АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 января 2010 года № 53-ра


О проведении и условиях аукциона на право пользования участком недр, включающим проявление песка строительного - 91 км, расположенным в Александровском районе Томской области, с целью геологического
изучения, разведки и добычи песка строительного



1. В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах», Уставом (Основным Законом) Томской области, Законом Томской области от 12 сентября 2003 года № 116-ОЗ «О недропользовании  на территории Томской области», постановлением Администрации Томской области от 28.07.2009 № 125а «О порядке утверждения и опубликования перечня участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование, и порядке и условиях проведения аукциона на право пользования участком недр или группой участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участков недр местного значения», распоряжением Администрации Томской области от 18.12.2009 № 936-ра «О перечне участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование на территории Томской области в 2010 году на аукционной основе», с целью эффективного использования государственного фонда недр и развития промышленности Томской области:

1) провести аукцион на право пользования участком недр, включающим проявление песка строительного - 91 км, расположенным в Александровском районе Томской области, с целью геологического изучения, разведки и добычи песка строительного среди субъектов предпринимательской деятельности, в том числе участников простых товариществ, иностранных граждан и юридических лиц;

2) утвердить:

Решение об условиях аукциона на право пользования участком недр, включающим проявление песка строительного - 91 км, расположенным  в Александровском районе Томской области, с целью геологического изучения, разведки и добычи песка строительного согласно приложению № 1 к настоящему распоряжению;

Положение о комиссии по проведению аукциона на право пользования участком недр, включающим проявление песка строительного - 91 км, расположенным в Александровском районе Томской области, с целью геологического изучения, разведки и добычи песка строительного согласно приложению № 2 к настоящему распоряжению;

состав комиссии по проведению аукциона на право пользования участком недр, включающим проявление песка строительного - 91 км, расположенным  в Александровском районе Томской области, с целью геологического изучения, разведки и добычи песка строительного согласно приложению № 3 к настоящему распоряжению.

2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить  на заместителя Губернатора Томской области по недропользованию и топливно-энергетическому комплексу Емешева В.Г.

     

Губернатор Томской области
        В.М.Кресс

     

Приложение № 1

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Администрации Томской области
от 28.01.2010 № 53-ра


Решение об условиях аукциона
на право пользования участком недр, включающим проявление песка строительного - 91 км, расположенным в Александровском районе Томской области, с целью геологического изучения, разведки и добычи песка строительного


1. Целью проводимого аукциона является выбор пользователя недр, соответствующего условиям настоящего аукциона на право пользования участком недр (далее - Пользователь недр). Условия пользования участком недр, включающим проявление песка строительного - 91 км, расположенным  в Александровском районе Томской области, с целью геологического изучения, разведки и добычи песка строительного установлены в приложении № 2  к настоящему Решению.

2. Департамент по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса Администрации Томской области (далее - Департамент):

организует публикацию извещения о проведении аукциона;

осуществляет прием заявок через канцелярию Администрации Томской области и обеспечивает их хранение;

знакомит участников аукциона с условиями аукциона;

публикует информацию об итогах аукциона;

осуществляет другие мероприятия организационного характера, связанные  с проведением аукциона.

Телефон для справок (8-38-22) 65-38-45, тел./факс (8-38-22) 65-07-01.

3. Участниками аукциона могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простых товариществ, иностранные граждане и юридические лица, в соответствии с действующим законодательством.

4. Заявителями до истечения срока подачи заявок направляется  в канцелярию Администрации Томской области запечатанный конверт с заявкой  на участие в аукционе согласно пункту 6 Порядка и условий проведения аукциона на право пользования участком недр или группой участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участков недр местного значения, утвержденного постановлением Администрации Томской области от 28.07.2009 № 125а «О порядке утверждения и опубликования перечня участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование, и порядке и условиях проведения аукциона на право пользования участком недр или группой участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участков недр местного значения», с пометкой «на аукцион,  не вскрывать».

В течение пяти рабочих дней, следующих после истечения времени приема заявок на участие в аукционе, заявители извещаются Департаментом на основании решения комиссии по проведению аукциона на право пользования участком недр, включающим проявление песка строительного - 91 км, расположенным  в Александровском районе Томской области, с целью геологического изучения, разведки и добычи песка строительного (далее - аукционная комиссия) о допуске заявителя к участию в аукционе или об исключении из числа участников аукциона  в письменной форме.

5. Сбор за участие в аукционе составляет 42 700 рублей, перечисляется  по реквизитам, указанным в приложении № 3 к настоящему Решению. Сбор  за участие в аукционе независимо от результатов рассмотрения заявки и (или) результатов проведения аукциона заявителям не возвращается, за исключением случаев отмены проведения аукциона.

6. Стартовый размер разового платежа за пользование недрами устанавливается в размере 300 000 рублей, перечисляется по реквизитам, указанным в приложении № 3 к настоящему Решению.

7. По решению председателя аукционной комиссии дата проведения аукциона может быть перенесена на более поздний срок, но не более чем на 7 дней, с обязательным уведомлением об этом участников аукциона.

8. Победителю аукциона будет предоставлено право пользования участком недр, включающим проявление песка строительного - 91 км, и выдана лицензия  на геологическое изучение, разведку и добычу песка строительного сроком  на 10 лет с уточнением этого срока после составления технического проекта освоения месторождения. Краткая характеристика участка недр указана  в приложении № 1 к настоящему Решению.



