ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 июня 2009 года № 87-ОЗ


Об аварийно-спасательных службах и аварийно-спасательных формированиях Томской области

(с изменениями на 15 марта 2023 года)

Приложение к постановлению
Государственной Думы
Томской области
от 28.05.2009 № 2301

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:     
    Законом Томской области от 15 марта 2023 года № 17-ОЗ
    Законом Томской области от 6 декабря 2022 года № 129-ОЗ
    Законом Томской области от 8 июня 2020 года № 77-ОЗ  

   Законом Томской области от 17 декабря 2012 года № 237-ОЗ
    Законом Томской области от 16 октября 2012 года № 186-ОЗ

Законом Томской области от 19 июня 2012 года № 108-ОЗ

_______________________________________________________________



Статья 1. Предмет правового регулирования


Настоящий Закон регулирует вопросы создания, содержания и организации деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований, отнесенные в соответствии с федеральным законодательством к ведению Томской области как субъекта Российской Федерации.


Статья 2. Основы правового регулирования


Правовое регулирование деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований Томской области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом  "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Томской области, Законом Томской области "О защите населения и территорий Томской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Томской области.


Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона применяются следующие основные понятия:

1) профессиональная аварийно-спасательная служба Томской области  (далее - аварийно-спасательная служба) - совокупность создаваемых Администрацией Томской области органов управления, сил и средств, предназначенных для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, функционально объединенных в единую систему, основу которой составляют профессиональные аварийно-спасательные формирования;

2) профессиональное аварийно-спасательное формирование Томской области (далее - аварийно-спасательное формирование) - самостоятельная структура, созданная Администрацией Томской области или входящая в состав аварийно-спасательной службы, предназначенная для проведения аварийно-спасательных работ, основу которой составляют подразделения спасателей, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами.

Иные понятия и термины, применяемые в настоящем Законе, используются в значении, установленном федеральным законодательством.


Статья 4. Полномочия Законодательной Думы Томской области в сфере создания, содержания и организации
деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований

Законодательная Дума Томской области:

1) в соответствии с федеральным законодательством принимает законы в сфере создания, содержания и организации деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований;

2) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.


Статья 5.
Полномочия Администрации Томской области в сфере создания, содержания и организации деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и деятельности спасателей указанных служб и формирований



Администрация Томской области в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Томской области:

1) принимает решения о создании, перепрофилировании и ликвидации аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований;

2) определяет состав и структуру аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований;

3) создает областную территориальную аттестационную комиссию для проведения аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, а также спасателей указанных служб и формирований;

4) утверждает порядок и нормы расходов денежных средств, связанных с подготовкой к перевозке тел, перевозкой тел, погребением спасателей аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, погибших при исполнении обязанностей, возложенных на них трудовым договором (контрактом), или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период и в связи с исполнением обязанностей, возложенных на них трудовым договором (контрактом), а также порядок и нормы расходов денежных средств на изготовление и установку надгробных памятников указанным спасателям;

5) пункт утратил силу с 21.06.2020 года Законом Томской области от 8 июня 2020 года № 77-ОЗ. - См. предыдущую редакцию.

5.1) устанавливает дополнительные гарантии правовой и социальной защиты спасателей аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований;

(Пункт дополнительно введен Законом Томской области от 16 октября 2012 года № 186-ОЗ)

6) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.


Статья 6. Создание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований


1. Аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования создаются в соответствии с действующим законодательством на профессиональной (штатной) основе Администрацией Томской области по представлению исполнительного органа  Томской области, специально уполномоченного в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

(часть в редакции, введенной в действие с 18.12.2022 года Законом Томской области от 6 декабря 2022 года № 129-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Руководители аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований назначаются на должность и освобождаются от должности Губернатором Томской области.

3. Состав и структура аварийно-спасательных служб и аварийно спасательных формирований определяются Администрацией Томской области, исходя из возложенных на них задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также требований федерального законодательства.

4. Аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования входят в состав сил постоянной готовности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Томской области, координацию деятельности которых осуществляет комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Томской области.

(часть в редакции, введенной в действие с 21.06.2020 года Законом Томской области от 8 июня 2020 года № 77-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

5. Аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования осуществляют свою деятельность в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Томской области.


Статья 7. Финансовое обеспечение деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований


1. Финансовое обеспечение деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, созданных в форме казенных учреждений, в том числе прав и гарантий спасателей, а также финансовое обеспечение выполнения государственных заданий аварийно-спасательными службами, аварийно-спасательными формированиями, созданными в форме бюджетных и автономных учреждений, в том числе прав и гарантий спасателей, осуществляется за счет средств областного бюджета.

2. Финансовое обеспечение осуществляемой сверх выполнения государственного задания деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, созданных в форме бюджетных и автономных учреждений, в том числе прав и гарантий спасателей, осуществляется на договорной основе за счет средств, поступающих от выполнения договоров по обслуживанию объектов и территорий.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 17 декабря 2012 года № 237-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 7.1. Обеспечение служебными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Томской
области спасателей аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований


1. Спасатели аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, создаваемых исполнительными  органами Томской области, и проживающие совместно с ними члены семей имеют право на предоставление служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Томской области, в порядке, установленном законодательством, если они не обеспечены жилыми помещениями для проживания в населенном пункте по месту нахождения аварийно-спасательной службы, аварийно-спасательного формирования.

(часть в редакции, введенной в действие с 18.12.2022 года Законом Томской области от 6 декабря 2022 года № 129-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Условия и порядок предоставления служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Томской области спасателям аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований определяются Администрацией Томской области в соответствии с действующим законодательством.

(Статья дополнительно введена Законом Томской области от 16 октября 2012 года № 186-ОЗ)

Статья 7.2. Страховые гарантии спасателям аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований


Спасатели аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований подлежат обязательному страхованию. Страхование осуществляется за счет финансовых средств, выделяемых на содержание аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, в порядке, установленном действующим законодательством.

(Статья дополнительно введена Законом Томской области от 16 октября 2012 года № 186-ОЗ)


Статья 7.3. Дополнительные гарантии социальной защиты работников аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований Томской области


1.      Дополнительная гарантия социальной защиты предоставляется в виде ежемесячной денежной выплаты лицам, замещающим должности, предусмотренные перечнем должностей спасателей аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований Томской области, установленным Администрацией Томской области и принимавшим участие в мероприятиях по ликвидации чрезвычайных ситуаций или в проведении аварийно-спасательных работ  при достижении ими возраста 40 лет и имеющим стаж работы не менее 15 лет  в аварийно-спасательных службах, аварийно-спасательных формированиях  и не являющихся получателями пенсий, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


2. Лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, в стаж работы, дающий право на получение ежемесячной денежной выплаты, засчитываются периоды работы (службы):

1) в аварийно-спасательных службах, аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

2) в аварийно-спасательных службах, аварийно-спасательных формированиях субъекта Российской Федерации независимо от организационно-правовой формы.


3.      Ежемесячная денежная выплата назначается в размере величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Томской области по соответствующей группе территорий Томской области.


4. Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты, а также перечень должностей спасателей аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований устанавливаются Администрацией Томской области.

(Статья дополнительно введена с 26.03.2023 года Законом Томской области от 15 марта 2023 года № 17-ОЗ)


Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

     

Губернатор Томской области
     В.М.Кресс


(5 июня 2009 года № 87-ОЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»