Недействующий

    

АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2008 года N 265а


Об обеспечении лекарственными средствами отдельных категорий граждан на территории Томской области

(с изменениями на 22 марта 2010 года)
________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Постановления Администрации Томской области от 11 июля 2011 года № 206а
______________________________________________________

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации Томской области от 22 марта 2010 года № 62а
 _______________________________________________________________



В соответствии с Законом Томской области от 05 июня 2008 года № 102-ОЗ  «Об обеспечении лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан, проживающих на территории Томской области», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», в целях обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан, проживающих на территории Томской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

1) Порядок обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан, проживающих  на территории Томской области, страдающих заболеваниями, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей (фельдшеров) бесплатно, согласно приложению № 1;

2) Классификатор кодов категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей (фельдшеров) бесплатно, согласно приложению № 2.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований Томской области обеспечить взаимодействие лечебно-профилактических учреждений и аптечных организаций на территории муниципальных образований в части обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий граждан на территории Томской области.

3. Управление фармации Томской области (Кобякова) осуществлять расходы  в соответствии с бюджетными ассигнованиями, предусмотренными в областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период для исполнения расходного обязательства Томской области по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан на территории Томской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 22 марта 2010 года № 62а, - см. предыдущую редакцию)

4. Признать утратившими силу постановления Администрации Томской области:

1) от 24.02.2005 № 31 а «О лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих на территории Томской области» («Официальные ведомости» (сборник нормативно-правовых актов, подписанных Главой Администрации Томской области), № 8 (123) от 04.03.2005);

2) от 22.03.2005 № 43 а «О внесении изменений в постановление Администрации Томской области от 24.02.2005 № 31а» («Официальные ведомости (сборник нормативно-правовых актов, подписанных Главой Администрации Томской области), № 10 (125) от 29.03.2005);

3) от 26.05.2005 № 57 а «О внесении изменений в постановление Администрации Томской области от 24.02.2005 № 31а» («Официальные ведомости» (сборник нормативно-правовых актов, подписанных Главой Администрации Томской области), № 15 (130) от 07.06.2005);

4) от 15.07.2005 № 82 а «О внесении изменений в постановление Администрации Томской области от 24.02.2005 № 31а» («Официальные ведомости» (сборник нормативно-правовых актов, подписанных Главой Администрации Томской области), № 20 (135) от 09.08.2005);

5) от 16.10.2006 № 124а «О внесении изменений в постановление Администрации Томской области от 24.02.2005 № 31а» («Собрание законодательства Томской области», № 10 (15) от 31.10.2006).

5. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по социальной политике  Самокиша В.И.

         (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 22 марта 2010 года № 62а, - см. предыдущую редакцию)



И.о. Губернатора Томской области
     С.Б.Точилин

     

Приложение № 1

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации Томской области
от 26.12.2008 № 265а


Порядок обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан, проживающих на территории Томской области, страдающих заболеваниями, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей (фельдшеров) бесплатно


1. Общие положения

1. Настоящий Порядок регламентирует правоотношения по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения граждан, страдающих заболеваниями, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей (фельдшеров) бесплатно за счет средств областного бюджета, и не имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в соответствии с действующим законодательством, а также права и обязанности сторон, участвующих в обеспечении на территории Томской области лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения указанных граждан.

2. Участниками процесса лекарственного обеспечения на территории Томской области являются:

Управление фармации Томской области;

Департамент здравоохранения Томской области;

уполномоченная фармацевтическая организация;

лечебно-профилактические учреждения;

аптечные организации.

3. В рамках настоящего Порядка используются следующие основные термины и определения:

Граждане - граждане Российской Федерации, проживающие на территории Томской области, страдающие заболеваниями, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделии медицинского назначения отпускаются бесплатно по рецептам врача (фельдшера), и включенные в Регистр граждан, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение по категориям заболеваний за счет средств областного бюджета.

