Недействующий

Об утверждении муниципальной программы "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в городе Томске на 2011-2015 годы" (с изменениями на 30 декабря 2014 года)


VI. Экономическое обоснование реализации
мероприятий целевой программы  


Участниками Программы являются субъекты малого и среднего предпринимательства, соответствующие требованиям Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", а также работники сферы малого и среднего бизнеса, граждане, желающие открыть собственное дело, школьники, студенты и молодежь в возрасте до 30 лет. В результате реализации мероприятий Программы ожидается количественное увеличение основных социально-экономических показателей, характеризующих развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования "Город Томск".

1. Реализация мероприятий, направленных на повышение эффективности системы и методов поддержки малого и среднего предпринимательства, позволит получить полную и достоверную информацию о состоянии и развитии малого и среднего предпринимательства, выявить тенденции его развития и существующие проблемы. Вследствие чего органы местного самоуправления будут иметь возможность повысить эффективность проводимой муниципальной политики, направленной на создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства. Также реализация мероприятий данного раздела будет способствовать укреплению законности и правопорядка в сфере предпринимательства.

2. Ожидается достижение следующих результатов от реализации мероприятий, направленных на содействие деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства:

- развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, что улучшит взаимодействие ее элементов с организациями и индивидуальными предпринимателями;

- возможность получения участниками Программы адресной помощи в продвижении продукции, услуг и технологических разработок на внешний рынок, квалифицированных информационных, консультационных, маркетинговых, юридических и других услуг;

- активное включение некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, в решение проблем социально-экономического развития города.

3. В результате реализации мероприятий, направленных на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, ожидаются следующие результаты:

- стимулирование развития предпринимательства в Городе Томске, что позволит улучшить техническую оснащенность хозяйствующих субъектов, расширить производственные мощности и будет способствовать росту оборота предприятий, повышению благосостояния, уровня жизни и занятости населения Города Томска.

4. На решение проблемы низкой квалификации кадров в сфере малого и среднего предпринимательства направлены мероприятии Программы, предусматривающие содействие в подготовке, повышении квалификации и переподготовке кадров.

Комплекс мероприятий, предусмотренный данным разделом, позволит повысить квалификацию участников Программы в области налогообложения, бухгалтерского учета, трудового законодательства.

5. Мероприятия, направленные на популяризацию предпринимательской деятельности, формирование благоприятного общественного мнения о малом и среднем предпринимательстве, будут способствовать повышению осведомленности населения Города Томска о существующих механизмах поддержки и росту востребованности мероприятий Программы, что позволит расширить круг субъектов малого и среднего предпринимательства и лиц, стремящихся заниматься предпринимательской деятельностью.

6. Реализация мероприятий по поддержке молодежного предпринимательства будет способствовать формированию предпринимательских инициатив в молодежной среде и позволит обеспечить благоприятные условия для развития молодежного предпринимательства в Городе Томске.

7. Реализация мероприятий по созданию и развитию промышленных и логистических парков будет способствовать улучшению условий хозяйственной деятельности для субъектов малого и среднего предпринимательства, росту инвестиционной активности, созданию дополнительных рабочих мест, а также высвобождению городских территорий в результате переноса действующих производств.


Индикаторы целей и задач
муниципальной программы

Поддержка и развитие малого и среднего
предпринимательства в Городе Томске на 2011 - 2015 годы
_______________________________________________________
(название муниципальной программы)

                                      
            (в редакции, введенной в действие
Постановлением администрации Города Томска от 12 декабря 2014 года № 1296, -
см. предыдущую редакцию)


NN
пп

Наименование целей, задач, мероприятий

Индикатор

Ед.
изм.

Прогноз

2011 г.

2012 г.

2013 г.

2014 г.

2015 г.

1 этап

2 этап

3 этап

4 этап

5 этап

Цель: Высокий уровень развития предпринимательства

Доля занятых в малом и среднем    
предпринимательстве от общей численности экономически активного населения  

%   

43,0   

43,5  

44,0  

44,1

44,2

Прирост количества малых и средних   предприятий и индивидуальных     
предпринимателей (к уровню предыдущего года)  

%   

1,5

1,5

1,5

1,5

1,5

I  

Задача I. Повышение эффективности системы и методов поддержки малого и среднего предпринимательства на территории  муниципального  образования "Город  Томск"                  

Рост числа обратившихся в городской центр поддержки малого и среднего бизнеса (к уровню предыдущего года)  

%   

5

5  

5  

5

5

1  

Организация работы по защите прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства     

2  

Организация и проведение социологических и аналитических  исследований по различным аспектам состояния и развития малого и среднего предпринимательства     

Количество проведенных исследований       

Ед.

-

-  

-

-

1

II

Задача II. Развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства     

Наличие действующего центра

Ед.

1

1  

1  

1

1

1  

Обеспечение деятельности городского центра поддержки малого и среднего бизнеса и его дальнейшего развития    

2

Оказание информационно-консультационной, организационно-технической, методической помощи участникам Программы, в том числе на базе городского центра поддержки малого и среднего бизнеса, проведение экспертизы проектов

Число потребителей консультационных и методических услуг

Ед.

2303

2418

2540

2673

2800

3  

Содействие деятельности некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, и  структурных  подразделений указанных организаций             

Количество некоммерческих     
организаций        

Ед.

-

1

1

-

2

4  

Оплата услуг организаций, в том числе образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего  предпринимательства, по организации и проведению мероприятий по продвижению продукции субъектов малого  и среднего предпринимательства (в том числе за пределы  Томской области и на экспорт)                

Количество мероприятий по продвижению продукции          

Ед.

2

1  

-

-

3

III

Задача III. Развитие  финансовых форм поддержки субъектов  малого и среднего предпринимательства     

Доля занятых в малом и среднем    
предпринимательстве от общей численности экономически активного населения  

%   

43,0

43,5  

44,0  

44,1

44,2

1  

Субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг и их продвижением на внешний рынок                

Количество СМиСП,  получивших субсидию

шт.

5

-

-

-

-

Субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг и их продвижением на внешний рынок

шт.

-

-

-

8

11

2  

Субсидии субъектам малого и среднего  предпринимательства в целях возмещения затрат по разработке бизнес-планов, связанных с реализацией проектов, в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг         

Количество СМиСП, получивших субсидию

ед.

-

-

-

-

19

3

Субсидии начинающим предпринимателям - победителям конкурса «Томск. Первый шаг» в целях возмещения затрат в связи с созданием и развитием собственного бизнеса (субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям)

Количество СМиСП, получивших субсидию

шт.

3

27

23

-

-

Субсидии начинающим предпринимателям - победителям конкурса «Томск. Первый шаг» в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с созданием и развитием собственного бизнеса (субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям)

шт.

-

-

45

49

4