ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 февраля 2011 года № 20-ОЗ


О внесении изменений в Закон Томской области
"О порядке организации и ведения Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области"


Приложение к постановлению
Законодательной Думы
Томской области
от 03.02.2011 № 4068



Статья 1


Внести в Закон Томской области от 4 декабря 2008 года № 242-ОЗ  "О порядке организации и ведения Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области" (Официальные ведомости Государственной Думы Томской области, 2008, № 22 (144), постановление от 26.11.2008 № 1835) следующие изменения:

1) статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Организация и ведение Регистра

1. Регистр является составной частью федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов.

2. Уполномоченным органом по организации и ведению Регистра является Администрация Томской области (далее - уполномоченный орган по ведению Регистра).

3. В Регистр включаются муниципальные нормативные правовые акты, в том числе оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан).

4. Регистр ведется в электронном виде и на бумажных носителях на русском языке в порядке согласно приложению к настоящему Закону"»"

2) статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Взаимодействие уполномоченного органа по ведению Регистра с органами местного самоуправления муниципальных образований Томской области

Взаимодействие уполномоченного органа по ведению Регистра с органами местного самоуправления муниципальных образований Томской области осуществляется по вопросам предоставления органами местного самоуправления принятых муниципальных правовых актов на электронном и бумажном носителях и дополнительных сведений в порядке согласно приложению к настоящему Закону, а также по иным вопросам, указанным в настоящем Законе.»"

3) в пункте "б»"части 1 статьи 5 слова "или должностного лица»"заменить словами "или должностного лица местного самоуправления»"

4) в части 2 статьи 6 слова "выборному или иному должностному лицу местного самоуправления»"заменить словами "должностному лицу местного самоуправления»"

5) статью 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Предоставление сведений из Регистра

"1. Предоставление сведений, содержащихся в Регистре, осуществляет уполномоченный орган по ведению Регистра.

2. Из Регистра предоставляются следующие сведения:

а) о наличии муниципального нормативного правового акта в регистре;

б) номер и дата регистрации муниципального нормативного правового акта в Регистре;

в) реквизиты муниципального нормативного правового акта (вид акта и наименование принявшего его органа, должностного лица местного самоуправления, дата принятия (подписания) акта, его заголовок (наименование) и номер);

г) сведения об изменении (дополнении), отмене (признании утратившим силу) муниципального нормативного правового акта;

д) копия текста или фрагмента текста муниципального нормативного правового акта;

е) сведения об источнике официального опубликования (обнародования) муниципального нормативного правового акта;

ж) дополнительные сведения, предусмотренные частью 2 статьи 5 настоящего Закона.

3. Сведения, содержащиеся в Регистре, предоставляются в соответствии с письменным запросом заявителя в документальном виде или электронной форме.

В электронной форме сведения, содержащиеся в Регистре, предоставляются с использованием электронной почты.

4. В запросе на получение сведений, содержащихся в Регистре, указываются:

а) для граждан: фамилия, имя, отчество (при наличии), номер телефона, факса и (или) почтовый адрес, адрес электронной почты для направления ответа или уточнения содержания запроса;

б) для организаций: наименование организации, ее почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, номер телефона, факса для направления ответа или уточнения содержания запроса;

в) информация о запрашиваемых сведениях, необходимая и достаточная для их поиска (вид, заголовок (наименование), номер, дата принятия акта, орган, принявший акт);

г) вид предоставления сведений (документальный или электронный).

5. Запрос о предоставлении сведений, содержащихся в Регистре, подлежит рассмотрению в срок не позднее десяти рабочих дней со дня его поступления в уполномоченный орган по ведению Регистра, если иное не установлено федеральным законодательством.

6. Сведения, содержащиеся в Регистре, предоставляются бесплатно.";

6) дополнить приложением  следующего содержания:


"Приложение
к Закону Томской области
"О порядке организации и ведения Регистра
муниципальных нормативных правовых актов
в Томской области"

     

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕГИСТРА МУНИЦИПАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Муниципальные нормативные правовые акты (далее - муниципальные акты) представляются на бумажном носителе в структурное подразделение Администрации Томской области, определенное Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра (далее - Структурное подразделение), в виде копий, заверенных подписью соответствующего уполномоченного должностного лица местного самоуправления и скрепленных печатью соответствующего органа местного самоуправления, должностного лица местного самоуправления. Муниципальные акты, принятые на местном референдуме (сходе граждан) заверяются в порядке, установленном соответствующим муниципальным правовым актом.

Муниципальные акты представляются также в электронном виде на машиночитаемом носителе или по телекоммуникационным каналам связи.

2. Регистр в документальном виде составляют дела муниципальных актов.

Дело муниципального акта состоит из муниципального акта, включенного в Регистр, и дополнительных сведений к нему.

Муниципальный акт, изменяющий, дополняющий, отменяющий другой муниципальный акт (основной акт), признающий утратившим силу основной акт или приостанавливающий его действие, а также дополнительные сведения к нему подшиваются в дело соответственно измененного, дополненного, отмененного, признанного утратившим силу или приостановленного муниципального акта. При этом отдельное дело на муниципальный акт, изменяющий (дополняющий), отменяющий, признающий утратившими силу и (или) приостанавливающий действие основного акта, не заводится.

