Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2012 года № 169


О предоставлении субсидии на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2012 году

________________________________________________________
Отменено с 27.03.2015 года на основании
Постановления Администрации Города Томска от 24 марта 2015 года № 261

________________________________________________________



В целях предоставления субсидии на проведение капитального ремонта с использованием денежных средств, полученных в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", руководствуясь статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Уставом Города Томска,

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Утвердить Положение о предоставлении субсидии на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2012 году согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Главам администраций районов Города Томска (С.Б. Автомонов, В.В. Неверов, А.М. Булко, В.А. Денисович):

2.1 создать комиссии для проведения осмотров хода выполнения ремонтных работ;

2.2 состав и полномочия комиссий определить муниципальным правовым актом главы администрации района Города Томска.

3. Определить должностными лицами, ответственными за разъяснение положений настоящего постановления населению муниципального образования "Город Томск", Т.Б.Захарову (начальник жилищно-коммунального отдела администрации Советского района Города Томска), тел. (3822) 54-11-73, А.П. Кравцова (заместитель начальника жилищно-коммунального отдела администрации Октябрьского района Города Томска), тел. (3822) 65-27-78, Л.В. Бабинович (начальник жилищно-коммунального отдела администрации Кировского района Города Томска), тел. (3822) 55-61-27, Д.С. Кабанов (начальник жилищно-коммунального отдела администрации Ленинского района Города Томска), тел. (3822) 51-71-12; О.М. Самойленко (начальник отдела мониторинга управления жилищным фондом комитета жилищной политики администрации Города Томска), тел. (3822) 52-68-53. Разъяснения осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", либо по телефонам, указанным в настоящем пункте еженедельно по средам с 14:00 до 17:00.

4. Комитету по общим вопросам администрации Города Томска (О.Н. Берлина):

4.1 направить настоящее постановление в структурное подразделение Администрации Томской области, определённое Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области;

4.2 опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Мэр Города Томска
     Н.А. Николайчук




Приложение
к постановлению администрации Города Томска
24.02.2012 № 169


ПОЛОЖЕНИЕ
о предоставлении субсидии на проведение капитального ремонта
многоквартирных домов в 2012 году
(далее - Положение)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее  Положение  разработано во исполнение Федерального закона от   21.07.2007 № 185-ФЗ  «О  Фонде  содействия  реформированию жилищно-коммунального  хозяйства»  (далее  -  Федеральный закон), статьи 78 Бюджетного  кодекса  Российской  Федерации  и  определяет условия и порядок предоставления   субсидий  на  капитальный  ремонт  многоквартирных  домов, включенных  в  муниципальную  адресную программу «Капитальный ремонт многоквартирных домов Города Томска» на 2012 год» (далее  - Программа).

1.2. Настоящее Положение применяется только в случае получения финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд) на капитальный ремонт многоквартирных домов.

В случае сокращения средств финансовой поддержки из Фонда на капитальный ремонт многоквартирных домов по сравнению с ранее доведенными уведомлениями, производится корректировка муниципальной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

1.3. Основные понятия:

Субсидия на проведение капитального ремонта (далее - субсидия) - бюджетные средства, предоставляемые Субъекту субсидирования в соответствии с настоящим Положением на условиях долевого финансирования целевых расходов по капитальному ремонту объекта субсидирования.

Заявитель - товарищество собственников жилья (далее - ТСЖ), жилищный кооператив (далее - ЖК), жилищно-строительный кооператив (далее - ЖСК) или иной специализированный потребительский кооператив (далее - СПК) либо выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме управляющая организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, осуществляющие управление многоквартирным домом, с которой собственники помещений в многоквартирных домах заключили договор на управление многоквартирным домом, обратившиеся с заявкой в уполномоченный территориальный орган на получение субсидии для проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Объект субсидирования - многоквартирный дом, управление которым осуществляется ТСЖ, ЖСК, ЖК, иным СПК, управляющей организацией, выбранной собственниками помещений в многоквартирных домах в соответствии с действующим законодательством.

Субъект субсидирования - заявитель, в отношении которого принято решение о предоставлении субсидии.

