ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2007 года № 903


Об обращении Государственной Думы Томской области к Председателю Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову о предоставлении жилья сотрудникам
Федеральной противопожарной службы МЧС России



Рассмотрев проект обращения Государственной Думы Томской области к Председателю Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову о предоставлении жилья сотрудникам Федеральной противопожарной службы МЧС России,


Государственная Дума Томской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять обращение Государственной Думы Томской области к Председателю Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову о предоставлении жилья сотрудникам Федеральной противопожарной службы МЧС России.

2. Направить настоящее обращение Председателю Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову.

3. Обратиться к субъектам Российской Федерации с просьбой поддержать настоящее обращение Государственной Думы Томской области.

4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.


 Председатель
Государственной Думы
Томской области
      Б.А.Мальцев


Приложение к постановлению
Государственной Думы
Томской области
от 20.12.2007 № 903

ОБРАЩЕНИЕ

Государственной Думы Томской области к  Председателю Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову о предоставлении жилья сотрудникам Федеральной  противопожарной службы МЧС России



Уважаемый Виктор Алексеевич!

В настоящее время в субъектах Российской Федерации сложилась напряженная ситуация, связанная с обеспечением жильем сотрудников Федеральной противопожарной службы, имеющих специальные звания и проходящих особый вид государственной службы.

Подразделения Федеральной противопожарной службы МЧС России созданы для охраны от пожаров и выполнения аварийно-спасательных работ в Закрытых административных территориальных образованиях и на особо важных и режимных предприятиях страны.

Федеральным Законом от 5 февраля 2007 года № 13-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривается обязанность организаций атомного комплекса обеспечивать в установленном порядке жилыми помещениями военнослужащих внутренних войск, осуществляющих охрану ядерно-опасных объектов (статья 7). Однако законом не учтено, что помимо внутренних войск для обеспечения безопасности при осуществлении деятельности организаций атомного энергопромышленного комплекса, в соответствии с нормами Закона Российской Федерации «О пожарной безопасности», призвана и Федеральная противопожарная служба, сотрудники которой по своему статусу приравнены к военнослужащим. Вместе с тем, предоставление сотрудникам Федеральной противопожарной службы МЧС России жилых помещений наравне с военнослужащими внутренних войск законом не предусмотрено.

В рамках принятой Правительством Российской Федерации федеральной целевой программы  «Жилище» на 2002-2010 годы вопрос об обеспечении жильем может быть решен для сотрудника противопожарной службы только при условии его увольнения с работы, что не вполне рационально и не способствует сохранению кадрового потенциала.

Возможность самостоятельного приобретения жилья, с учетом получаемого денежного довольствия (в среднем 12,0 тыс. рублей), не может быть реализована. Иных способов предоставления жилья сотрудникам Федеральной  противопожарной службы действующим законодательством  не предусмотрено.   

Учитывая  изложенное,  депутаты  Государственной Думы Томской области считают необходимым  рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в действующие нормативные правовые акты, позволяющих обеспечить жилыми помещениями  сотрудников Федеральной противопожарной службы.  Решение этого вопроса позволит снять  социальное напряжение в коллективах  и будет способствовать успешному выполнению сотрудниками оперативно - служебных задач, связанных, в том числе, и  с риском для жизни.  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»