Недействующий

О мерах по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности на территории Томской области

  Приложение № 3
к постановлению Администрации Томской области
от 23.08.2007 № 125а

Временное положение
о порядке признания граждан Российской Федерации, проживающих в сельской местности, а также молодых семей и молодых специалистов, проживающих или работающих на селе, нуждающимися в улучшении жилищных условий на территории Томской области


1. Настоящее Временное положение разработано в соответствии с пунктом 5 Правил предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2006 № 250, и действует до принятия соответствующего нормативного правового акта Томской области.

2. Настоящее Временное положение регулирует порядок признания граждан Российской Федерации, проживающих в сельской местности, а также молодых семей и молодых специалистов, проживающих или работающих на селе (далее -граждане), нуждающимися в улучшении жилищных условий на территории Томской области.

3. Признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется в целях реализации мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» и областной целевой программы «Социальное развитие села Томской области до 2010 года» (далее - Программы).

4. Признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется жилищной комиссией (далее - комиссия), созданной администрациями муниципальных районов (городских округов) для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий и включения в списки получателей субсидий, действующей на основании Примерного положения о жилищной комиссии по признанию граждан, проживающих в сельской местности, нуждающимися в улучшении жилищных условий (приложение № 2 к настоящему Временному положению).

5. При рассмотрении вопроса о признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий комиссия руководствуется основаниями для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, установленными статьями 51 и 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, и учетной нормой жилой площади, установленной на территории муниципального образования по месту жительства граждан.

6. Признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий оформляется соответствующим протоколом (выпиской из протокола) заседания комиссии.

7. Для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане подают на рассмотрение комиссии следующие документы:

1) заявление установленного образца (приложение № 1 к настоящему Временному положению);

2) копии паспортов всех членов семьи с 14 лет (в том числе незаполненные страницы);

3) копию свидетельства о заключении брака;

4) копию свидетельства о рождении ребенка (документ, подтверждающий усыновление ребенка) - для детей до 14 лет;

5) справку с места жительства о составе семьи или копию выписки из домовой книги (с указанием основного квартиросъемщика, фамилии, имени, отчества, года рождения, степени родства);

6) справку из организации технической инвентаризации о наличии (отсутствии) в собственности совершеннолетних членов семьи жилого помещения; при изменении фамилии заявителя - справку из организации технической инвентаризации о наличии (отсутствии) собственности на прежнюю фамилию;

7) копии документа (технический паспорт) из организации технической инвентаризации о размере общей и жилой площади занимаемого жилого помещения;

8) справку из Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области о наличии (отсутствии) в собственности всех членов семьи (включая детей) жилого помещения; при изменении фамилии заявителя - справку о наличии (отсутствии) собственности на прежнюю фамилию;

9) копию финансово-лицевого счета с места постоянного проживания;

10) копию решения уполномоченного органа о признании жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания в случае проживания гражданина в жилом помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Граждане и члены их семьи, не имеющие в собственности жилых помещений, представляют информацию о жилом помещении, в котором фактически проживают, включая данные о собственнике и общей площади жилого помещения.

8. Заявление о принятии на учет регистрируется в Книге учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в рамках реализации мероприятий Программ, которую ведет секретарь жилищной комиссии. Книга должна быть прошита, пронумерована и скреплена печатью администрации муниципального района (городского округа). В случае внесения ошибочной записи исправления не допускаются, а запись признается недействительной записью в следующей по порядку графе.

9. Жилищная комиссия в течение одного месяца со дня принятия заявления и документов принимает решение о постановке либо отказе в постановке гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий для предоставления субсидий в рамках Программ.

10. Жилищная комиссия вправе принять решение об отказе гражданину в постановке на учет в случаях, если:

1) не представлены в полном объеме документы, предусмотренные в пункте 7 настоящего Временного положения;

2) представленные документы не подтверждают право гражданина состоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий или право на получение государственной поддержки в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2006 № 250.

11. Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;