Уполномоченный орган (далее - Администрация) - администрация Города Томска, являющаяся главным распорядителем бюджетных средств, выделяемых в форме субсидии на капитальный ремонт объектов субсидирования.

Уполномоченный территориальный орган (далее - Орган администрации) - администрация района Города Томска, на территории которого расположены соответствующие многоквартирные дома, осуществляющая приём заявок, формирование реестра многоквартирных домов, согласование актов приёмки выполненных работ, предоставление еженедельных, ежеквартальных, ежегодных отчётов в Администрацию для составления еженедельного, ежеквартального, ежегодного сводных отчётов о расходовании средств на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Специализированная организация по осуществлению технического надзора - организация, определенная Администрацией, осуществляющая технический надзор за выполнением строительно-монтажных работ при осуществлении капитального ремонта объектов субсидирования.

Капитальный ремонт - проведение работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, определённого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме надлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме.

К видам работ по капитальному ремонту многоквартирного дома относятся:

1) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;

2) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

3)  ремонт крыш;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;

5) утепление и ремонт фасадов;

6) установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

7) ремонт фундаментов многоквартирных домов в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

1.4. Установленный настоящим Положением порядок предоставления субсидии на проведение капитального ремонта многоквартирных домов не применяется в отношении многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия федерального, регионального и местного (муниципального) значения.

1.5. Субсидия на проведение капитального ремонта многоквартирных домов предоставляется на работы, состав которых формируется в соответствии с Методическими рекомендациями по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счёт средств, предусмотренных Федеральным законом от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», утверждённых Госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ» 17.09.2009.


2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ


2.1. Для получения субсидии Заявитель направляет в Орган администрации заявку на получение субсидии по каждому объекту субсидирования на каждый вид капитального ремонта (приложение 1 к настоящему Положению). К заявке Заявитель прилагает документы, необходимые для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии (приложение 2 к настоящему Положению).

2.2. При выполнении отдельного вида капитального ремонта в многоквартирном доме Заявитель вправе предоставить очередную заявку на аналогичный вид капитального ремонта только по истечении нормативного срока эксплуатации элементов, установленного приложением № 3 к Ведомственным строительным нормам. Положению об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения. ВСН 58-88 (р), утвержденным Приказом Госкомархитектуры от 23.11.1988 № 312.

2.3. Орган администрации на основании заявки на получение субсидии по каждому объекту субсидирования и по каждому виду капитального ремонта, а также на основании представленных заявителем документов:

а) рассчитывает размер субсидии на каждый объект субсидирования по методике, предусмотренной приложением 3 к настоящему Положению, а также определяет очередность предоставления субсидии на проведение  капитального ремонта по критериям,  предусмотренным приложением 4 к настоящему Положению;

б) осуществляет проверку представленных документов на предмет полноты и правильности оформления, а так же достоверности указанной в документах информации;

в) направляет документы в Администрацию для принятия решений, указанных в пункте 2.4 настоящего Положения.

2.4. Администрация на основании документов, поступивших от Органа администрации в порядке, установленном пунктом 2.3 настоящего Положения:

а) готовит и утверждает муниципальным правовым актом Администрации муниципальную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов;

б) готовит и предоставляет документы для включения объектов субсидирования в региональную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов с целью получения финансовой поддержки из Фонда.

2.5. Решение об отказе в предоставлении субсидии заявителю может быть принято только в случаях:

а) непредставления документов, указанных в приложении № 2 к настоящему Положению;

б) несоответствия документов, предоставленных заявителем, требованиям, предусмотренным настоящим Положением и действующим законодательством Российской Федерации.

2.6. Заявитель обязуется за счёт средств ТСЖ, ЖК, ЖСК или иных специализированных потребительских кооперативов либо собственников помещений в многоквартирных домах проведение обязательного энергетического обследования многоквартирных домов, включенных в Программу в соответствии с Методическими рекомендациями по проведению энергетического обследования многоквартирных домов, участвующих в региональных адресных программах по капитальному ремонту многоквартирных домов.   

