Недействующий

ТОМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 2 июля 2004 года № 687


О Положении "О порядке приема и оформления имущества
из других форм собственности в муниципальную
собственность"

(с изменениями на 5 августа 2014 года)

_________________________________________________________
Отменено с 29.06.2018 на основании
Решения Думы Города Томска от 19 июня 2018 года № 847
___________________________________________________________

_______________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными

Решением Думы Города Томска от 05 августа 2014 года № 1065

Решением Томской городской Думы от 31.10.06 г. N 307

Решением Томской городской Думы от 19.07.05 г. № 968

_______________________________________________________


С целью установления единого порядка приема в муниципальную собственность города Томска имущества из федеральной собственности, государственной собственности Томской области и других форм собственности, руководствуясь Уставом Города Томска

(Преамбула в редакции, введенной в действие Решением Думы Города Томска от 05 августа 2014 года № 1065, - см. предыдущую редакцию)

Томская городская Дума РЕШИЛА:


1.     Утвердить Положение "О порядке приема и оформления имущества из других форм собственности в муниципальную собственность" согласно приложению.

2.     Решение Томской городской Думы от 09.01.1996 г. № 37 "О порядке передачи объектов в муниципальную собственность" считать утратившим силу.

3.     Администрации г.Томска (А.С.Макаров) привести свои правовые акты в соответствие с настоящим решением.

4.     Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования.

5.     Контроль исполнения настоящего решения возложить на комитет по бюджету, экономике и собственности Думы Города Томска (К.Л.Новожилов).

       (Пункт в редакции, введенной в действие Решением Думы Города Томска от 05 августа 2014 года № 1065, - см. предыдущую редакцию)



Председатель Томской                      Мэр города Томска

городской Думы

____________Н.А.Николайчук          _____________ А.С.Макаров


Приложение к решению
Томской городской Думы
от 2 июля 2004г. № 687



Положение
о порядке приёма и оформления имущества из других форм собственности в муниципальную собственность


1. Общие положения


1.1. 1.1. Положение о порядке приема и оформления имущества из других форм собственности в муниципальную собственность  (далее по тексту - Положение) устанавливает единый порядок и условия приема в муниципальную собственность Города Томска имущества из всех форм собственности на основании:

-     Гражданского кодекса Российской Федерации;

-     Земельного кодекса Российской Федерации;

-     Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества";

-     Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 31.10.06 г. N 307,- см. предыдущую редакцию)

1.2. В установленном законом и настоящим Положением порядке могут приниматься в муниципальную собственность Города Томска (далее по тексту - муниципальная собственность) объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, в том числе:

- объекты, обеспечивающие нужды органов социальной защиты населения, в том числе детские дома, дома ребёнка, дома для престарелых, интернаты, госпиталя и санатории для инвалидов, детей и престарелых;

- объекты здравоохранения, культуры, образования и спорта, предназначенные для обслуживания населения Города Томска;

- детские оздоровительные комплексы (дачи, лагеря);

- жилищный фонд и объекты его инфраструктуры;

- объекты транспорта, транспортного и инженерного обеспечения, эксплуатационно-ремонтные участки, цехи, базы, мастерские, гаражи, складские помещения, машины и механизмы, предназначенные для технического обслуживания и ремонта объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения;

- объекты инженерной инфраструктуры и энергетики (тепловые, водопроводные и водоотводные сети, котельные, бойлерные, сети электроснабжения и трансформаторные подстанции, телефонные и радиотрансляционные сети, центральные тепловые пункты и т.п.);

- объекты внешнего благоустройства (дороги, мосты, парки, скверы, путепроводы, подземные переходы, сети улично-дорожного освещения, объекты инженерной защиты сооружений и т.п.);

- иные объекты, предназначенные для удовлетворения социально-культурных и коммунально-бытовых потребностей и нужд муниципального образования "Город Томск" и населения г. Томска (далее по тексту объекты, указанные в п. 1.2, именуются Имущество).

