Действующий

О радиационной безопасности населения Томской области (с изменениями на 6 декабря 2022 года)

Статья 6. Радиационный мониторинг на территории Томской области


1. На территории Томской области организуется функционирование АСКРО и системы радиационного мониторинга в целях:

своевременного выявления изменений радиационной обстановки;

оценки, прогноза и предупреждения негативных последствий воздействия ионизирующего излучения на здоровье населения и окружающую среду.

2. Функционирование АСКРО и системы радиационного мониторинга на территории Томской области осуществляют исполнительные органы Томской области в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие государственное управление использованием атомной энергии, федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии, эксплуатирующие организации, осуществляющие деятельность в области использования атомной энергии, другие организации, аккредитованные в установленном порядке. Координация функционирования АСКРО и системы радиационного мониторинга осуществляется исполнительным органом  Томской области, уполномоченным Губернатором Томской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Томской области.

(часть в редакции, введенной в действие с 18.12.2022 года Законом Томской области от 6 декабря 2022 года № 135-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)