, закрепленное за бюджетным или автономным учреждением или приобретенное им за счет средств, выделенных бюджетному или автономному учреждению учредителем на приобретение такого имущества, в том числе земельные участки.

14. Субсидия перечисляется в установленном порядке на лицевой счет бюджетного учреждения, открытый в министерстве финансов Оренбургской области.

Субсидия на финансовое обеспечение выполнения государственного задания автономным учреждением перечисляется в установленном порядке на счет, открытый в кредитной организации автономному учреждению, или на лицевой счет автономного учреждения в министерстве финансов Оренбургской области.

15. Предоставление бюджетному или автономному учреждению субсидии в течение финансового года осуществляется на основании соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, заключаемого бюджетным или автономным учреждением и органом исполнительной власти Оренбургской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя бюджетного или автономного учреждения, в соответствии с примерной формой, утверждаемой министерством финансов Оренбургской области и министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области.

Указанное соглашение определяет права, обязанности и ответственность сторон, в том числе объем и периодичность перечисления субсидии в течение финансового года, а также возможные отклонения от установленных показателей, в пределах которых государственное задание считается выполненным. (Изменение: Постановление Правительства Оренбургской области от 12.03.2012 N 234-п, НГР RU56000201200124)

В случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным или автономным учреждением учредителем или приобретенного бюджетным или автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, в соглашение о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, заключенное между бюджетным или автономным учреждением и органом исполнительной власти Оренбургской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя бюджетного или автономного учреждения, вносятся изменения в части уменьшения субсидии на величину затрат на содержание имущества, сдаваемого в аренду.

16. Контроль за выполнением казенными учреждениями государственных заданий осуществляют главные распорядители средств областного бюджета, в ведении которых находятся казенные учреждения.

17. Контроль за выполнением бюджетными или автономными учреждениями государственных заданий осуществляют органы исполнительной власти Оренбургской области, на которые возложены функции и полномочия учредителя бюджетных и автономных учреждений.

18. Государственные задания, за исключением содержащихся в них сведений, отнесенных к государственной тайне, размещаются Федеральным казначейством на официальном сайте в сети Интернет на основании информации, представляемой государственными учреждениями Оренбургской области, в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

19. Главные распорядители средств областного бюджета, имеющие в своем ведении казенные учреждения, которым устанавливается государственное задание, органы исполнительной власти Оренбургской области, осуществляющие функции и полномочия учредителя бюджетных (автономных) учреждений, ежегодно, не позднее 15 марта года, следующего за отчетным годом, представляют на бумажных и электронных носителях в министерство финансов Оренбургской области и министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области сводный отчет по выполнению государственных заданий по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению и пояснительную записку.

(Изменение: Постановление Правительства Оренбургской области от 25.12.2012 N 1152-п, НГР RU56000201201034)

Приложение N 1 к положению о формировании государственного задания и финансовом обеспечении выполнения государственного задания в отношении государственных учреждений Оренбургской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»