АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2012 года № 5а


О предоставлении санаторно-курортного лечения
работникам бюджетной сферы

(с изменениями на 14 августа 2023 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации Томской области от 14 августа 2023 года № 370а

     постановлением Администрации Томской области от 11 октября 2021 года № 422а

     постановлением Администрации Томской области от 20 января 2021 года № 10а

     постановлением Администрации Томской области от 16 июля 2019 года № 257а

     постановлением Администрации Томской области от 27 июля 2018 года № 304а

     постановлением Администрации Томской области от 06 июня 2016 года № 180а

     постановлением Администрации Томской области от 06 августа 2015 года № 286а

     постановлением Администрации Томской области от 03 декабря 2014 года № 450а

     постановлением Администрации Томской области от 11 февраля 2013 года № 43а

     постановлением Администрации Томской области от 24 сентября 2012 года № 361а
     постановлением Администрации Томской области от 29 мая 2012 года № 201а

     постановлением Администрации Томской области от 18 апреля 2012 года № 138а
 _______________________________________________________________


В целях обеспечения социальной защищенности работников бюджетной сферы

     
     постановляю:


1.  Установить, что работникам областных государственных  и муниципальных (автономных, бюджетных, казенных) учреждений образования, культуры, здравоохранения, социального обслуживания и социальной поддержки населения, ветеринарии, труда и занятости населения, по молодежной политике, физической культуре и спорту (далее - областные государственные  и муниципальные учреждения) предоставляется денежная компенсация  за санаторно-курортное лечение, осуществляемое в медицинских организациях, расположенных на территории Российской Федерации, за счет средств областного бюджета из расчета 2120 рублей в день на одного человека на срок пребывания  до 14 дней, но не более стоимости путевки.

Указанная сумма стоимости одного дня подлежит индексации исходя из индекса потребительских цен, используемого для планирования бюджетных ассигнований областного бюджета на соответствующий финансовый год и плановый период. При индексации осуществляется округление до целого рубля (округление производится по правилам математического округления, а именно: суммы менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более - округляются до полного рубля).    

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22.10.2021 года постановлением Администрации Томской области от 11 октября 2021 года № 422а, - см. предыдущую редакцию)

2. Утвердить Порядок предоставления денежной компенсации  за санаторно-курортное лечение работникам областных государственных и муниципальных учреждений (далее - Порядок) согласно приложению  к настоящему постановлению.

3. Распределение между исполнительными органами Томской области квот численности работников областных государственных и муниципальных учреждений на получение денежной компенсации за санаторно-курортное лечение ежегодно утверждается распоряжением Губернатора Томской области.

(пункт в редакции, введенной в действие с 14.08.2023 года постановлением Администрации Томской области от 14 августа 2023 года № 370а, - см. предыдущую редакцию)

4. Департаменту здравоохранения Томской области, Департаменту общего образования Томской области, Департаменту по культуре Томской области, Департаменту социальной защиты населения Томской области, Департаменту по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, Департаменту по вопросам семьи и детей Томской области, Департаменту профессионального образования Томской области, Департаменту ветеринарии Томской области, Департаменту труда и занятости населения Томской области организовать работу по предоставлению работникам денежной компенсации  за санаторно-курортное лечение в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением.

(Пункт в редакции распоряжения Губернатора Томской области от 20 января 2021 года № 8-р, - см. предыдущую редакцию)

4.1. Департаменту социальной защиты населения Томской области  ежегодно , в срок  до 30 января текущего финансового года, направлять уведомление исполнительным органам Томской области о размере стоимости одного дня с учетом индексации в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.

(пункт в редакции, введенной в действие с 14.08.2023 года постановлением Администрации Томской области от 14 августа 2023 года № 370а, - см. предыдущую редакцию)

5. Оплату за санаторно-курортное лечение осуществлять в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели в областном бюджете  на соответствующий финансовый год и плановый период.

6. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется  на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по социальной политике.

