Недействующий

МЭР ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2008 года N 7


Об утверждении Положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ

(с изменениями на 4 февраля 2016 года)
________________________________________________________
Утратило силу с 29.12.2023 г. на основании
постановления Администрации Города Томска от 26 декабря 2023 года № 1097
______________________________________________________________

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации Города Томска от 04 февраля 2016 года № 63

     постановлением Администрации Города Томска от 20 августа 2014 года № 825

     постановлением Администрации Города Томска от 30 ноября 2011 года № 1317
_______________________________________________________________



В целях повышения эффективности и результативности расходования бюджетных средств, достижения соответствия количества и качества услуг, оказываемых населению за счет средств  бюджета г. Томска, затрачиваемым финансовым ресурсам, в соответствии со ст. 179.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Программой реформирования региональных финансов Томской области на 2006 - 2008 годы, утвержденной распоряжением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 27.10.2005 N 627-р и во исполнение распоряжения Мэра г.Томска от 09.07.2007 № р 552 "О плане мероприятий"

постановляю:

1. Утвердить Положение о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль  за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Первый заместитель
Мэра города Томска
Н.А. Николайчук

 
Приложение
к постановлению Мэра г.Томска
от 14.01.2008 № 7

(Приложение в редакции
постановления Администрации Города Томска от 20 августа 2014 года № 825, -
см. предыдущую редакцию)

Положение
о разработке, утверждении и реализации
ведомственных целевых программ


I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ (далее - ВЦП) субъектов бюджетного планирования муниципального образования «Город Томск».

1.2. В целях настоящего Положения используются следующие понятия:

субъекты бюджетного планирования - главные распорядители, распорядители и получатели средств из бюджета муниципального образования “Город Томск”;

ВЦП - утверждаемый приказом руководителя субъекта бюджетного планирования документ программно-целевого планирования, включающий комплекс мероприятий, направленных на решение конкретной задачи, описываемой показателями, в рамках полномочий одного субъекта бюджетного планирования и носящий отраслевой характер;

цель - планируемый к достижению за период реализации ВЦП результат;

задача - совокупность взаимосвязанных механизмов достижения цели ВЦП;

показатели цели и задач - количественно измеримые показатели социально-экономического развития муниципального образования “Город Томск”, отражающие степень достижения цели и решения задач ВЦП;

показатели мероприятий - количественно измеримые характеристики объема и качества реализации мероприятий ВЦП.

Иные понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, указанных в нормативных правовых актах Российской Федерации и Томской области, муниципальных правовых актах муниципального образования “Город Томск.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12.02.2016 года Постановлением Администрации Города Томска от 04 февраля 2016 года № 63,- см. предыдущую редакцию)

1.3. (Пункт исключен с 12.02.2016 года Постановлением Администрации Города Томска от 04 февраля 2016 года № 63,- см. предыдущую редакцию)

1.4. ВЦП включаются в состав муниципальных программ (подпрограмм муниципальных программ) в качестве мероприятий.

1.5. ВЦП формируются в рамках действующих бюджетных обязательств или принимаемых бюджетных обязательств.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12.02.2016 года Постановлением Администрации Города Томска от 04 февраля 2016 года № 63,- см. предыдущую редакцию)

1.6. Основным инструментом реализации ВЦП является муниципальное задание на оказание муниципальных услуг (выполнение работ).


II. Разработка и утверждение
ведомственной целевой программы


2.1. ВЦП разрабатываются ежегодно на очередной финансовый год и плановый период.

2.2. Решение о разработке ВЦП принимается руководителем субъекта бюджетного планирования.

2.3. Субъект бюджетного планирования:

а) разрабатывает и утверждает проект ВЦП;

б) обеспечивает выполнение ВЦП;

в) осуществляет мониторинг и контроль за выполнением ВЦП.

2.4. Субъект бюджетного планирования в сроки, установленные Графиком разработки прогноза социально-экономического развития и проекта бюджета муниципального образования «Город Томск» на очередной финансовый год и плановый период, утвержденным муниципальным правовым актом администрации Города Томска, разрабатывает и утверждает приказом руководителя субъекта бюджетного планирования ВЦП на очередной финансовый год и плановый период.

2.5. Приказом руководителя субъекта бюджетного планирования об утверждении ВЦП устанавливается должностное лицо, ответственное за её реализацию, а также признаётся утратившим силу предыдущий приказ об утверждении аналогичной ВЦП на текущий финансовый год (при её наличии) с 1 января очередного финансового года.

