Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 7 апреля 2008 года N 135-п

Об утверждении порядка предоставления мер
социальной поддержки отдельным категориям
граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг

(с изменениями на 26 ноября 2010 года)


_____________________________________________________________________________

текст документа приводится с учетом изменений и дополнений, внесенных:

- постановлением правительства Оренбургской области от 23.03.2009 г. № 108-п

- постановлением правительства Оренбургской области от 16.10.2009 г. № 535-п

- постановлением правительства Оренбургской области от 26.11.2010 г. № 852-п

       ____________________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации  от 12 декабря 2007 года № 861  «Об утверждении методики распределения субвенций  из федерального бюджета между бюджетами субъектов Российской Федерации на  оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан и Правил зачисления, расходования и учета субвенций, предоставляемых из федерального бюджета в 2008-2010 годах бюджетам субъектов Российской Федерации на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан»:

1. Утвердить порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг  согласно приложению.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Оренбургской области от 13 июня 2007 года № 205-п «Об утверждении порядка предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг».

       3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Самсонова П.В.. (в ред. постановления от 26.11.2010 г. № 852-п)

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Губернатор
     А.А.Чернышев


Приложение
к постановлению
Правительства области
от 07.04.2008
     № 135-п


Порядок
предоставления мер социальной поддержки отдельным
категориям граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг

1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых в соответствии с законодательными актами Российской Федерации гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в р.Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов, проживающих на территории Оренбургской области (далее - отдельные категории граждан).

2. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, включая оплату топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, с учетом транспортных расходов для доставки этого топлива (далее - меры социальной поддержки) предоставляются гражданам, имеющим на это право в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральными законами от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», от 26 ноября 1998 года № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», от 10 января 2002 года № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

3. Меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, указанным в пункте 1 настоящего Порядка,  на территории Оренбургской области предоставляются в натуральной форме в виде скидки 50 процентов на оплату жилого помещения и  коммунальных услуг, включая оплату топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, с учетом транспортных расходов для доставки этого топлива за исключением муниципальных образований город Медногорск и Саракташский район, на территории которых меры социальной поддержки осуществляются в соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области от 29.09.2008 № 359-п. (в ред. постановления от 23.03.2009 г. № 108-п).

4. Предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан осуществляется организациями различных форм собственности, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги и (или) осуществляющими начисление платежей по оплате жилищно-коммунальных услуг, заготовке и доставке топлива (далее - организации).

5. Основанием для предоставления мер социальной поддержки является удостоверение установленного образца, дающее право на меры социальной поддержки, или справка, подтверждающая факт установления инвалидности.

6. Финансовое обеспечение мер социальной поддержки отдельным категориям гражданам осуществляется министерством социального развития Оренбургской области (далее - министерство) за счет средств федерального бюджета, передаваемых в бюджет Оренбургской области в виде субвенций (далее - субвенции) на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, в очередном финансовом году.

7. Использование субвенций не по целевому назначению влечет за собой ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Министерство обеспечивает перечисление субвенций организациям на основании договоров об оплате льгот отдельным категориям граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг (далее - договоры).

9. Организации обеспечивают своевременную подготовку документов, подтверждающих суммы фактически произведенных расходов по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, в соответствии с требованиями, установленными договорами.

10. Ответственность за достоверность данных по реализации мер социальной поддержки отдельным категориям граждан несут организации.

11. Компенсация затрат по обеспечению деятельности министерства, связанной с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, осуществляется в размере не более 1,5 процента от субвенций, направленных на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

12. Министерство социального развития Оренбургской области и министерство финансов Оренбургской области осуществляют контроль за целевым использованием выделенных средств.

текст документа сверен по:

 газета "Оренбуржье" от 17.04.2008 г. № 59 (спецвыпуск № 14)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»