Недействующий


Томская область
городской округ
закрытое административно-территориальное образование
Северск

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2009 года № 702


О порядке оказания материальной
помощи жителям ЗАТО Северск,
оказавшимся в трудной жизненной
ситуации

________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Постановления  Администрации ЗАТО Северск от 09 февраля 2011 года № 162
________________________________________________________


В целях установления дополнительных мер социальной помощи отдельным категориям граждан, в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Постановлением Главы Администрации ЗАТО Северск от 01.08.2008 № 1413 «Об утверждении целевой программы «Социальная защита и поддержка населения ЗАТО Северск в 2009-2011 годах»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке оказания материальной помощи жителям ЗАТО Северск, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

2. Создать комиссию по распределению и оказанию материальной помощи жителям ЗАТО Северск, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (далее - комиссия), в составе:

Председатель комиссии

Лихачев

Владимир Леонидович

-

заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск по социальной политике

Заместитель председателя комиссии

Фомин

Михаил Георгиевич

-

начальник отдела здравоохранения и социальной защиты населения Администрации ЗАТО Северск

Члены комиссии:

Антухов

Александр Васильевич

-

главный специалист отдела здравоохранения и социальной защиты населения Администрации ЗАТО Северск

Атаманчук

Наталья Сергеевна

-

директор Муниципального предприятия ЗАТО Северск «Единый расчетно-консультационный центр» (по согласованию)

Башкеева

Клара Николаевна

-

директор Областного государственного учреждения «Центр социальной поддержки населения ЗАТО Северск» (по согласованию)

Зеленов

Марк Петрович

-

председатель Городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (по согласованию)

Кумичева

Елена Владимировна

-

главный специалист отдела здравоохранения и социальной защиты населения Администрации ЗАТО Северск

Михальченкова

Марина Анатольевна

-

директор Областного государственного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО Северск» (по согласованию)

Новицкая

Вера Петровна

-

директор Муниципального учреждения ЗАТО Северск «Центр жилищных субсидий» (по согласованию)

Самокрутов

Олег Николаевич

-

консультант отдела здравоохранения и социальной защиты населения Администрации ЗАТО Северск.


3. Комиссии рассматривать поступившие заявления граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, 1 раз в неделю в пределах целевой программы «Социальная защита и поддержка населения ЗАТО Северск в 2009-2011 годах», утвержденной Постановлением Главы Администрации ЗАТО Северск от 01.08.2008 № 1413.

4. Начальнику отдела здравоохранения и социальной защиты населения Администрации ЗАТО Северск Фомину М.Г.:

1) представлять на рассмотрение комиссии заявления граждан и необходимые документы;

2) вести учет заявлений граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, об оказании материальной помощи и осуществлять контроль за оказанием этой помощи.

5. Финансовому управлению Администрации ЗАТО Северск (Голубев А.П.) осуществлять финансирование расходов на оказание материальной помощи жителям ЗАТО Северск, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в пределах утвержденных бюджетных ассигнований на указанные цели в бюджете ЗАТО Северск.

6. Муниципальному учреждению ЗАТО Северск «Центр жилищных субсидий» (Новицкая В.П.):

1) перечислять материальную помощь в установленном комиссией размере и порядке на лицевые на счета граждан, открытые в банковских организациях;

2) представлять в Финансовое управление Администрации ЗАТО Северск отчет о предоставлении гражданам материальной помощи до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

7. Опубликовать Постановление в газете «Диалог».

8. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Главы Администрации ЗАТО Северск по социальной политике Лихачева В.Л.


 Глава Администрации
И.Е.Волков

  

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке оказания материальной помощи жителям ЗАТО Северск, оказавшимся в трудной жизненной ситуации


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях установления дополнительных мер социальной помощи отдельным категориям граждан и распространяется на жителей ЗАТО Северск, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Настоящее Положение определяет отдельные категории граждан, которым оказывается материальная помощь, условия и порядок оказания материальной помощи.

2. Материальная помощь носит разовый, единовременный характер.

3. Рассмотрение заявлений граждан и принятие решений об оказании материальной помощи жителям ЗАТО Северск, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, осуществляет комиссия по распределению и оказанию материальной помощи жителям ЗАТО Северск, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (далее - Комиссия).

Состав Комиссии утверждается постановлением Главы Администрации ЗАТО Северск.

Заседание Комиссии является правомочным, если на нем присутствует более половины членов. Решения Комиссии принимаются большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании Комиссии.