2.6. ВЦП содержит наименование программы (наименование должно быть кратким и отражать суть программы), сроки её реализации (в случае, если сроки указаны в наименовании программы, их повторное обозначение не требуется), наименование субъекта бюджетного планирования, а также следующие разделы:

I. Паспорт ВЦП.

II. Анализ текущей ситуации. В данном разделе приводятся:

- краткая характеристика проблемы (задачи), решение которой осуществляется путем реализации программы, включая анализ причин ее возникновения,

- сведения о показателях социально-экономического развития муниципального образования «Город Томск» в соответствующей сфере, предпочтительно в сравнении с показателями основных административных центров Сибирского федерального округа и показателями Томской области,

-  оценка рисков реализации ВЦП,

- наименование муниципальной программы, в рамках которой осуществляется реализация ВЦП, и реквизиты документа об утверждении данной муниципальной программы.

III. Цель, задачи и мероприятия программы. При этом:

- мероприятия приводятся в разрезе поставленных задач, а также с обозначением сроков реализации и потребности в их финансировании с разбивкой по годам и источникам,

- приводится обоснование потребности в необходимых ресурсах с обозначением нормативных актов, на основании которых произведены расчёты требуемых объёмов, а также экономически обоснованные расчёты затрат.

ВЦП может иметь только одну цель, для достижения которой обозначается не более 3-5 задач.

Мероприятия ВЦП не могут дублировать мероприятия других ВЦП и муниципальных программ.

IV. Ожидаемые результаты реализации программы. В данном разделе приводятся:

- описание социальных и экономических последствий реализации программы;

- показатели цели, задач, мероприятий (измеряемые количественные показатели решения поставленных целей, задач, мероприятий с разбивкой по годам), методика расчёта показателей.

Образец оформления ВЦП с формами представления информации представлен в приложении 1 к настоящему Положению.

2.7. ВЦП не подлежат разделению на подпрограммы.

2.8. Субъект бюджетного планирования организует размещение текста утвержденной ВЦП на официальном портале муниципального образования «Город Томск».

2.9. Департамент финансов администрации Города Томска присваивает утвержденной ВЦП уникальный код бюджетной классификации.

2.10. Объем средств на реализацию ВЦП определяется решением Думы Города Томска о бюджете муниципального образования "Город Томск" на очередной финансовый год и плановый период в рамках финансирования соответствующих муниципальных программ.

2.11. В случае, если сумма бюджетных ассигнований на реализацию ВЦП в решении Думы Города Томска о бюджете не соответствует сумме, отражённой в ВЦП, субъект бюджетного планирования обеспечивает внесение изменений в соответствующую ВЦП приказом руководителя субъекта бюджетного планирования в течение 8 рабочих дней после принятия Думой Города Томска решения о бюджете.


III. Выполнение и контроль за выполнением
ведомственной целевой программы

3.1. ВЦП выполняется соответствующими субъектами бюджетного планирования.

3.2. Субъекты бюджетного планирования несут ответственность за решение целей и задач ВЦП, реализацию мероприятий, а также за достижение утвержденных значений показателей цели, задач, мероприятий ВЦП.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12.02.2016 года Постановлением Администрации Города Томска от 04 февраля 2016 года № 63,- см. предыдущую редакцию)

3.3. Мониторинг и контроль за выполнением ВЦП осуществляется субъектом бюджетного планирования.

3.4. Основными задачами мониторинга ВЦП являются:

- определение фактически произведенных бюджетных расходов и реальных сроков выполнения программы;

- определение достигнутых показателей программы (промежуточных фактических значений);

- определение результативности программы путем сопоставления показателей программы и расходов на достижение этих показателей;

- выявление факторов, негативно влияющих на реализацию программы.

В процессе мониторинга устанавливаются отклонения фактических результатов от планируемых, в случае существенных отклонений выявляются причины и факторы, негативно влияющие на реализацию ВЦП, а также разрабатываются предложения по повышению результативности программы.

3.5. По результатам анализа причин отклонений фактических значений показателей от планируемых и факторов, препятствующих реализации программы, субъекты бюджетного планирования производят корректировку или прекращение реализации ВЦП.

3.6. Оценка результативности ВЦП осуществляется по каждому мероприятию ВЦП на основании формулы:


где Фактический показатель - значение показателя конечного результата, фактически достигнутое на конец соответствующего года;

Фактические расходы - фактический объем расходов бюджета, направленный на реализацию i-го мероприятия ВЦП;

Плановый показатель - плановое значение показателя конечного результата на соответствующий год;

Плановые расходы - плановый объем расходов бюджета, предусмотренный в соответствующем году для реализации i-го мероприятия ВЦП.

Если значение показателя эффективности меньше единицы, то удельный вес расходов, равный (1-Эф), неэффективный. Если значение показателя эффективности равно или превышает единицу, то расходы использованы с соответствующей эффективностью. Для расчета объема неэффективных расходов удельный вес расходов (1-Эф) необходимо умножить на объем фактических расходов.




Приложение 1
к Положению о разработке, утверждении
и реализации ведомственных целевых программ


ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

Ведомственная целевая программа
«___________________
наименование программы___________________»
на 20__ - 20__ годы
_____________________
наименование субъекта бюджетного планирования _______________

I. Паспорт

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»