3. ПОРЯДОК РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИИ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ


3.1. В течение четырнадцати дней со дня получения средств бюджета субъекта Российской Федерации, полученных за счет средств Фонда, Администрация принимает решение о распределении полученных средств и предусмотренных в бюджете муниципального образования «Город Томск» средств на долевое финансирование проведения капитального ремонта между многоквартирными домами, которые включены в региональную адресную программу и муниципальную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, в форме муниципального правового акта Администрации.

3.2. В течение семи дней со дня принятия решения, указанного в пункте 3.1 настоящего Положения, Администрация уведомляет заявителей о принятии такого решения с указанием размера субсидии на проведение капитального ремонта конкретного многоквартирного дома и объема средств, которые должны собрать члены ТСЖ, ЖК, ЖСК или иного СПК либо собственники помещений в этом доме.

3.3. В течение тридцати дней со дня получения уведомлений, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения, Субъекты субсидирования открывают отдельные банковские счета и направляют в Орган администрации:

1) уведомления об открытии таких счетов с указанием их реквизитов;

2) решение общего собрания членов ТСЖ, ЖК, ЖСК или иного СПК либо собственников помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией, о долевом финансировании капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств ТСЖ, ЖК, ЖСК или иного СПК либо собственников помещений в многоквартирном доме в размере не менее чем пять процентов общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта многоквартирного дома. При этом доля софинансирования  не может быть менее чем доля, определенная  при подаче заявки на субсидирование;

3) утвержденную общим собранием членов ТСЖ, ЖК, ЖСК или иного СПК либо собственников помещений в многоквартирном доме смету расходов на капитальный ремонт такого многоквартирного дома. При этом стоимость работ по смете не может отличаться от проектно-сметной документации, предоставленной при подаче заявки на субсидирование.

Банковские счета открываются Субъектами субсидирования с учетом требований, установленных в части 6.1 статьи 20 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ.

3.4. В срок не позднее одного рабочего дня со дня получения документов, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 3.3 настоящего Положения, Орган администрации передает в Администрацию документы, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 3.3 настоящего Положения.

На основании полученных документов Администрация и Субъект субсидирования в течение двух рабочих дней заключают соглашение о предоставлении субсидии. Рекомендуемая форма соглашения приведена в приложении 5 к настоящему Положению.

3.5. Субъект субсидирования заключает договор подряда на выполнение капитального ремонта многоквартирного дома с подрядчиком, определяемым в порядке, установленным Законом Томской области от 13.03.2009 № 33-ОЗ «О порядке привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов с использованием средств, предоставляемых в соответствии с Федеральным законом № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Рекомендуемая форма договора подряда приведена в приложении 6 к настоящему Положению.

3.6. Администрация в течение пяти рабочих дней со дня поступления в Орган администрации документов, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 3.3 настоящего Положения, перечисляет средства, предусмотренные на капитальный ремонт объекта субсидирования, на банковские счета Субъекта субсидирования, указанные в пункте 3.3 настоящего Положения, в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии.

3.7. Средства субсидии могут использоваться Субъектом субсидирования только на проведение работ по капитальному ремонту, предусмотренных Федеральным законом от 21.07.2007 №185-ФЗ, а также на разработку проектной документации для капитального ремонта и проведение государственной экспертизы такой документации в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

3.8. Оплата работ по капитальному ремонту объекта субсидирования производится Субъектом субсидирования на основании акта приёмки работ по капитальному ремонту многоквартирного дома (по унифицированной форме № КС-2 утверждённой Постановлением Госкомитета России от 11.11.1999 № 100).

Акт приёмки работ по капитальному ремонту многоквартирного дома подписывается подрядчиком, Субъектом субсидирования, лицами, которые уполномочены действовать от имени ТСЖ, ЖК, ЖСК или иного СПК либо выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организации, и согласовывается с Органом администрации, специализированной организацией по осуществлению технического надзора и Администрацией.

Отказ Органа администрации и Администрации в согласовании акта приёмки работ по капитальному ремонту многоквартирного дома допускается только в случаях, предусмотренных частью 10 статьи 20 Федерального закона от 21.07.2007 №185-ФЗ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»