ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ


четвертого созыва


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 18 октября 2006 года N 667


Об обращении депутатов Законодательного Собрания
Оренбургской области к председателю Совета Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации Миронову С.М.,
Председателю Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации Грызлову Б.В., Председателю
Правительства Российской Федерации Фрадкову М.Е.
по вопросу ускорения придания Бузулукскому бору
статуса национального парка  

     

Законодательное Собрание области    ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять обращение депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Миронову С.М., Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Грызлову Б.В. и Председателю Правительства Российской Федерации Фрадкову М.Е. по вопросу ускорения придания Бузулукскому бору статуса национального парка (прилагается).

2. Направить указанное обращение Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Миронову С.М., Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Грызлову Б.В., Председателю Правительства Российской Федерации Фрадкову М.Е., депутатам Государственной Думы от Оренбургской области Когану А.Б., Плохотнюку Б.В., Храмову Р.А., членам Совета Федерации от Оренбургской области Долгушкину Н.К., Пожиткову Н.Ф.

3. Направить обращение законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации и просить их поддержать его.

4. Опубликовать обращение в газете "Южный Урал".

5. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на комитет Законодательного Собрания области по вопросам собственности, природопользования и строительства.

6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Законодательного Собрания
Оренбургской области
Д.В.Кулагин

     




ОБРАЩЕНИЕ
ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИРОНОВУ С.М., ПРЕДСЕДАТЕЛЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГРЫЗЛОВУ Б.В., ПРЕДСЕДАТЕЛЮ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФРАДКОВУ М.Е.
ПО ВОПРОСУ УСКОРЕНИЯ ПРИДАНИЯ БУЗУЛУКСКОМУ БОРУ СТАТУСА
НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

     
Уважаемый Сергей Михайлович!
Уважаемый Борис Вячеславович!
Уважаемый Михаил Ефимович!


Бузулукский бор является самым крупным в мире лесным массивом среди открытых степей. Он расположен на изолированных песчаных почвах Оренбургской и Самарской областей в пойме реки Самары и ее притоков Боровки и Колтубанки на первой и второй пойменных террасах. Сосновый древостой бора - активный фактор торможения ветровой эрозии в окружающих районах, а также регулятор водного режима. Большое значение имеют также реликтовые ландшафты и наличие многих видов флоры и фауны, включая реликтовые экземпляры, часть из которых внесена в Красную книгу Российской Федерации. Здесь расположены объекты, имеющие национальное историко-культурное значение. Экологическое значение этого природного объекта трудно переоценить.

Признание ценности Бузулукского бора для страны и необходимость принятия мер по его сохранению и рациональному использованию были определены рядом решений Правительства СССР и РСФСР, Правительства Российской Федерации, Куйбышевского и Оренбургского облисполкомов, а позднее администраций Самарской и Оренбургской областей. В настоящее время создание национального парка на территории Бузулукского бора одобрено распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2001 года N 725-р, а также предусмотрено Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 22 апреля 2003 года N 342.

Проведенная государственная экологическая экспертиза от 23 мая 2002 года подтвердила необходимость создания только одной категории особо охраняемой природной территории - национального парка "Бузулукский бор".

В настоящее время в Министерство природных ресурсов направлены доработанные материалы эколого-экономического обоснования организации национального парка "Бузулукский бор" для проведения государственной экологической экспертизы.

В связи с внесением в Лесной кодекс Российской Федерации изменений (пункт 1 статьи 15 Федерального закона от 31 декабря 2005 года N 199-ФЗ), вступающих в силу с 1 января 2007 года, предусматривается передача лесов России в управление субъектам Российской Федерации. Применительно к Бузулукскому бору это приведет к губительным последствиям. Бор будет разделен на части не только по территориальному принципу, но и на отдельные лесхозы внутри каждой области. Будет утеряна единая политика ведения лесного хозяйства и охраны бора. Возможность сохранения Бузулукского бора только одна: принять в текущем, 2006 году Постановление Правительства Российской Федерации о придании Бузулукскому бору статуса национального парка.

текст документа сверен по:

газета "Южный Урал", N 218 (спецвыпуск N 18 с документами Законодательного Собрания Оренбургской области), 28.10.2006, с. 6

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»