ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от 7 ноября 2008 года N 404-п


О внесении изменений в постановление
Правительства Оренбургской области от 09.03.2006 N 72-п

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 153-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 23.2 Федерального закона "О ветеранах", Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов":

1. Внести в постановление Правительства Оренбургской области от 9 марта 2006 года N 72-п "О порядке предоставления субсидий на приобретение жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов" следующие изменения:

1.1. В наименовании и пункте 2 постановления слово "субсидий" заменить словами "социальной выплаты".

1.2. В пункте 1 постановления слова "безвозмездной субсидии" заменить словами "социальной выплаты".

1.3. В наименовании и тексте приложения к постановлению слово "субсидий" в соответствующих падежах заменить словами "социальной выплаты" в соответствующих падежах.

1.4. Пункт 4 приложения изложить в следующей редакции:

"4. Получателями социальной выплаты являются граждане, зарегистрированные на территории Оренбургской области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до 1 января 2005 года (далее - граждане - получатели социальной выплаты), отнесенные к следующим категориям граждан:

а) инвалиды Великой Отечественной войны;

б) участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

в) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

г) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

д) члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

е) инвалиды боевых действий, а также военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

ж) ветераны боевых действий;

з) члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий.";

и) инвалиды;

к) семьи, имеющие детей-инвалидов.

1.5. Подпункт "а" пункта 5 приложения после слов "готового жилого помещения" дополнить словами "квартиры, комнаты, индивидуального жилого дома (или их части)".

1.6. Подпункт "б" пункта 5 приложения после слов "о долевом участии в строительстве" дополнить словами "или договора уступки прав, зарегистрированного в установленном порядке (с представлением договора уступки прав)".

1.7. В пункте 6 приложения слова "срок действия Свидетельства не может превышать шести месяцев с даты его выдачи" заменить словами "срок действия Свидетельства составляет шесть месяцев с даты его выдачи, указанной в Свидетельстве".

1.8. Пункт 6 приложения дополнить абзацем следующего содержания:

"Срок действия Свидетельства может быть продлен не более чем на 3 месяца после представления заявления о продлении срока действия Свидетельства с указанием обстоятельств, потребовавших продления".

1.9. Пункт 7 приложения изложить в следующей редакции:

"7. Министерство строительства принимает решение о выдаче Свидетельств и направляет оформленные в установленном порядке Свидетельства в орган местного самоуправления городского округа (муниципального района) (далее - орган местного самоуправления) для вручения получателю социальной выплаты.

Орган местного самоуправления в 5-дневный срок с даты получения Свидетельств вручает их гражданам и ведет реестр выданных Свидетельств.

Министерство строительства ведет реестр выданных и оплаченных Свидетельств по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку".

1.10. Пункт 8 приложения изложить в следующей редакции:

"8. Расчет размера социальной выплаты для граждан, указанных в подпунктах "а"-"д" пункта 4 настоящего Порядка, производится исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, нормы общей площади жилья 22 квадратных метра и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, за счет средств, передаваемых в бюджет Оренбургской области в виде субвенций из Федерального фонда компенсаций;

расчет размера социальной выплаты для граждан, указанных в подпунктах "е"-"к" пункта 4 настоящего Порядка, производится исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, нормы общей площади жилья 18 квадратных метров на каждого гражданина и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации".

1.11. В пунктах 14, 19 слова "администрацию города (района)" заменить словами "орган местного самоуправления".

1.12. В пункте 15 слова "администрация города (района) формирует" заменить словами "ежегодно по состоянию на 1 января органы местного самоуправления формируют по каждой категории граждан, указанной в пункте 4 настоящего Порядка", слова "изъявивших желание на получение субсидии за счет средств федерального бюджета" исключить.

1.13. Пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. Органы местного самоуправления ежегодно до 1 февраля представляют в Министерство строительства изменения в списках граждан по каждой категории, утвержденные главой органа местного самоуправления и согласованные с территориальным управлениям социальной защиты населения. Ответственность за обоснованность постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и представление документов граждан несут органы местного самоуправления"

.

1.14. Пункт 17 дополнить словами следующего содержания:

",единый областной реестр граждан по категориям ежегодно корректируется с учетом изменений в списках, представляемых органами местного самоуправления".

1.15. Пункты 22, 24 после слов "в долевом строительстве жилья" дополнить словами ",или договора уступки прав" в соответствующем падеже.

1.16. В приложении N 1 к порядку предоставления субсидий на приобретение жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов:

в наименовании и тексте слово "субсидий" заменить словами "социальной выплаты";

в разделе VIII слова "для строительства жилья на основании договора с застройщиком для строительства индивидуального жилого дома (части жилого дома) собственными силами" заменить словами "приобретение квартиры при участии в долевом строительстве (или уступки прав) многоквартирного жилого дома".

1.17. В приложении N 2 к порядку предоставления субсидий на приобретение жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов:

в наименовании и тексте слово "субсидий" заменить словами "социальной выплаты" в соответствующем падеже;

в разделе V слова "на строительство жилья" заменить словами "приобретение квартиры при участии в долевом строительстве (или уступки прав) многоквартирного жилого дома".

1.18. В наименовании и тексте приложения N 3 к порядку предоставления субсидий на приобретение жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, слово "субсидий" в соответствующих падежах заменить словами "социальной выплаты" в соответствующих падежах.

2. Постановление вступает в силу не ранее, чем через 10 дней со дня его официального опубликования.


Губернатор
  А.А.Чернышев

текст документа сверен по:
газета "Оренбуржье" от 13.11.2008 г. № 172 (спецвыпуск № 40)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»