1.3. Не подлежит приёму в муниципальную собственность Имущество, отнесённое федеральным законодательством исключительно к федеральной собственности, имеющее по своим социально-экономическим характеристикам областное значение, а также относящееся к общему имуществу кондоминиума отдельно от права собственности домовладельцев на помещения в кондоминиуме.

1.4. Настоящее Положение не распространяется на правоотношения, возникающие при передаче имущества в муниципальную собственность из федеральной собственности или государственной собственности Томской области в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.06.2006 №374 "О перечнях документов, необходимых для принятия решения о передаче имущества из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность, из собственности субъекта Российской Федерации в федеральную собственность или муниципальную собственность, из муниципальной собственности в федеральную собственность или собственность субъекта Российской Федерации".

        (Пункт в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 31.10.06 г. N 307,- см. предыдущую редакцию)

1.5. Недвижимое имущество, транспортные средства, а также вклады, доли, паи и иные имущественные и неимущественные права принимаются в муниципальную собственность на основании постановления администрации Города Томска. Движимое имущество, за исключением транспортных средств, принимается в муниципальную собственность на основании муниципального правового акта руководителя уполномоченного отраслевого органа, осуществляющего управленческие функции по решению вопросов местного значения в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью (далее - уполномоченный отраслевой орган).

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Думы Города Томска от 05 августа 2014 года № 1065, - см. предыдущую редакцию)

1.6. Принятое в состав муниципальной собственности Имущество передается в хозяйственное ведение и оперативное управление соответствующим муниципальным учреждениям, специализированным муниципальным предприятиям в соответствии с видами деятельности, предусмотренными их учредительными документами, или остаётся в муниципальной казне.

Передача Имущества, принятого в муниципальную собственность, в хозяйственное ведение и оперативное управления муниципальным предприятиям (учреждениям) производится на основании постановления Мэра Города Томска приказом департамента недвижимости Администрации Города Томска (далее по тексту - департамент недвижимости).

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Думы Города Томска от 05 августа 2014 года № 1065, - см. предыдущую редакцию)

1.7. Уполномоченный отраслевой орган совместно с уполномоченным органом (лицом) передающей стороны в установленном действующим законодательством порядке оформляет, подписывает договоры, соглашения, акты приема-передачи, направленные на приобретение права собственности на имущество, заключаемые от имени муниципального образования "Город Томск".

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Думы Города Томска от 05 августа 2014 года № 1065, - см. предыдущую редакцию)

1.8. Отдельные объекты из числа переданных в муниципальную собственность и поступивших в хозяйственное ведение или оперативное управление муниципальных предприятий (учреждений) могут оставаться на обслуживании у передающей Имущество организации по договору о совместном их использовании и финансировании, который заключается между передающим юридическим лицом и муниципальным предприятием или учреждением, принимающим Имущество на баланс.

1.9. Передача Имущества в муниципальную собственность возможна только после совместного проведения за счет средств передающей Имущество стороны технической инвентаризации объектов недвижимости, получения технических паспортов и иной необходимой технической документации, при наличии оформленных прав землепользования, документов о регистрации Имущества в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При передаче Имущества объекты инфраструктуры и энергетики (наружные сети водопровода, канализации, теплоснабжения и горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, телефонизации и другое имущество), приватизированные квартиры и нежилые помещения, а также их стоимость должны быть выделены передающей стороной из стоимости жилого дома (здания).

1.10. Отсутствующие технические и правоустанавливающие документы на передаваемое Имущество должны быть восстановлены передающим Имущество лицом и за его счёт до момента передачи.

1.11. Передача в муниципальную собственность жилого фонда, объектов коммунально-бытового назначения осуществляется одновременно с передачей объектов, их обслуживающих, и инженерной инфраструктуры.

Допускается упреждающая приёмка объектов инженерной инфраструктуры до приёма жилых домов (зданий, сооружений) в муниципальную собственность по соглашению передающей Имущество и принимающей сторон.

