Действующий

Об учреждении ежегодной стипендии Главы Администрации (Губернатора) Томской области лучшим спортсменам Томской области и их тренерам (с изменениями на 30 августа 2019 года)


 Утверждено
постановлением
Главы Администрации (Губернатора)
Томской области
от 30.11.2005 № 147


Положение
о порядке назначения и выплаты стипендии Губернатора Томской области
лучшим спортсменам Томской области и их тренерам



1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты стипендии Губернатора Томской области лучшим спортсменам Томской области и их тренерам (далее - стипендия Губернатора).

2. Стипендия Губернатора предназначена для социальной и материальной поддержки лучших спортсменов и их тренеров, стимулирования их потенциальных способностей к новым спортивным достижениям.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15.04.2016 года постановлением Губернатора Томской области от 30 марта 2016 года № 27, - см. предыдущую редакцию)

3. Стипендия Губернатора назначается спортсменам Томской области - членам спортивных сборных команд Томской области, включенным в состав кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по виду спорта на текущий год, утвержденный Министерством спорта Российской Федерации, и их тренерам, постоянно проживающим  на территории Томской области и являющимся гражданами Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 30 декабря 2013 года № 165, - см. предыдущую редакцию)

4. Стипендия Губернатора назначается на основании решения Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области  по рекомендации конкурсной комиссии не позднее 30 декабря текущего года и выплачивается ежемесячно, с января по декабрь следующего года в пределах средств, предусмотренных на эти цели Департаменту по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области в областном бюджете.

5. Для отбора кандидатов на получение стипендии Губернатора и выработки соответствующих рекомендаций Департаментом по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области образуется конкурсная комиссия (далее - комиссия).

Комиссия формируется из руководителей и специалистов физкультурно-спортивных организаций Томской области.

(абзац в редакции, введенной в действие с 14.09.2019 года постановлением Губернатора Томской области от 30 августа 2019 года № 80, - см. предыдущую редакцию)

Положение о комиссии и ее состав утверждаются Департаментом  по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области.

6. Представление на назначение стипендии Губернатора лучшим спортсменам и их тренерам направляется в комиссию региональной спортивной федерацией по виду спорта, физкультурно-спортивной организацией Томской области до 10 декабря текущего года с приложением следующих документов:

1) копии паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность;

2) копии документа, подтверждающего нахождение места жительства гражданина на территории Томской области;

3) копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации;

4) копии страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования или иного документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, содержащего сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета;

5) копий протоколов соревнований (чемпионатов, первенств России, официальных международных соревнований), заверенных подписью руководителя и печатью региональной спортивной федерации по виду спорта. Для официальных международных соревнований допускается предоставление выписки  из официального протокола, заверенной печатью общероссийской спортивной федерации по виду спорта и подписью руководителя и печатью региональной спортивной федерации по виду спорта;

6) копии списков спортсменов - кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по виду спорта на текущий год, заверенные подписью руководителя и печатью региональной спортивной федерации по виду спорта;

7) копии решения собрания бригады тренеров о выдвижении одной кандидатуры тренера (при бригадном методе работы);

8) копий приказов физкультурно-спортивной организации (учреждения дополнительного образования, спортивного клуба, региональной спортивной федерации по виду спорта) о зачислении спортсмена в группу тренера либо  о закреплении спортсмена за тренером для подготовки к соревнованиям, заверенных подписью руководителя и печатью физкультурно-спортивной организации (учреждения дополнительного образования, спортивного клуба, региональной спортивной федерации по виду спорта).

Комиссия на основании представленных документов отбирает кандидатов  на получение стипендии Губернатора, производит оценку спортивных достижений  и результатов спортсменов и их тренеров в период с 1 декабря предшествующего года по 30 ноября текущего года. При равенстве результатов спортсменов комиссия оценивает второй и последующие результаты.

Результаты спортсменов, выступающих в игровых видах спорта и эстафетах (кроме клубных соревнований), оцениваются наравне с выступлением  в индивидуальном виде программы.    

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14.09.2019 года постановлением Губернатора Томской области от 30 августа 2019 года № 80, - см. предыдущую редакцию)

7. Стипендия Губернатора в соответствии с требованиями, установленными настоящим Положением, назначается:

1) пятнадцати спортсменам по спортивным дисциплинам, включенным  в программу Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, из них спортсменам по спортивным дисциплинам, включенным в программу Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, не более 5;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 03.11.2016 года постановлением Губернатора Томской области от 20 октября 2016 года № 98, - см. предыдущую редакцию)

2) десяти спортсменам по спортивным дисциплинам, не включенным  в программу Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, но не более  3 спортсменов от одного вида спорта;