На заседаниях Комиссии ведется протокол, в котором указываются причины обращений граждан, данные заявителей и принятое Комиссией решение, в том числе размер оказываемой материальной помощи. В случае отказа в оказании материальной помощи в протоколе заседания Комиссии указываются причина отказа и возможные рекомендации заявителю.

Протокол подписывается председателем (председательствующим на заседании комиссии) и специалистом отдела здравоохранения и социальной защиты населения, ведущим протокол.

II. КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН, КОТОРЫМ

ОКАЗЫВАЕТСЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

4. Материальная помощь предоставляется гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с болезнью, преклонным возрастом, сиротством, безработицей, утратой источника средств к существованию, пострадавшим от пожара, стихийных бедствий, катастроф, в результате вооруженных и межэтнических конфликтов.

5. Право на получение материальной помощи имеют:

1) одинокие граждане (одинокие супружеские пары) пожилого возраста и инвалиды, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения по Томской области, утвержденной в установленном порядке;

2) одинокие граждане, утратившие источник средств к существованию;

3) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и лиц, их заменяющих;

4) многодетные и неполные семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума по Томской области, утвержденной в установленном порядке;

5) беженцы;

6) лица без определенного места жительства и занятий;

7) другие граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

6. Комиссия также принимает решение об оказании материальной помощи:

1) на бытовые нужды участникам Великой Отечественной войны (далее - ВОВ);

2) отдельным категориям граждан на оздоровление;

3) лицам, страдающим тугоухостью, не являющимся инвалидами по слуху, на приобретение слуховых аппаратов;

4) ветеранам ВОВ на зубопротезирование;

5) пожилым гражданам на профилактику заболеваний, широко распространенных в пожилом и старческом возрасте;

6) ветеранам ВОВ на ремонт жилого помещения, ремонт или приобретения бытовой техники.

7. Среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего гражданина определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», для оказания государственной социальной помощи гражданам, за исключением категорий граждан, указанных в пунктах 18, 23, 25, 26 настоящего Положения.

8. Материальная помощь носит адресный характер и предоставляется в виде денежных средств, перечисляемых на лицевые счета граждан, открытые в банковских организациях.

III. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН

И ОКАЗАНИЯ ИМ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

9. Материальная помощь оказывается гражданам, обратившимся за ней при наличии:

1) письменного заявления. Заявление подается в отдел по работе с обращениями граждан Администрации ЗАТО Северск на имя заместителя Главы Администрации ЗАТО Северск по социальной политике. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес и номер контактного телефона заявителя, а также ситуация и суть просьбы;

2) документа, удостоверяющего личность гражданина;

3) справки о составе семьи;

4) справки, удостоверения или иного документа установленного образца о праве на льготы;

5) справки о размере пенсии с учетом надбавок или о размерах заработной платы, других доходах за три месяца, предшествующих дню обращения за материальной помощью;

6) справки от каждого члена семьи (родственника) с места работы (службы, учебы) о размерах заработной платы и других доходов за три месяца, предшествующих месяцу обращения за материальной помощью;

7) справки, подтверждающей соответствующие расходы;

8) копии документа с указанием лицевого счёта в банке.

10. Комиссия рассматривает заявление и документы, перечисленные в пункте 8 настоящего Положения, в 30-дневный срок со дня их поступления в Администрацию ЗАТО Северск.

11. Акты о материально-бытовом положении и документы готовятся отделом здравоохранения и социальной защиты населения Администрации ЗАТО Северск и Городским советом ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Комиссия принимает к рассмотрению акты о материально-бытовом положении и документы, приготовленные Областными государственными учреждениями «Центр социальной поддержки населения ЗАТО Северск» и «Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО Северск».

IV. ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ УЧАСТНИКАМ ВОВ НА БЫТОВЫЕ НУЖДЫ

12. Право на получение материальной помощи на бытовые нужды имеют участники ВОВ. При этом учет доходов и расчет среднедушевого дохода в отношении участников ВОВ не производится.

13. Материальная помощь предоставляется участникам ВОВ один раз в три года в виде денежных средств в размере, определенном решением Комиссии, не превышающем 15 000 рублей.

14. Документы для оказания материальной помощи участнику ВОВ на бытовые нужды предоставляются в соответствии с пунктом 9 настоящего Положения, за исключением справки о размере пенсии или о размерах заработной платы, других доходах участника ВОВ.

V. ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ

15. Материальная помощь на оздоровление может быть оказана следующим категориям граждан:

1) гражданам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 09 мая 1945 г. не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; гражданам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ;

2) ветеранам труда;

3) реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий;

4) лауреатам Ленинской премии;

5) пенсионерам с низкими доходами, не являющимся федеральными льготниками.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»