1.12. Передача в муниципальную собственность Имущества производится с приложением перечня юридических и физических лиц, обладающих какими-либо правами в отношении этого Имущества (аренды, безвозмездного пользования, залога и др.), а также договоров и иных документов, являющихся основанием для возникновения у них указанных прав.

1.13. Обязанность по подготовке документов для государственной регистрации права муниципальной собственности на принимаемое Имущество и представительство в органе по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним возлагается на передающее Имущество лицо и департамент недвижимости.

1.14. Право муниципальной собственности на Имущество, принимаемое в муниципальную собственность в соответствии с настоящим Положением, возникает с момента государственной регистрации права в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Департаментом недвижимости принятое Имущество включается в реестр муниципальной собственности.     


2. Порядок приёма и оформления в муниципальную собственность Имущества, относящегося к федеральной собственности и находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении федеральных органов исполнительной власти, федеральных государственных предприятий, федеральных казённых предприятий и федеральных государственных учреждений

(Раздел исключен Решением Томской городской Думы от 31.10.06 г. N 307,- см. предыдущую редакцию)

3. Порядок  приема и оформления Имущества в муниципальную
собственность из государственной собственности Томской области

(Раздел исключен Решением Томской городской Думы от 31.10.06 г. N 307,- см. предыдущую редакцию)


4. Порядок  приёма и оформления  Имущества, состоящего на балансе приватизированных и находящихся в стадии приватизации предприятий, в муниципальную собственность

4.1. Инициатива органа по управлению федеральной собственностью или государственной собственностью Томской области реализуется в следующем порядке:

4.1.1. Орган по управлению федеральной собственностью или государственной собственностью Томской области направляет Мэру Города Томска утверждённый план приватизации предприятия (изменения, внесённые в план приватизации предприятия) и перечень Имущества, не включённого в состав приватизируемого имущества, с приложением копии свидетельства о государственной регистрации права федеральной собственности или государственной собственности Томской области на передаваемое Имущество, сметы расходов на содержание Имущества, техническую документацию на передаваемое Имущество.

4.1.2. Департамент недвижимости в 10-дневный срок со дня получения письменного поручения (резолюции на документах) Мэра Города Томска рассматривает представленные документы и направляет их копии в соответствующий уполномоченный отраслевой (территориальный) орган для подготовки предложений о дальнейшем использовании Имущества, а также для подготовки заключения о потребности в средствах на финансирование расходов по содержанию передаваемого Имущества.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Думы Города Томска от 05 августа 2014 года № 1065, - см. предыдущую редакцию).

4.1.3. Уполномоченный отраслевой (территориальный) орган в десятидневный срок со дня получения копий документов, указанных в пункте 4.1.2 настоящего Положения, представляет соответствующие предложения и заключение с приложением смет расходов в департамент недвижимости и департамент финансов, который на основании указанного заключения готовит заключение о возможности, наличии или отсутствии  источников финансирования из бюджета Города Томска передаваемого Имущества.

       (Пункт в редакции, введенной в действие Решением Думы Города Томска от 05 августа 2014 года № 1065, - см. предыдущую редакцию)

4.2. Инициатива органов местного самоуправления Города Томска реализуется в следующем порядке:

4.2.1. Инициатива о необходимости или целесообразности передачи и приёма Имущества в муниципальную собственность может исходить от Томской городской Думы, Администрации Города Томска, уполномоченных отраслевых (территориальных) органов, департамента недвижимости.

4.2.2. Уполномоченный отраслевой орган в 10-дневный срок со дня получения письменного поручения (резолюции на документах) Мэра Города Томска обращается в соответствующий уполномоченный отраслевой (территориальный) орган для подготовки предложений о дальнейшем использовании передаваемого Имущества, для подготовки заключения, а также о потребности в средствах на финансирование расходов по содержанию передаваемого Имущества в орган по управлению государственной собственности Томской области с предложениями о внесении изменений в план приватизации предприятия, если Имущество, подлежащее передаче в муниципальную собственность, в нём не выделено.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»