МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЭКОЛОГИИ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ



РАСПОРЯЖЕНИЕ



от 8 июля 2009 года N 1047-р



О проведении аукциона по предоставлению права пользования недрами Юго-Восточного участка Оринского месторождения строительного песка

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах», Законом Оренбургской области от 9 марта 2005 года № 1924/361 -III-ОЗ «О предоставлении права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Оренбургской области», Указом Губернатора Оренбургской области от 30 апреля 2009 года № 83-ук «Об утверждении положения о министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области», распоряжениями Министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области от 23 января 2008 года № 111 -р (с изменениями от 24.09.2008 № 1741 -р) «Об утверждении смет расходов за выдачу лицензий на право пользования недрами и проведение аукциона (конкурса) на право пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые», от 28 мая 2008 года № 993-р «О порядке и условиях проведения конкурсов и аукционов на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых», от 27 октября 2008 года № 1896-р «Об утверждении методики определения стартовых размеров разовых платежей за пользование недрами при подготовке конкурсов и аукционов на право пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые» и от 12 марта 2009 года № 379-р «Об утверждении перечня участков недр на территории Оренбургской области, предлагаемых к лицензированию через конкурс (аукцион) в 2009 году»:

1.      Провести аукцион по предоставлению права пользования недрами Юго-Восточного участка Оринского месторождения строительного песка в III квартале 2009 года.

2.      Утвердить условия проведения аукциона по предоставлению права пользования недрами Юго-Восточного участка Оринского месторождения строительного песка с целью геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых согласно приложению.

3.      Начальнику секретариата (Малышева Е.С.) разместить в газете «Оренбуржье» и на официальном сайте Правительства Оренбургской области в сети Интернет условия проведения аукциона по предоставлению права пользования недрами Юго-Восточного участка Оринского месторождения строительного песка.

4.      Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника управления природопользования А.Б. Сагитова.

5.      Распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.

заместитель председателя Правительства области - министр
Ю.Калюжный


Приложение
к распоряжению министерства
природных ресурсов, экологии
и имущественных отношений
Оренбургской области
от 08.07.2009
 г. №1047-р


УСЛОВИЯ

проведения аукциона по предоставлению права пользования

недрами Юго-Восточного участка Оринского месторождения

строительного песка с целью геологического изучения,

разведки и добычи полезного ископаемого


Настоящие условия проведения аукциона по предоставлению права пользования недрами Юго-Восточного участка Оринского месторождения строительного песка с целью геологического изучения, разведки и добычи полезного ископаемого (далее - условия) разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах», Законом Оренбургской области от 9 марта 2005 года № 1924/361 -III-ОЗ «О предоставлении права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Оренбургской области», Указом Губернатора Оренбургской области от 30 апреля 2009 года № 83-ук  «Об утверждении положения, структуры и численности министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области», распоряжениями Министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области от 23 января 2008 года № 111 -р (с изменениями от 24 сентября 2008 года № 1741 -р) «Об утверждении смет расходов за выдачу лицензий на право пользования недрами и проведение аукциона (конкурса) на право пользования участком недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые», от 28 мая 2008 года № 993-р «О порядке и условия* проведения конкурсов и аукционов на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых», от 27 октября 2008 года № 1896-р «Об утверждении методики определения стартовых размеров разовых платежей за пользование недрами при подготовке конкурсов и аукционов на право пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые» и от 12 марта 2009 года № 379-р «Об утверждении перечня участков недр на территории Оренбургской области, предлагаемых к лицензированию через конкурс (аукцион) в 2009 году»:

1. Предмет аукциона и общие сведения об участке недр

Предметом аукциона является право пользования недрами Юго-Восточного участка недр Оринского месторождения песка, расположенного на территории Новоорского района Оренбургской области, в 20 километрах к востоку-юго-востоку от г. Орск и в 3,5 километра северо-восточнее пос. Тукай.

Юго-Восточный участок Оринского месторождения связан с г. Орск асфальтированной дорогой с примыкающей к ней грунтовой дорогой. Параллельно шоссейной дороге проходит железнодорожная линия Орск-Рудный Клад.

Район месторождения, в основном сельскохозяйственный, со слабо развитой промышленностью. В смежном, Гайском районе, располагаются основные промышленные центры города Орск, Новотроицк, Гай с крупными промышленными предприятиями. Электроэнергией район снабжается через Орскую ТЭЦ и Ириклинскую ГРЭС. Источником водоснабжения являются подрусловые воды рек Урала, Ори, Б.Кумака.  .