       (пункт в редакции, введенной в действие с 11.08.2018 года постановлением Администрации Томской области от 27 июля 2018 года № 304а, - см. предыдущую редакцию)     



И.о. Губернатора Томской области
     А.М.Феденёв


УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации Томской области
от 17.01.2012 № 5а

(в редакции, введенной в действие с 19.06.2016 года постановлением Администрации Томской области от 06 июня 2016 года № 180а, -
см. предыдущую редакцию)


Порядок
предоставления денежной компенсации за санаторно-курортное лечение работникам областных государственных и муниципальных учреждений


1. Настоящий Порядок определяет процедуру предоставления денежной компенсации за санаторно-курортное лечение работникам областных государственных и муниципальных (автономных, бюджетных, казенных) учреждений образования, культуры, здравоохранения, социального обслуживания и социальной поддержки населения, ветеринарии, труда и занятости населения, по молодежной политике, физической культуре и спорту (далее - областные государственные и муниципальные учреждения).

(абзац в редакции, введенной в действие с 28.07.2019 года постановлением Администрации Томской области от 16 июля 2019 года № 257а, - см. предыдущую редакцию)

В целях применения настоящего Порядка под денежной компенсацией понимается возмещение предполагаемых или понесенных работниками областных государственных и муниципальных учреждений расходов за санаторно-курортное лечение, осуществляемое в медицинских организациях, расположенных на территории Российской Федерации, в том числе по путевкам "выходного дня", подтвержденных документами, предусмотренными настоящим Порядком.

(абзац в редакции, введенной в действие с 22.10.2021 года постановлением Администрации Томской области от 11 октября 2021 года № 422а, - см. предыдущую редакцию)

2. пункт утратил силу с 28 июля 2019 года - постановление Администрации Томской области от 16 июля 2019 года № 257а. - См. предыдущую редакцию.

3. Денежная компенсация выплачивается областными государственными казенными учреждениями центрами социальной поддержки населения (далее - Центр) по месту нахождения областного государственного или муниципального учреждения.

4. Департамент здравоохранения Томской области, Департамент общего образования Томской области, Департамент по культуре Томской области, Департамент социальной защиты населения Томской области, Департамент  по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, Департамент по вопросам семьи и детей Томской области, Департамент профессионального образования Томской области, Департамент ветеринарии Томской области, Департамент труда и занятости населения Томской области (далее - исполнительные органы Томской области) в течение 7 рабочих дней  со дня издания распоряжения Губернатора Томской области о распределении между исполнительными органами Томской области квот численности работников государственных и муниципальных учреждений на получение денежной компенсации (далее - квоты численности работников):  

(абзац в редакции, введенной в действие с 14.08.2023 года постановлением Администрации Томской области от 14 августа 2023 года № 370а, - см. предыдущую редакцию)

1) распределяют квоты численности работников пропорционально численности работников подведомственных областных государственных  и муниципальных учреждений;

2) доводят квоты численности работников  до подведомственных областных государственных и муниципальных учреждений;

3) направляют информацию о распределении квот численности работников  в Департамент социальной защиты населения Томской области с указанием наименований и мест нахождения областных государственных и муниципальных учреждений, а также должностных лицах, ответственных за организацию предоставления денежной компенсации, в том числе номера телефонов и адреса электронной почты;

4) размещают на своих официальных сайтах настоящий Порядок, сведения  о должностных лицах, ответственных за организацию предоставления денежной компенсации, в том числе номера телефонов и адреса электронной почты, список областных государственных и муниципальных учреждений с указанием числа квот численности работников по каждому учреждению ежеквартально, до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом - сведения о наличии квот численности работников на получение денежной компенсации.

(Пункт в редакции распоряжения Губернатора Томской области от 20 января 2021 года № 8-р, - см. предыдущую редакцию)

5. Департамент социальной защиты населения Томской области  на основании полученной информации о распределении квот численности работников областных государственных и муниципальных учреждений производит распределение лимитов бюджетных обязательств по Центрам.