3. В электронном виде Регистр ведется на основе программных средств в соответствии с едиными форматами, классификаторами, словарями, справочниками и протоколами обмена, переданными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по ведению и методическому обеспечению федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов Администрации Томской области.

4. Ведение Регистра включает в себя:

юридическую обработку муниципального акта;

формирование реквизитов муниципального акта и заполнение карточки муниципального акта;

заполнение карточки юридической обработки и введение текста муниципального акта в электронном виде в базу данных Регистра;

проведение правовой экспертизы муниципальных актов на соответствие Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, законодательству Томской области, а также уставу муниципального образования;

введение дополнительных сведений в электронном виде в базу данных Регистра;

поддержание базы данных Регистра в актуальном состоянии;

обеспечение обмена информационными ресурсами баз данных Регистра и федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов.

5. Структурное подразделение обеспечивает обмен информационными ресурсами баз данных Регистра и федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов.

6. При проведении юридической обработки муниципального акта определяются его нормативность, взаимосвязь с муниципальными актами, ранее включенными в Регистр, и принимается решение о необходимости его включения в Регистр.

7. Муниципальный акт, в том числе оформленное в виде правового акта решение, принятое на местном референдуме (сходе граждан), включается в Регистр после юридической обработки (определения его нормативности) до проведения проверки на соответствие Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, законодательству Томской области и уставу муниципального образования.

8. Муниципальный акт включается в Регистр не позднее 15 рабочих дней со дня его поступления в Структурное подразделение. Датой поступления муниципального акта в Структурное подразделение является дата регистрации муниципального акта в канцелярии Администрации Томской области.

Дополнительные сведения подлежат включению в Регистр по мере их поступления в Структурное подразделение в течение 10 рабочих дней со дня поступления.

9. Включению в Регистр также подлежат муниципальные акты:

изменяющие ранее включенный в Регистр основной акт в целом (новая редакция) или его часть;

содержащие положения об отмене, признании утратившим силу, продлении срока действия, приостановлении действия основного акта, признании его недействующим;

устанавливающие порядок, сроки ввода в действие (вступления в силу) основного акта в целом или его частей, а также содержащие иную информацию о состоянии или изменении реквизитов основного акта;

вносящие в основной акт изменения ненормативного характера (изменяющие поименный состав комиссии или органа и т.п.).

10. Муниципальные акты, вносящие изменения, приостанавливающие и (или) отменяющие (признающие утратившим силу) основные акты, включаются в Регистр с присвоением самостоятельного регистрационного номера.

11. В Регистр включаются действующие муниципальные акты вне зависимости от срока их действия.

12. Муниципальные акты, которые признаны недействующими по решению суда, но не отменены либо не признаны утратившими силу, подлежат включению в Регистр.

13. В Регистр включаются как опубликованные (обнародованные), так и неопубликованные (необнародованные) муниципальные акты.

14. В базу данных Регистра в электронном виде включаются сведения, указанные в статье 5 Закона Томской области "О порядке организации и ведения Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области".

15. Муниципальные акты, имеющие ограничительные пометки "Для служебного пользования", "Не для печати", "Не подлежит опубликованию", включаются в Регистр только в документальном виде, в базу данных в электронном виде включаются только реквизиты муниципального акта. Вместо текста муниципального акта указывается соответственно: "Для служебного пользования", "Не для печати", "Не подлежит опубликованию".

16. В карточке муниципального акта заполнение графы "Наименование органа, принявшего (издавшего) акт" производится путем внесения полного официального наименования органа местного самоуправления, должностного лица местного самоуправления в именительном падеже и его отнесения к одной из следующих категорий:

"глава муниципального образования";

"представительный орган муниципального образования";

"местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования)";

"контрольный орган муниципального образования";

"иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления";

"иной орган";

"референдум";

"сход граждан".

Дата принятия (подписания) муниципального акта указывается арабскими цифрами и включает день, месяц и год.

Номер муниципального акта указывается в точном соответствии с номером, указанным в самом муниципальном акте, и может содержать цифровые и буквенные символы.

17. В карточке действующего муниципального акта в графе "Статус муниципального нормативного правового акта" указывается "Действующий".

Если муниципальный акт отменен или признан утратившим силу органом местного самоуправления, должностным лицом местного самоуправления, его принявшим (издавшим), а также в случае признания судом общей юрисдикции либо арбитражным судом незаконным (недействующим), в его карточке соответственно указывается "Недействующий". Также статус "Недействующий" указывается в карточке муниципального акта, срок действия которого истек.

Статус "Недействующий в части" указывается в карточке муниципального акта соответственно при вынесении соответствующим судом решения о несоответствии отдельных положений муниципального акта Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, законодательству Томской области, а также в случае признания утратившими силу отдельных положений муниципального акта органом местного самоуправления, должностным лицом местного самоуправления, его принявшим (издавшим).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»