По характеру рельефа район представляет собой типичную степную увалистую равнину без резких поднятий, местами бугристыми возвышенностями, сложенными разнозернистыми песками. Рельеф местности плавно понижается от водоразделов к речным долинам. Абсолютные отметки поверхности колеблются от 186 до 250 метров.

В гидрогеологическом отношении участок недр расположен в пределах долины р. Орь. Абсолютные отметки водоносного горизонта изменяются от 196 до 201 метров.

Климат района континентальный с резкими температурными контрастами (в зимний период до -40°С, в летний - до +42°С). Распределение осадков в течение года неравномерное, большее количество их приходится на летнее время.

В границах лицензионного участка недр исторические памятники, памятники культуры, археологии и архитектуры неизвестны.

Участок недр является юго-восточной частью Оринского месторождения песков, выявленного в 1963 году и разведанного в 1972 году Восточной геологоразведочной экспедицией с общими запасами по категориям А+В+0^2 в количестве 96 057 тыс.куб.м, из которых учтены территориальным балансом запасов полезных ископаемых только запасы по категориям А+В+С1 в количестве 42942 тыс.куб.м. Южный участок Оринского месторождения с балансовыми запасами строительного песка в количестве 5 907 тыс.куб.м находится в пользовании ООО «Урал-стройматериалы» в соответствии с лицензией на право пользования недрами.

Запасы песка Юго-Восточного участка недр, неучтенные территориальным балансом полезных ископаемых, оценены по категории С2 и составляют 8 млн.куб.м.

В геологическом отношении участок недр сложен аллювиальными песчаными и песчано-гравийными отложениями четвертичного возраста, которые характеризуются широким площадным распространением и сравнительно однородным литологическим составом.

Мощность песков колеблется от 5 до 18 метров, составляя в среднем 12 метров. Мощность вскрышных пород изменяется от 5,0 до 7,8 м.

Вскрышными породами являются почвенно-растительный слой, глины и тонко- и мелкозернистые эоловые пески. Продуктивная толща месторождения обводнена.

Проведенными лабораторными исследованиями установлено, что песок Оринского месторождения по химическому составу, содержанию глинистых и илистых частиц, гранулометрическому составу соответствует требованиям ГОСТ 8736-67 и пригоден в качестве наполнителя при производстве тяжелых бетонов марки «200» и «300», а также приготовления штукатурных и кладочных растворов. Гравий-отсев от песка пригоден в производстве тяжелого бетона марки до «200», дорожного бетона и для балластировки железнодорожного пути.

Горно-технические условия эксплуатации Оринского месторождения благоприятны для его отработки гидромеханизированным способом.

Для организации добычи песка на лицензионном участке недр необходимо провести геологическое изучение, включающее разведочные работы в объеме, достаточном для обеспечения постановки разведанных запасов песка на территориальный баланс полезных ископаемых.

Площадь лицензионного участка составляет 63 га.

Предварительные границы лицензионного участка недр в плане ограничены контуром со следующими географическими координатами его угловых точек:

Номера угловых точек

Географические координаты

северная широта

восточная долгота

град.

мин.

сек.

град.

мин.

сек.

1

51

10

47

58

49

22

2

51

10

44

58

50

20

3

51

10

32

58

50

21

4

51

10

22

58

49

24


Участку недр придается статус горного отвода с ограничением по глубине до 25 метров.

Уточнение границ горного отвода осуществляется в установленном порядке после утверждения технического проектного документа на разработку месторождения с получением необходимых согласований и экспертиз.

Оформление права пользования земельным участком осуществляется Пользователем недр в порядке, предусмотренном земельным законодательством и законодательством о недрах Российской Федерации и Оренбургской области, после утверждения технического проектного документа на разработку месторождения.

2. Характер аукциона

Аукцион на право пользования недрами Юго-Восточного участка Оринского месторождения является открытым. Участниками аукциона могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если иное не установлено федеральными законами.

Аукцион проводится 10 сентября 2009 года, в 14-30, (время местное). Место проведения аукциона - г. Оренбург, пр. Парковый, 6, комн. 241.

По решению председателя аукционной комиссии дата проведения аукциона может быть перенесена на более поздний срок, но не более чем на 7 дней с обязательным уведомлением об этом участников аукциона.

3. Условия пользования недрами Юго-Восточного участка Оринского месторождения, подлежащие включению в лицензионное соглашение.