Ежеквартально, не позднее 8-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, исполнительные органы Томской области направляют в Департамент социальной защиты населения Томской области сведения о реализации квот численности работников (о количестве работников, прошедших санаторно-курортное лечение,  в том числе по путевкам "выходного дня") и расходовании финансовых средств, направленных на предоставление денежной компенсации работникам областных государственных и муниципальных учреждений в разрезе муниципальных образований. Департамент социальной защиты населения Томской области не позднее 15-го числа месяца, следующего  за отчетным кварталом, размещает на своем официальном сайте представленные сведения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14.08.2023 года постановлением Администрации Томской области от 14 августа 2023 года № 370а, - см. предыдущую редакцию)

6. Областные государственные учреждения и муниципальные учреждения (по согласованию) в двухнедельный срок со дня доведения квот численности работников:

1) осуществляют сбор заявлений от работников на получение денежной компенсации;

2) формируют список на право получения денежной компенсации  с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) работника, места работы и серии, номера, даты выдачи паспорта гражданина Российской Федерации (далее - список). Включение в список осуществляется в порядке очередности согласно дате и времени подачи заявления. В случае подачи в один день двух  и более заявлений первоначально в список включается работник, подавший заявление ранее по времени. Список заверяется руководителем учреждения;

3) передают список в Центр по месту своего нахождения;

4) направляют при наличии потребности в перераспределении  или выделении дополнительных квот численности работников после 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в исполнительные органы Томской области заявки о перераспределении квот численности работников, предоставленных областному государственному  или муниципальному учреждению на текущий год, или о выделении дополнительных квот численности работников за счет того, что не все работники воспользовались правом получения денежной компенсации в максимально возможном размере, а также за счет отказа работников, включенных в списки, указанные в подпункте 2) настоящего пункта.

(подпункт в редакции, введенной в действие с 14.08.2023 года постановлением Администрации Томской области от 14 августа 2023 года № 370а, - см. предыдущую редакцию)

6-1. Департамент социальной защиты населения Томской области ежеквартально, в срок до 1-го числа месяца, следующего за месяцем после отчетного квартала, осуществляет перераспределение или распределение дополнительных квот численности работников между исполнительными органами  Томской области на основании заявок, указанных  в подпункте 4) пункта 6 настоящего Порядка.    

(пункт в редакции, введенной в действие с 14.08.2023 года постановлением Администрации Томской области от 14 августа 2023 года № 370а, - см. предыдущую редакцию)

7. В случае, если работник, включенный в список на получение денежной компенсации, отказался воспользоваться санаторно-курортным лечением  в текущем году, областное государственное или муниципальное учреждение, работником которого последний является, в течение 3 рабочих дней после получения письменного уведомления работника об отказе от права воспользоваться санаторно-курортным лечением вносит изменение в список  и в течение 7 рабочих дней со дня внесения изменения направляет список в Центр.  

8. Для получения денежной компенсации работник, включенный в список, представляет в Центр заявление о выплате денежной компенсации с указанием реквизитов счета, открытого в кредитной организации, а также согласие  на обработку персональных данных, предоставляемое в соответствии  с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных".

К заявлению прикладываются копии следующих документов:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность;

б) документ, подтверждающий факт получения санаторно-курортного лечения;

в) документ, подтверждающий оплату санаторно-курортного лечения работником областного государственного или муниципального учреждения, получившим санаторно-курортное лечение;

г) подпункт утратил силу с 28 июля 2019 года - постановление Администрации Томской области от 16 июля 2019 года № 257а. - См. предыдущую редакцию.

д)  подпункт утратил силу с 28 июля 2019 года - постановление Администрации Томской области от 16 июля 2019 года № 257а. - См. предыдущую редакцию.

е) подпункт утратил силу с 28 июля 2019 года - постановление Администрации Томской области от 16 июля 2019 года № 257а. - См. предыдущую редакцию.

ж)  подпункт утратил силу с 28 июля 2019 года - постановление Администрации Томской области от 16 июля 2019 года № 257а. - См. предыдущую редакцию.

з) направление по медицинским показаниям на санаторно-курортное лечение.

В случае, если работник, включенный в список на день подачи заявления, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта, фактически  не воспользовался санаторно-курортным лечением, для получения денежной компенсации работник представляет в Центр договор на оказание санаторно-курортных услуг и документы, предусмотренные подпунктами а), з) настоящего пункта.

(абзац в редакции, введенной в действие с 28.07.2019 года постановлением Администрации Томской области от 16 июля 2019 года № 257а, - см. предыдущую редакцию)

Документы, предусмотренные подпунктами б), в) настоящего пункта, работник обязуется на основании заявления, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта, представить в Центр в течение 30 календарных дней с даты завершения санаторно-курортного лечения, указанной в договоре на оказание санаторно-курортных услуг.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»