Недействующий

 
  АДМИНИСТРАЦИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

 от 3 февраля 2005 года N 25-п  

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА И ВЫПИСКИ ГРАЖДАН РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ СТАЦИОНАРНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ  

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Оренбургской области от 31.10.2014 N 826-п, вступившего в силу с 1 января 2015 года.
____________________________________________________________________

(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области
от 16.10.2009 N 535-п, от 26.11.2010 N 852-п,
от 25.06.2014 N 420-п)

В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации":

1. Утвердить порядок приема и выписки граждан различных категорий государственными стационарными учреждениями социального обслуживания в Оренбургской области согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Самсонова П.В.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 26.11.2010 N 852-п)

3. Постановление вступает в силу с 1 января 2005 года.

Глава администрации
(губернатор)
Оренбургской области
А.А.ЧЕРНЫШЕВ



Приложение
к постановлению
Администрации
Оренбургской области
от 3 февраля 2005 года N 25-п

ПОРЯДОК ПРИЕМА И ВЫПИСКИ ГРАЖДАН РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ СТАЦИОНАРНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ


(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области
от 25.06.2014 N 420-п)

I. Порядок приема и выписки граждан пожилого возраста и инвалидов в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания (домах-интернатах для престарелых и инвалидов, психоневрологических интернатах, детских домах-интернатах для умственно отсталых детей)


1. Порядок приема граждан пожилого возраста и инвалидов в дома-интернаты для престарелых и инвалидов и в психоневрологические интернаты

1.1. В дома-интернаты для престарелых и инвалидов принимаются для постоянного или временного (сроком до 6 месяцев) проживания граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды I и II группы старше 18 лет, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению.

1.2. В психоневрологические интернаты направляются инвалиды I и II группы старше 18 лет, страдающие хроническими психическими заболеваниями и нуждающиеся по состоянию здоровья в постороннем уходе, бытовом обслуживании и медицинской помощи, независимо от наличия родственников, обязанных по закону их содержать.

1.3. Прием граждан пожилого возраста и инвалидов в государственные стационарные учреждения системы социальной защиты населения области для осуществления стационарного медико-социального обслуживания производится на основании путевки, которая выдается главным управлением социальной защиты населения Оренбургской области.

1.4. Путевка оформляется на основании распоряжения начальника главного управления социальной защиты населения Оренбургской области при наличии письменного заявления от лица, нуждающегося в стационарном социальном обслуживании, или его законного представителя (для несовершеннолетних или лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными), документов в соответствии с установленным перечнем и при отсутствии медицинских противопоказаний.

1.5. Перечень документов, необходимых для направления в дома-интернаты для престарелых и инвалидов и в психоневрологические интернаты, утверждается главным управлением социальной защиты населения Оренбургской области.

1.6. Общими медицинскими противопоказаниями к приему в дома-интернаты являются:

туберкулез в активной стадии процесса;

заразные заболевания кожи и волос;

острые инфекционные заболевания;

злокачественно протекающие опухолевые заболевания и рецидивы злокачественного процесса;

венерические заболевания;

хронический алкоголизм, наркомании и другие психические заболевания, осложненные хроническим алкоголизмом или любыми видами наркоманий;

острые и подострые стадии психических заболеваний и состояния обострения хронического психического заболевания;

психические заболевания, характеризующиеся выраженной психотической симптоматикой или грубыми нарушениями влечения и расстройствами поведения, опасными для самого больного и окружающих.

1.7. Прием граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарные учреждения социального обслуживания без их согласия или без согласия их законных представителей допускается в случае, если они лишены ухода и поддержки со стороны родственников или иных законных представителей, на основании решения суда по представлению органов социальной защиты населения.

1.8. Право на внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов имеют ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий на территории других государств, реабилитированные лица.

1.9. Право на первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов имеют члены семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий на территории других государств.

1.10. Обязательным условием приема граждан пожилого возраста и инвалидов в государственные стационарные учреждения социального обслуживания является оформление договора о стационарном обслуживании, заключаемого между указанными гражданами (их законными представителями) и учреждениями.

1.11. Граждане пожилого возраста и инвалиды, направляемые в стационарные учреждения социального обслуживания, а также их законные представители должны быть предварительно ознакомлены с условиями проживания или пребывания в указанных учреждениях и видами услуг, предоставляемых ими.

2. Порядок приема граждан пожилого возраста и инвалидов в специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов

2.1. В специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов принимаются для постоянного проживания граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды I и II группы старше 18 лет, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, из числа лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, а также граждане пожилого возраста и инвалиды, ранее судимые или неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством, которые направляются из учреждений органов внутренних дел, при отсутствии медицинских противопоказаний и по их личному желанию.

2.2. В специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов могут также переводиться граждане пожилого возраста и инвалиды по решению суда, принятому на основании представления администрации стационарных учреждений социального обслуживания за постоянное нарушение установленных правил внутреннего распорядка учреждений.

2.3. Порядок оформления документов и прочие условия приема в специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов аналогичны порядку оформления в дома-интернаты для престарелых и инвалидов (см. подпункты 1.3 - 1.11).

3. Порядок приема детей-инвалидов в детский дом-интернат для умственно отсталых детей

3.1. В детский дом-интернат принимаются умственно отсталые дети-инвалиды в возрасте от 4 до 18 лет (для домов ребенка - с 3 лет), страдающие психическими хроническими заболеваниями, нуждающиеся по состоянию здоровья в уходе, бытовом обслуживании и медицинской помощи, независимо от наличия родственников, обязанных по закону содержать их.

