ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 марта 1999 года № 9-ОЗ


О предупреждении
 распространения туберкулеза в Томской области

(с изменениями на 10 октября 2023 года)

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Томской области от 10 октября 2023 года № 86-ОЗ

Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 152-ОЗ

Законом Томской области от 8 июля 2020 года № 100-ОЗ

Законом Томской области от 5 марта 2020 года № 4-ОЗ

Законом Томской области от 18 сентября 2015 года № 119-ОЗ

Законом Томской области от 15 мая 2015 года № 56-ОЗ

Законом Томской области от 9 ноября 2011 года № 303-ОЗ

Законом Томской области от 8 апреля 2011 года № 32-ОЗ

Законом Томской области от 24 ноября 2009 года № 255-ОЗ

Законом Томской области от 3 сентября 2008 года № 173-ОЗ

Законом Томской области от 11 января 2007 года № 16-ОЗ

_______________________________________________________________


Принят
решением
Государственной Думы
Томской области
от 4 февраля 1999 года
N 243


Настоящий Закон Томской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Томской области об охране здоровья граждан, медицинском обслуживании и санитарно - эпидемиологическом благополучии населения устанавливает организационные, экономические и правовые основы организации противотуберкулезной помощи населению и предупреждения распространения туберкулеза в Томской области.     

(Преамбула в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 11 января 2007 года № 16-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


Глава I. Общие положения


Статья 1. Цель настоящего Закона


Целью настоящего Закона является обеспечение условий для оказания противотуберкулезной помощи и обеспечение эпидемиологического благополучия по туберкулезу на территории Томской области.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 11 января 2007 года № 16-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


 Статья 2. Основные понятия


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

предупреждение распространения туберкулеза - комплекс специальных профилактических, лечебных и санитарно-эпидемиологических мер, препятствующих распространению туберкулеза среди населения на территории Томской области;

больные туберкулезом с установленным бактериовыделением - больные, у которых бактериологическими и клинико-лабораторными методами установлено выделение микобактерий туберкулеза во внешнюю среду.         

(Статья в редакции, введенной в действие с 17.03.2020 года Законом Томской области от 5 марта 2020 года № 4-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


Статья 3. Основные принципы оказания противотуберкулезной помощи.  
(Наименование в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 11 января 2007 года № 16-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


Основными принципами оказания противотуберкулезной помощи являются:

1)  законность, соблюдение прав человека и гражданина, общедоступность в объемах, предусмотренных областной Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи;

       (пункт в редакции, введенной в действие с 31.05.2015 года Законом Томской области от 15 мая 2015 года № 56-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2) добровольное участие общественных объединений и граждан в реализации государственных задач по предотвращению распространения туберкулеза в Томской области;

3) ответственность граждан за сохранение своего здоровья, здоровья членов семьи и окружающих;

4) ответственность органов государственной власти Томской области и органов местного самоуправления муниципальных образований, организаций, должностных лиц и граждан за нарушение законодательства в области предупреждения распространения туберкулеза .

(Пункт в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 11 января 2007 года № 16-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


Статья 4. Правовое регулирование в области предупреждения распространения туберкулеза на территории Томской области


Законодательство в области предупреждения распространения туберкулеза  на территории Томской области состоит из Федерального закона от 18 июня     2001 года № 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Томской области.    

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 11 января 2007 года № 16-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 5. Действие настоящего Закона


1. Настоящий Закон обязателен для исполнения органами государственной власти Томской области, органами местного самоуправления муниципальных образований, организациями и гражданами на всей территории Томской области.

2. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

(Часть в редакции, введенной в действие с 31.05.2015 года Законом Томской области от 15 мая 2015 года № 56-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

3. (Часть утратила силу на основании  Закона Томской области от 9 ноября 2011 года № 303-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


Глава II. Организация противотуберкулезной
помощи


(Наименование в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 11 января 2007 года № 16-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 6. Компетенция органов государственной власти Томской области в области предупреждения распространения туберкулеза
(Наименование в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 11 января 2007 года № 16-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


1. Законодательная Дума Томской области:

1) принимает законы Томской области, направленные на предупреждение распространения туберкулеза в Томской области, устанавливает систему оказания противотуберкулезной помощи в медицинских организациях, подведомственных уполномоченному исполнительному органу Томской области в сфере здравоохранения;

(пункт в редакции, введенной в действие с 22.10.2023 года Законом Томской области от 10 октября 2023 года № 86-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2) регулярно заслушивает Администрацию Томской области о состоянии дел в области  и предупреждения распространения туберкулеза в Томской области;

3) (Пункт утратил силу на основании Закона Томской области от 24 ноября 2009 года № 255-ОЗ,  - см. предыдущую редакцию)

4) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Томской области.

(Часть в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 8 апреля 2011 года № 32-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Администрация Томской области:

1) утверждает государственные программы в области предупреждения распространения туберкулеза и предупреждению распространения туберкулеза в Томской области;

(пункт в редакции, введенной в действие с 31.05.2015 года Законом Томской области от 15 мая 2015 года № 56-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2) обеспечивает исполнение законов Томской области, направленных на предупреждение распространения туберкулеза в Томской области;

3) определяет в соответствии с законами Томской области порядок оказания противотуберкулезной помощи населению и предупреждения распространения туберкулеза в Томской области;     

(Пункт утратил силу на основании Закона Томской области от 11 января 2007 года № 16-ОЗ)


4) регулярно информирует население о принимаемых мерах по профилактике и выявлению туберкулеза в Томской области;

5) способствует развитию научных исследований по проблемам туберкулеза, подготовке специалистов по оказанию противотуберкулезной помощи населению;

6) реализует меры, направленные на социальную и правовую поддержку больных туберкулезом, лиц, находящихся или находившихся в контакте с  источником туберкулеза, а также лиц с подозрением на туберкулез и излеченных от туберкулеза (далее также - лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в  связи с туберкулезом), медицинских и иных работников, участвующих в оказании противотуберкулезной помощи;

       (пункт в редакции, введенной в действие с 17.03.2020 года Законом Томской области от 5 марта 2020 года № 4-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Томской области.


Статья 7. Компетенция уполномоченного исполнительного органа Томской области в сфере здравоохранения
(Наименование в редакции, введенной в действие с 08.01.2023 года Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 152-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

          

Уполномоченный исполнительный орган Томской области в сфере здравоохранения осуществляет:

(абзац в редакции, введенной в действие с 08.01.2023 года Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 152-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

1) организационно-методическое руководство медицинскими организациями, подведомственными уполномоченному исполнительному органу Томской области в сфере здравоохранения, осуществляющими деятельность по предупреждению распространения туберкулеза в Томской области;

(пункт в редакции, введенной в действие с 22.10.2023 года Законом Томской области от 10 октября 2023 года № 86-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2) разработку и утверждение областных медико-экономических и иных стандартов и нормативов противотуберкулезной помощи населению;

(Пункт утратил силу на основании Закона Томской области от 11 января 2007 года № 16-ОЗ)

3) определение потребностей медицинских организаций, подведомственных уполномоченному исполнительному органу Томской области в сфере здравоохранения, осуществляющих деятельность по предупреждению распространения туберкулеза , в лекарственном и материально-техническом обеспечении;

       (пункт в редакции, введенной в действие с 22.10.2023 года Законом Томской области от 10 октября 2023 года № 86-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

4) разработку и внедрение новых форм организации и предупреждения распространения туберкулеза;

       (Пункт в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 11 января 2007 года № 16-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»