ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 8 февраля 2010 года № 12-ОЗ


О внесении изменений в Закон Томской области
"О правовом статусе лиц, замещающих государственные должности Томской области"

Приложение к постановлению
Государственной Думы
Томской области
от 28.01.2010 № 2930


Статья 1


Внести в Закон Томской области от 19 июня 2006 года № 125-ОЗ "О правовом статусе лиц, замещающих государственные должности Томской области" (Официальные ведомости Государственной Думы Томской области, 2006,  № 53 (114), постановление от 25.05.2006 № 3151; № 55 (116), постановление от 27.07.2006 № 3392; 2007, № 6 (128), постановление от 26.07.2007 № 394; 2008,  № 15 (137), постановление от 24.04.2008 № 1196; 2009, № 29 (151), постановление от 25.06.2009 № 2409) следующие изменения:

1) пункт 7 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"7) представлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке согласно приложению к настоящему Закону;";

2) дополнить статьей 4.1 следующего содержания:

"Статья 4.1. Представление гражданами, претендующими на замещение государственных должностей, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Граждане, претендующие на замещение государственных должностей, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке согласно приложению к настоящему Закону"»"

3) дополнить приложением следующего содержания:



"Приложение
к Закону Томской области
"О правовом статусе лиц, замещающих государственные должности Томской области"



ПОЛОЖЕНИЕ
о представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Томской области, и лицами, замещающими государственные должности Томской области, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 4 Указа Президента Российской Федерации от 18.05.2009 № 558 "О представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Российской Федерации, и  лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" и определяет порядок представления гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Томской области, и лицами, замещающими государственные должности Томской области, сведений о полученных ими доходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера (далее - сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера).

2. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с настоящим Положением представляют граждане, претендующие на замещение государственных должностей Томской области, и лица, замещающие государственные должности Томской области, для которых действующим законодательством не установлены иные порядок и формы представления указанных сведений.

Губернатор Томской области (кандидат на должность Губернатора Томской области) представляет сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.05.2009 № 558 "О представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера".

3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются:

гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Томской области, - при наделении полномочиями по должности (назначении, избрании на должность) по формам справок согласно приложениям 1, 2 к настоящему Положению;

лицами, замещающими государственные должности Томской области - ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, по формам справок согласно приложениям 3, 4 к настоящему Положению.

4. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Томской области, и лицами, замещающими государственные должности Томской области, в кадровую службу соответствующего государственного органа Томской области.

5. Гражданин, претендующий на замещение государственной должности Томской области, представляет при наделении полномочиями по должности (назначении, избрании на должность):

а) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения государственной должности Томской области, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения государственной должности Томской области (на отчетную дату);

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения государственной должности Томской области, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения государственной должности Томской области (на отчетную дату).

6. Лицо, замещающее государственную должность Томской области, в срок, указанный в пункте 3 настоящего Положения, представляет ежегодно:

а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное вознаграждение, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

7. В случае если гражданин, претендующий на замещение государственной должности Томской области, или лицо, замещающее государственную должность Томской области, обнаружили, что в представленных ими сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения в порядке, установленном настоящим Положением.

Уточненные сведения, представленные лицом, замещающим государственную должность Томской области, после истечения срока, указанного в пункте 3 настоящего Положения, не считаются представленными с нарушением срока.

8. В случае непредставления по объективным причинам лицом, замещающим государственную должность Томской области, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей данный факт подлежит рассмотрению соответствующей комиссией, созданной Председателем Государственной Думы Томской области - для лиц, замещающих государственные должности в Государственной Думе Томской области, Председателем Контрольной палаты Государственной Думы Томской области - для лиц, замещающих государственные должности в Контрольной палате Государственной Думы Томской области, Председателем Избирательной комиссии Томской области - для лиц, замещающих государственные должности в Избирательной комиссии Томской области, Губернатором Томской области - для лиц, замещающих государственные должности в исполнительных органах государственной власти Томской области.

9. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с настоящим Положением гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Томской области, и лицами, замещающими государственные должности Томской области, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с настоящим Положением гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Томской области, и лицами, замещающими государственные должности Томской области, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

11. Государственные гражданские служащие Томской области, в должностные обязанности которых входит работа со сведениями о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, виновные в их разглашении или использовании в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные в соответствии с настоящим Положением лицом, замещающим государственную должность Томской области, при наделении полномочиями по должности (назначении, избрании на должность), а также представляемые им ежегодно, и информация о результатах проверки достоверности и полноты этих сведений приобщаются к личному делу лица, замещающего государственную должность Томской области.

В случае если гражданин, представивший в соответствии с настоящим Положением справки о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, не был наделен полномочиями по государственной должности Томской области (назначен, избран на указанную должность), эти справки возвращаются ему по его письменному заявлению вместе с другими документами.

13. В случае непредставления или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданин, претендующий на замещение государственной должности Томской области, лицо, замещающее государственную должность Томской области, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Приложение 1
к Положению о представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Томской области, и лицами, замещающими государственные должности Томской области, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера


В  _____________________________________________________________________________________________                      (указывается наименование кадровой службы государственного органа Томской области)

СПРАВКА
о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
гражданина, претендующего на замещение государственной должности
Томской области

     Я,  

,

(фамилия, имя, отчество, дата рождения)





,

(основное место работы или службы, занимаемая должность; в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий)


проживающий по адресу: _____________________________________________
                                                                                  (адрес места жительства)
,


сообщаю сведения (1) о своих доходах, об имуществе, принадлежащем мне на праве собственности, о вкладах в банках, ценных бумагах, об обязательствах имущественного характера:

_________________

(1) Сведения, за исключением сведений о доходах, указываются по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения государственной должности Томской области (на отчетную дату).

     Раздел 1. Сведения о доходах (1)


п/п

Вид дохода

Величина дохода (2)
(руб.)

1

2

3

1

Доход по основному месту работы

2

Доход от педагогической деятельности

3

Доход от научной деятельности

4

Доход от иной творческой деятельности

5

Доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях

6

Доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях

7

Иные доходы (указать вид дохода):

1)

2)

3)

8

Итого доход за отчетный период




________________

(1) Указываются доходы (включая пенсии, пособия, иные выплаты) за год, предшествующий году подачи документов для замещения государственной должности Томской области.
     (2) Доход, полученный в иностранной валюте, указывается в рублях по курсу Банка России на дату получения дохода.



     Раздел 2. Сведения об имуществе
     2.1. Недвижимое имущество


п/п

Вид и наименование имущества

Вид собственности (1)

Место нахождения (адрес)

Площадь
(кв. м)

1

2

3

4

5

1

Земельные участки (2):

1)

2)

3)

2

Жилые дома:

1)

2)

3)

3

Квартиры:

1)

2)

3)

4

Дачи:

1)

2)

3)

5

Гаражи:

1)

2)

3)

6

Иное недвижимое имущество:

1)

2)

3)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»