Действующий

О внесении изменений в постановление администрации Города Томска от 03.09.2010 № 896 "Об утверждении городской целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории муниципального образования "Город Томск" на 2010-2012


1. АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ.
СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ


1.1. Характеристика проблемы и анализ
причин ее возникновения


Характеристики основных проблем и анализ причин их возникновения на территории муниципального образования «Город Томск» приведены в приложении 1 к Программе, в том числе:

- по нормативно-правовой базе энергосбережения;

- по оптимальности и совершенства схем учета различных категорий потребителей;

- по обязательным энергетическим обследованиям;

- по энергетической эффективности жилищного фонда;

- по энергетической эффективности систем освещения (уличного и объектов бюджетной сферы);

- по энергетической эффективности в муниципальном транспорте;

- по состоянию систем водоснабжения;

- по наличию бесхозяйных объектов недвижимого имущества, используемых для передачи энергоресурсов и организация порядка управления ими.

Анализ приложения 1 к Программе позволяет сформулировать актуальные стратегические проблемы повышения энергетической эффективности на территории муниципального образования «Город Томск»:

- организация комплексной системы учета потребляемых энергоресурсов различных категорий потребителей в сроки, определенные Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ;

- создание условий и проведение первых обязательных энергетических обследований организаций, указанных в п. 1. ст. 16 гл. 4 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

- реализация пропаганды политики энергосбережения на территории муниципального образования «Город Томск» и формирование энергосберегающего образа жизни населения;

- контроль за соблюдением значений целевых показателей и их корректировка с учетом фактически достигнутых результатов реализации программы и изменения социально-экономической ситуации.

Стратегические проблемы сформулированы на основе утвержденной Концепции программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории муниципального образования «Город Томск» на период с 2010 по 2012 годы.

1.2. Анализ сводных топливно-энергетических балансов
муниципального образования «Город Томск» по видам топливно-энергетических ресурсов


В структурах сводных топливно-энергетических балансов Города Томска (далее - ТЭБ) присутствуют электрическая энергия, тепло, нефтепродукты, сырая нефть, дрова, уголь и природный газ.

Электрической энергией и теплом потребителей обеспечивают генерирующие предприятия ТГК-11, дизельные станции и промышленные котельные.

Объемы вырабатываемой и, соответственно, потребляемой электроэнергии увеличиваются; тепловой энергии - выработка увеличивается, потребление - снижается (при этом потери тепла при передаче и распределении увеличиваются от 7 до 15%).

Доминирующим топливом в структуре генерирующих предприятий является природный газ (на его долю приходится от 84 до 89%), около 1% - мазут, 15 - 10% - уголь.

Структура потребительской части ТЭБ по видам топливно-энергетических ресурсов в 2009 году для среза конечных потребителей, следующая:

- природный газ - 50%,

- уголь - 12%,

- электрическая энергия - 23%,

- тепловая энергия - 14%,

- нефтепродукты - 1%.