3.2. Прием детей-инвалидов на стационарное социальное обслуживание производится по путевке, которая выдается главным управлением социальной защиты населения Оренбургской области на основании письменного заявления их законных представителей при наличии документов согласно установленному перечню и отсутствии медицинских противопоказаний.

3.3. В детский дом-интернат для умственно отсталых детей принимаются дети со следующими заболеваниями и состояниями:

олигофрения в степени имбецильности, идиотии;

эпилепсия (в том числе симптоматическая) с редкими (не чаще 5 раз в месяц) припадками при наличии слабоумия;

шизофрения с выраженным дефектом без продуктивной симптоматики;

слабоумие после перенесенных органических поражений головного мозга;

умственная отсталость всех степеней, включая дебильность при наличии грубых нарушений двигательных функций, затрудняющих обучение во вспомогательных классах соответствующих специализированных школ-интернатов (не передвигающиеся без посторонней помощи, не обслуживающие себя в силу тяжести двигательных нарушений, требующие индивидуального ухода);

слепота (слабовидение) или глухота (слабослышание) с умственной отсталостью всех степеней, включая дебильность, при наличии грубых нарушений двигательных функций, затрудняющих обучение в специализированных школах-интернатах.

Противопоказаниями к направлению в детский дом-интернат для умственно отсталых детей являются:

шизофрения с наличием продуктивной симптоматики, без выраженного дефекта личности;

эпилепсия с частыми (более 5 раз в месяц) припадками, склонностью к серийным припадкам, эпилептическому статусу, сумеречным состояниям сознания, дисфориям;

психопатоподобная симптоматика в рамках любой нозологической принадлежности;

психические заболевания, сопровождающиеся грубыми нарушениями влечения и расстройствами поведения, опасными для самого больного и окружающих;

любые психические заболевания, при которых возможно обучение ребенка в общеобразовательной школе или специализированных учреждениях просвещения.

3.4. Перечень документов, необходимых для направления в детский дом-интернат, утверждается главным управлением социальной защиты населения Оренбургской области.

3.5. Направление детей в дом-интернат без согласия их законных представителей допускается в случае, если они лишены ухода и поддержки со стороны родственников, опекунов или иных законных представителей, на основании решения суда по представлению органов социальной защиты населения.

3.6. Не допускается помещение детей-инвалидов с физическими недостатками в стационарные учреждения социального обслуживания, предназначенные для проживания детей с психическими расстройствами.

4. Порядок выписки граждан пожилого возраста и инвалидов из государственных стационарных учреждений социального обслуживания

4.1. Выписка граждан пожилого возраста и инвалидов из государственных стационарных учреждений социального обслуживания производится по их письменному заявлению.

4.2. Выписка граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, производится по письменному заявлению их родственников, которые обязуются обеспечить указанным лицам уход и необходимые условия проживания.

4.3. В случае отказа от стационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам, а также их законным представителям разъясняются возможные последствия принятого ими решения.

4.4. Отказ граждан пожилого возраста и инвалидов от социального обслуживания, который может повлечь за собой ухудшение состояния их здоровья или угрозу для их жизни, оформляется письменным заявлением граждан пожилого возраста и инвалидов или их законных представителей, подтверждающим получение информации о последствиях отказа.

4.5. Выписка граждан пожилого возраста и инвалидов из стационарных учреждений социального обслуживания по инициативе администрации учреждения производится:

если при очередном переосвидетельствовании инвалиду I или II группы устанавливается III группа инвалидности;

при отказе граждан пожилого возраста и инвалидов от оплаты за стационарное обслуживание более двух месяцев при наличии трудоспособных совершеннолетних детей, которые в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

4.6. При выбытии из стационарного учреждения социального обслуживания престарелому или инвалиду выдаются закрепленные за ним одежда, белье и обувь по сезону, справка с указанием времени пребывания в учреждении и причины выбытия, а также возвращаются личные вещи и ценности, находившиеся на хранении.

4.7. Разрешение о временном выбытии из учреждения может быть дано на срок не более одного месяца с учетом заключения врача о возможности выезда и при наличии письменного обязательства принимающих их родственников или других лиц об обеспечении ухода за престарелым или инвалидом.

4.8. Расходы, связанные с поездкой к родственникам или другим лицам, производятся за счет самого гражданина, проживающего в стационарном учреждении социального обслуживания, и не возмещаются.

4.9. Перевод граждан пожилого возраста и инвалидов из одних государственных стационарных учреждений социального обслуживания в другие производится по решению главного управления социальной защиты населения Оренбургской области на основании ходатайства администрации учреждения, письменного заявления граждан (или их законных представителей), а также решения суда.

II. Порядок и условия зачисления граждан и несовершеннолетних в государственные учреждения социального обслуживания семьи и детей


1. Порядок и условия зачисления несовершеннолетних в специализированные государственные учреждения временного пребывания Оренбургской области (социальные приюты и социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних)

1.1. В специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (далее именуется учреждение), принимаются несовершеннолетние по:

личному обращению;

направлению органов, осуществляющих социальную защиту населения;

постановлению комиссий по делам несовершеннолетних;

обращению родителей (лиц, их заменяющих), ходатайству органов образования, здравоохранения, опеки и попечительства, органов внутренних дел;

постановлению лица, производящего дознание, следователя, прокурора или судьи в случаях задержания, административного ареста, заключения под стражу, осуждения к аресту, ограничению свободы, лишению свободы родителей или законных представителей несовершеннолетнего.

1.2. При приеме в учреждение производится медицинский осмотр несовершеннолетнего.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»