Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 октября 2005 года № 156-ОЗ


О размещении объектов игорного бизнеса на территории Томской области

(с изменениями на 7 ноября 2007 года)
_________________________________________________________
Утратил силу  на основании
Закона Томской области от 16 июля 2007 года № 140-ОЗ
__________________________________________________________



________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Томской области от 7 ноября 2007 года № 234-ОЗ

Законом Томской области от 16 июля 2007 года № 139-ОЗ

Законом Томской области от 2 ноября 2006 года № 247-ОЗ

Законом Томской области от 11 июля 2006 года N 146-ОЗ

 _______________________________________________________________

Принят
постановлением
Государственной Думы
 Томской области
от 29.09.2005 № 2437



Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации в целях защиты прав и свобод человека и гражданина определяет порядок размещения и организации деятельности объектов игорного бизнеса на территории Томской области.

        


Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

игорный бизнес - предпринимательская деятельность, связанная с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари, не являющаяся реализацией товаров (имущественных прав), работ или услуг;

организатор игорного заведения - организация или индивидуальный предприниматель, которые осуществляют в сфере игорного бизнеса деятельность по организации азартных игр;

азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо с организатором игорного заведения по правилам, установленным организатором игорного заведения;

зал игровых автоматов - игорное заведение, в котором для проведения азартных игр используются только игровые автоматы и расположенное в  отдельном помещении, в нескольких взаимосвязанных помещениях либо занимающее часть помещения в здании

(Абзац в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 11 июля 2006 года N 146-ОЗ, - см. предыдущую редакцию) ;

игровой автомат - специальное оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), установленное организатором игорного заведения и используемое для проведения азартных игр с любым видом выигрыша без участия в указанных играх представителей организатора игорного заведения;

непосредственно прилегающая территория - земельные участки, границы которых определяются решениями органа исполнительной власти Томской области или органов местного самоуправления в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в сфере землеустройства, землепользования и градостроительства.  

        (Статья утратила силу на основании Закона Томской области от 16 июля 2007 года № 139-ОЗ)




Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

Настоящий Закон определяет порядок размещения и организации деятельности залов игровых автоматов на территории Томской области.

Порядок размещения и организация деятельности иных игорных заведений регулируется федеральными законами, а также издаваемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.         

    

 Статья 3. Требования к размещению и организации деятельности залов игровых автоматов на территории Томской области


1. Порядок размещения залов игровых автоматов на территории муниципальных районов, городских округов определяют органы местного самоуправления соответствующих муниципальных районов, городских округов.

(Пункт утратил силу на основании Закона Томской области от 16 июля 2007 года № 139-ОЗ)

2. Организаторы игорного заведения, осуществляющие деятельность по размещению залов игровых автоматов, согласовывают их размещение с местными администрациями муниципальных районов, городских округов  в соответствии с действующим законодательством.

(Пункт утратил силу на основании Закона Томской области от 16 июля 2007 года № 139-ОЗ)

3. При согласовании мест размещения объектов игорного бизнеса органы местного самоуправления вправе отказать в согласовании, если будут обнаружены обстоятельства, создающие угрозу жизни, здоровью и нравственности граждан их имуществу или имуществу организаций, а также другие обстоятельства, нарушающие права и свободы граждан и организации.

(Пункт утратил силу на основании Закона Томской области от 16 июля 2007 года № 139-ОЗ)

4. Запрещается размещение и использование игровых автоматов вне залов игровых автоматов.

5. Запрещается допуск в зал игровых автоматов лиц, не достигших 18-летнего возраста.

6. Местная администрация руководствуется положениями настоящей статьи также при выделении земельных участков хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по организации и содержанию залов игровых автоматов, для размещения объектов игорного бизнеса.       

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 2 ноября 2006 года № 247-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

  Статья 4. Ответственность за нарушение настоящего Закона

Нарушение требований к размещению и организации деятельности залов игровых автоматов на территории Томской области, предусмотренных статьей 3 настоящего Закона, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей

(Пункт в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 7 ноября 2007 года № 234-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном настоящей статьей, составляется должностными лицами органов внутренних дел (милиции общественной безопасности). и должностными лицами органов местного самоуправления муниципальных образований Томской области.

(Абзац в редакции, введенной в действие Закона Томской области от 16 июля 2007 года № 139-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Дело об административном правонарушении, предусмотренном настоящей статьей, рассматривают административные комиссии, создаваемые в муниципальных образованиях Томской области.

(Абзац в редакции, введенной в действие Закона Томской области от 16 июля 2007 года № 139-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

В случае отсутствия в муниципальном образовании административной комиссии дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящей статьей, рассматривают мировые судьи Томской области.

    


Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Размещение действующих объектов игорного бизнеса подлежит приведению в соответствие с положениями настоящего Закона в течение шести месяцев со дня его вступления в силу.

Глава Администрации (Губернатор)
Томской области
      В.М. Кресс

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»