Приложение № 1
к Решению об условиях аукциона на право пользования участком недр, включающим проявление песка строительного - 91 км, расположенным в Александровском районе Томской области, с целью геологического изучения, разведки и добычи песка строительного



Краткая характеристика участка недр

Проявление песка строительного - 91 км находится в Александровском районе Томской области, около автодороги Медведево - Пионерный, на левом берегу р. Ларьеган.

Участок недр на стадии геологического изучения имеет статус геологического отвода, на стадии разведки и добычи будет иметь статус горного отвода.

Границы геологического отвода ограничены угловыми точками  со следующими географическими координатами:

Угловые точки участка недр

Северная широта

Восточная долгота

градусы

минуты

секунды

градусы

минуты

секунды

1

59

49

16,358268

77

06

20,717676

2

59

49

44,945796

77

07

19,540956

3

59

49

34,759092

77

07

41,159748

4

59

49

5,252520

77

07

18,159852

5

59

49

1,037460

77

06

49,426416


Площадь участка проявления песка строительного - 91 км составляет 80 га.

По предварительной оценке ресурсы песка строительного по категории Р3 составляют 200 тыс. куб. м.

В геоморфологическом отношении участок находится в пределах распространения аллювиальных отложений второй надпойменной террасы в левом борту долины р. Ларьеган, на расстоянии 300 м от современного русла и характеризуется простыми горно-геологическими условиями.

Аллювиальные отложения второй надпойменной террасы представлены песками желтовато-серыми, коричневато-серыми, хорошо промытыми, средне- и тонкозернистыми, переслаивающимися с тонкозернистыми иловатыми песками и супесями.

Предполагаемая мощность продуктивного песчаного горизонта - 3 м.

Отложения продуктивного горизонта выходят на дневную поверхность и перекрыты лишь современным моховым покровом мощностью до 0,2 м.

Предполагаемый уровень залегания грунтовых вод до 5 м.

Участок недр расположен в границах земель лесного фонда.

Часть земель лесного фонда находится в аренде ООО «Матюшкинская вертикаль». Имеется действующий горный отвод площадью 9,2 га  ООО «Матюшкинская вертикаль», а также защитные леса, площади которых исключаются при ведении работ на предоставленном участке недр, включающем проявление песка строительного - 91 км.

В границе участка недр особо охраняемых природных территорий нет.

Отвод земельного участка в окончательных границах и оформление земельных прав Пользователя недр осуществляется в порядке, предусмотренном земельным законодательством, после утверждения технического проекта разработки участка недр, получения на него необходимых разрешений, согласований и экспертиз.

Приложение № 2
к Решению об условиях аукциона на право пользования участком недр, включающим проявление песка строительного - 91 км, расположенным в Александровском районе Томской области, с целью геологического изучения, разведки и добычи песка строительного



Условия пользования участком недр,
включающим проявление песка строительного - 91 км, расположенным
в Александровском районе Томской области, с целью геологического
изучения, разведки и добычи песка строительного


1. Термины и понятия

Орган - Администрация Томской области.

Участок недр - территория лицензионного участка, включающая проявление песка строительного - 91 км, расположенного в Александровском районе Томской области, на которой Орган предоставляет Пользователю недр право  на геологическое изучение в пределах геологического отвода, разведку и добычу песка строительного в пределах горного отвода.

Геологический отвод - участок недр, предоставляемый Пользователю недр  в соответствии с лицензией для геологического изучения без существенного нарушения целостности недр (без проходки тяжелых горных выработок и бурения скважин для добычи полезных ископаемых или строительства подземных сооружений для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых). В границах геологического отвода могут одновременно проводить работы несколько пользователей недр. Их взаимоотношения определяются при предоставлении недр в пользование.

Горный отвод - ограниченный по глубине геометризированный блок недр, включающий часть проявления песка строительного - 91 км, предоставляемый Пользователю недр для разведки и добычи песка строительного.

Песок строительный - продукция, содержащаяся в горной породе, первая  по своему качеству соответствующая государственному стандарту Российской Федерации, стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов - стандарту организации (предприятия).

2. Общие положения

2.1. Победителю аукциона предоставляется право пользования участком недр сроком на 10 лет.

2.2. Участок недр на стадии геологического изучения имеет статус геологического отвода, на стадии разведки и добычи будет иметь статус горного отвода.     

3. Запасы полезного ископаемого

3.1. По предварительной оценке ресурсы песка строительного по категории Р3 составляют 200 тыс. куб. м.


4. Права Пользователя недр

4.1. Пользователь недр наделяется правами:

а) использовать предоставленный ему участок недр для любой формы предпринимательской или иной деятельности, соответствующей цели, обозначенной в лицензии;

б) самостоятельно выбирать формы этой деятельности, не противоречащие действующему законодательству;

в) использовать результаты своей деятельности, в том числе добытое минеральное сырье, в соответствии с лицензией и действующим законодательством;

г) использовать отходы своего горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, если иное не оговорено в лицензии;

д) ограничивать застройку площадей залегания полезных ископаемых  в границах предоставленного ему горного отвода;

е) проводить без дополнительных разрешений геологическое изучение недр за счет собственных средств в границах горного отвода, предоставленного ему  в соответствии с лицензией;

ж) обращаться в Орган по поводу пересмотра условий лицензии при возникновении обстоятельств, существенно отличающихся от тех, при которых лицензия была предоставлена;

з) информировать Администрацию Александровского района Томской области об изменениях условий лицензии.

5. Обязанности Пользователя недр

5.1. Пользователь недр должен осуществить геологическое изучение, разведку и добычу песка строительного на участке недр в соответствии  с нижеследующими основными условиями пользования участком недр.

5.1.1. По объемам, основным видам работ и срокам их проведения обязуется обеспечить:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»