3.1.      Вид пользования недрами - геологическое изучение, разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых;

3.2.      Срок действия лицензии - 25 лет (с правом продления срока действия лицензии на период отработки месторождения, исчисляемый исходя из технико-экономического обоснования разработки месторождения, обеспечивающего рациональное использование и охрану недр, при условии отсутствия нарушений условий недропользования, либо для выполнения ликвидационных мероприятий);

До истечения срока пользования участком недр, в том числе, в случае досрочного прекращения права пользования недрами, Пользователь недр должен в установленном порядке:

1)      завершить или прекратить все виды работ по геологическому изучению или добыче полезного ископаемого на участке недр, а также иных сопутствующих работ;

2)      провести по согласованию с соответствующими органами необходимые работы по ликвидации или консервации объектов деятельности на участке недр;

3)      привести горные выработки и другие сооружения в состояние обеспечивающее безопасность жизни и здоровья населения, охрану окружающей среды, а также сохранность месторождения, скважин и сооружений;

4)      провести рекультивацию нарушенных земель в соответствии с согласованным и прошедшим экспертизы проектным документом и сдать их соответствующим органам, предоставившим земельные отводы;

5)      произвести полный расчет по платежам и налогам, связанным с пользованием недрами и негативным воздействием на окружающую среду;

6)      сдать на хранение геологическую, маркшейдерскую и иную документацию, полученную в процессе пользования недрами за счет собственных средств, с определением условий ее пользования;

7) возвратить лицензию на право пользования недрами и горноотводный акт.

До завершения процесса ликвидационных или консервационных мероприятий Пользователь недр несет ответственность, возложенную на него законодательством Российской Федерации и Оренбургской области.

3.3. Технологические условия

3.3.1. Пользователь недр обязан:

-      соблюдать все требования установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и Оренбургской области, регулирующими отношения недропользования, а также утвержденных в установленном порядке стандартов (норм и правил) по технологии ведения работ, связанных с пользованием недрами, обеспечения промышленной безопасности, сохранности геологической и иной документации, полученной в процессе пользования недрами;

-      обеспечить финансирование комплекса работ по геологическому изучению, разведке и добыче полезного ископаемого на предоставленном участке недр за счет собственных, в том числе привлеченных, средств.

3.3.2. Пользователь недр обязуется в течение первых трех лет действия лицензии выполнить следующий комплекс работ, связанных с геологическим изучением участка недр:

1)      В течение одного года с даты государственной регистрации лицензии разработать «Программу разведочных работ на Юго-Восточном участке Оринского месторождения», включающую виды и объемы работ с указанием сроков их проведения, а также утвердить в установленном порядке проект на проведение разведочных работ на данном участке недр.

2)      Не позднее второго года с даты государственной регистрации лицензии приступить к проведению запланированных работ по разведке месторождения.

3)      В течение трех лет с даты государственной регистрации лицензии обеспечить выполнение всего комплекса работ в соответствии с проектом разведочных работ на лицензионном участке недр и по результатам работ представить на государственную экспертизу отчет с подсчетом запасов полезного ископаемого.

3.3.3. В течение одного года с даты проведения государственной экспертизы запасов полезного ископаемого разработать, получить необходимые согласования и экспертизы, утвердить в установленном порядке технический проектный документ на разработку месторождения, в котором предусмотреть комплекс мероприятий по ликвидации, консервации горных выработок и рекультивации нарушенных земель  при завершении работ, а также на случай досрочного прекращения права пользования недрами.

В течение одного года с даты утверждения технического проектного документа ввести месторождение в разработку.

3.3.4. Проведение полевых геологоразведочных работ на участке недр разрешается при наличии:

1) утвержденного в установленном порядке проекта на проведение разведочных работ, прошедшего необходимые согласования и экспертизы;

2) государственной регистрации работ в территориальном геологическом фонде;

3)      оформленного, в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о недрах Российской Федерации и Оренбургской области, права пользования земельным участком;

3.3.5 Добыча полезного ископаемого разрешается при наличии:

1) утвержденных в установленном порядке запасов полезного ископаемого;

2)      утвержденных в установленном порядке проектных документов на разработку месторождения, прошедших необходимые согласования и экспертизы;

3)      оформленного в установленном порядке горноотводного акта, удостоверяющего уточненные границы горного отвода;

4)      оформленного, в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о недрах Российской Федерации и Оренбургской области, права пользования земельным участком;

5) необходимых лицензий на отдельные виды деятельности при ведении горных работ;

6)      предварительного согласования с министерством культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области отвода территории под разработку месторождения и размещение всех промышленных объектов на наличие памятников культурного наследия.

7)      санитарно-эпидемиологического заключения по отводу земельного участка под размещение карьера для добычи полезного ископаемого.

3.3.6. Установленный уровень годовой добычи песка - 200 тыс.куб.м.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»