Лекарственные средства - лекарственные средства и изделия медицинского назначения, входящие в утвержденный Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения для реализации на территории Томской области постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.94 № 890  «О государственной поддержке медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», утверждаемый совместным приказом Департамента здравоохранения Томской области и Управления фармации Томской области (далее - Региональный перечень лекарственных средств).

Региональный регистр (Регистр граждан, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение по категориям заболеваний за счет средств областного бюджета) - перечень физических лиц, проживающих на территории Томской области, страдающих заболеваниями, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей (фельдшеров) бесплатно.

Уполномоченная фармацевтическая организация - организация, осуществ-ляющая фармацевтическую деятельность на основании лицензии, расположенная на территории Томской области, обеспечивающая в соответствии  с государственным контрактом, заключенным с Управлением фармации Томской области, приемку от поставщиков, контроль качества, хранение, учет, управление товарными запасами, доставку и организацию отпуска аптечными организациями централизованно закупленных лекарственных средств, а также предоставление необходимой отчетности и организацию информационного взаимодействия.

Аптечная организация - юридическое лицо и/или его подразделения (филиалы), индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, осуществляющие фармацевтическую деятельность на основании лицензии, включенные в определяемый Управлением фармации Томской области перечень аптечных организаций, имеющих право отпуска лекарственных средств Гражданам.

Лечебно-профилактическое учреждение - юридическое лицо, осуществ-ляющее медицинскую деятельность на основании лицензии, включенное Департаментом здравоохранения Томской области в перечень лечебно-профилактических учреждений, врачи (фельдшеры) которых имеют право выписки рецептов на лекарственные средства Гражданам в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.94 № 890  «О государственной поддержке медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» на территории Томской области.

4. Источником финансирования обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения являются бюджетные ассигнования, предусмотренные в областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период Управлению фармации Томской области для исполнения расходного обязательства Томской области по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения Граждан, проживающих на территории Томской области.


2. Назначение, выписка и отпуск лекарственных средств

5. Организацию обеспечения лечебно-профилактических учреждений, включенных в перечень лечебно-профилактических учреждений, по рецептам врачей (фельдшеров) которых лекарственные средства отпускаются бесплатно, рецептами установленной формы, осуществляет Департамент здравоохранения Томской области.

6. Обеспечение Граждан специфическими препаратами для лечения психических и онкологических заболеваний, туберкулеза и ВИЧ-инфекции осуществляется в порядке, утверждаемом Департаментом здравоохранения Томской области и Управлением фармации Томской области.

7. Рецепты на лекарственные средства Гражданам выписываются врачами лечебно-профилактических учреждений, включенных в перечень лечебно-профилактических учреждений, по рецептам врачей (фельдшеров) которых лекарственные средства отпускаются бесплатно.

8. Рецепты выписываются на лекарственные средства, включенные  в Региональный перечень лекарственных средств в соответствии  с Классификатором кодов категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей (фельдшеров) бесплатно.

9. Выписка рецептов осуществляется в соответствии с Инструкцией  о порядке назначения лекарственных средств и выписывания рецептов на них, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

10. Код врача на рецептурном бланке указывается в соответствии  с перечнем кодов врачей (фельдшеров), имеющих право на выписку лекарственных средств, утверждаемым Департаментом здравоохранения Томской области.

11. Одновременно с выпиской рецепта врач (фельдшер) осуществляет заполнение карты гражданина, имеющего право на получение набора социальных услуг, по учету отпуска лекарственных средств по форме, утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

12. Основанием для выписки рецептов являются документы, подтверждающие право на обеспечение лекарственными средствами, оформленные в соответствии с установленными требованиями (амбулаторная карта, история развития ребенка и иные документы в соответствии с действующим законодательством).

13. Рецепты выписываются врачами (фельдшерами) на специальном рецептурном бланке утвержденной формы лицам, включенным в Региональный регистр, ведение и обновление которого осуществляется в соответствии  с установленными правилами.

14. Рецепты гражданам, имеющим право на бесплатное лекарственное обеспечение по категориям заболеваний, но не включенным в Региональный регистр, выписываются с одновременным осуществлением необходимых мероприятий по соответствующему внесению данных о пациенте в Региональный регистр.

15. Решение о назначении лекарственных средств, не включенных  в Региональный перечень лекарственных средств, но признанных необходимыми для лечения пациентов, принимается врачебной комиссией (далее - ВК) лечебно-профилактического учреждения.

16. Целесообразность назначения должна быть отражена в журнале ВК и зафиксирована в амбулаторной карте больного, а в рецепте проставлены дата и подпись председателя ВК лечебно-профилактического учреждения, заверенная печатью учреждения.

17. Отпуск бесплатных лекарственных средств осуществляется аптечными организациями, включенными в определяемый Управлением фармации Томской области перечень аптечных организаций, имеющих право отпуска лекарственных средств Гражданам.

18. При отпуске лекарственного средства Гражданину работник аптечной организации осуществляет заполнение Карты гражданина, имеющего право  на получение набора социальных услуг, по учету отпуска лекарственных средств по форме, утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

19. При временном отсутствии в аптечной организации лекарственного средства, выписанного Гражданину, его синонимическая замена производится аптечной организацией самостоятельно.

При невозможности синонимической замены лекарственного средства аптечная организация в установленном порядке обязана принять меры для получения отсутствующего лекарственного средства в сроки, предусмотренные действующим законодательством.

20. В случае наличия у гражданина права на бесплатное обеспечение лекарственными средствами по иным основаниям а также на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с действующим федеральным законодательством бесплатное предоставление лекарственных средств  в соответствии с настоящим Порядком не осуществляется, за исключением случаев, перечисленных в абзаце 2 настоящего пункта.

В случаях особо тяжелого течения заболевания или индивидуальной непереносимости препаратов, включенных в Региональный перечень лекарственных средств, и невозможности их синонимической замены другими препаратами, имеющимися в Региональном перечне лекарственных средств,  а также по жизненным показаниям возможно бесплатное обеспечение лекарственными средствами в соответствии с настоящим Порядком граждан, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение по иным основаниям и страдающих заболеваниями, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются бесплатно на основании соответствующих решений врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения и комиссии Управления фармации Томской области по контролю за использованием бюджетных средств, направляемых на льготное лекарственное обеспечение.


3. Права и обязанности сторон, участвующих в обеспечении Граждан лекарственными средствами на территории Томской области

21. Управление фармации Томской области:

1) в пределах своей компетенции разрабатывает обязательные для исполнения правовые акты, регламентирующие отдельные вопросы обеспечения лекарственными средствами Граждан на территории Томской области;

2) утверждает порядок организации работы по определению потребности и формированию заявок на лекарственные средства для обеспечения Граждан  на территории Томской области;

3) в соответствии с действующим законодательством определяет Уполномоченную фармацевтическую организацию, а также перечень аптечных организаций, имеющих право отпуска лекарственных средств Гражданам;

4) доводит до сведения лечебно-профилактических учреждений информацию об утвержденном объеме бюджетных ассигнований с поквартальной разбивкой  для формирования сводной квартальной (полугодовой) потребности (заявки) в лекарственных средствах;

5) формирует сводную заявку лечебно-профилактических учреждений Томской области на лекарственные средства на квартал (полугодие) в соответствии с утвержденными в установленном порядке заявками;

6) в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ  «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» осуществляет закупку лекарственных средств по утвержденным заявкам лечебно-профилактических учреждений Томской области;

7) заключает государственные контракты (договоры) на поставку лекарственных средств;

8) в соответствии с заключенными государственными контрактами (договорами) осуществляет оплату поставленных лекарственных средств и расходов, связанных с организацией их отпуска Гражданам;

9) осуществляет контроль за исполнением государственных контрактов (договоров) поставщиками лекарственных средств, Уполномоченной фармацевтической организацией и аптечными организациями;

10) утверждает порядок ведения Регионального регистра;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»