Недействующий

О предоставлении и изъятии земельных участков в Томской области (с изменениями на 15 декабря 2014 года)


4. Порядок предоставления земельных участков


19. Ежегодно, не позднее четвертого квартала текущего года, соответственно Администрацией Томской области, органами местного самоуправления определяется местоположение и общее количество земельных участков, планируемых к предоставлению в очередном году гражданам, имеющим согласно законодательству право на внеочередное или первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также гражданам из числа категорий, перечисленных в части 3.1 статьи 7 Закона, имеющим право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства с последующим предоставлением в собственность бесплатно.

Местоположение указанных земельных участков должно определяться Администрацией Томской области, органами местного самоуправления с учетом местоположения земельных участков, планируемых к предоставлению в очередном году иным гражданам для индивидуального жилищного строительства в порядке, предусмотренном статьей 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Доля земельных участков, планируемых к предоставлению указанным в абзаце первом настоящего пункта гражданам, должна составлять не менее десяти процентов от общего количества земельных участков, планируемых к предоставлению гражданам для индивидуального жилищного строительства в очередном году соответствующим органом.

В случае, если общее количество земельных участков, планируемых к предоставлению гражданам для индивидуального жилищного строительства в очередном году соответствующим органом, составит десять или менее земельных участков, количество земельных участков, планируемых к предоставлению в очередном году гражданам, имеющим соглано законодательству право на внеочередное или первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также гражданам из числа категорий, перечисленных в части 3.1 статьи 7 Закона, имеющим право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства с последующим предоставлением в собственность бесплатно, должна составлять не менее одного земельного участка.

Администрация Томской области, органы местного самоуправления определяют количество земельных участков, планируемых к предоставлению в очередном году указанным в абзаце первом настоящего пункта гражданам, в отношении каждой территории (зоны) в границах соответствующего муниципального образования, на которой планируется предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, с учетом требований абзацев третьего и четвертого настоящего пункта.

   (Пункт в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 19 июня 2012 года № 110-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

20. Информация, указанная в пункте 19 настоящего Порядка, публикуется в периодическом печатном издании, определяемом соответственно Администрацией Томской области, главой муниципального образования.

21. Предоставление земельных участков гражданам производится  на основании решения (правового акта) соответственно Администрации Томской области или органа местного самоуправления без проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже права на заключение договора аренды земельного участка и без публикации сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка в периодическом печатном издании, а также без размещения сообщения о приеме указанных заявлений на официальных сайтах указанных органов в сети «Интернет», и оформляется договором аренды.

Решение о предоставлении земельного участка гражданину может быть принято только в отношении земельного участка, поставленного в установленном действующим законодательстве порядке на кадастровый учет.

До принятия решения (правового акта) о предоставлении земельного участка уполномоченный орган принимает решение о предварительном распределении земельного участка, о чем направляет гражданину письменное уведомление (почтовым отправлением с уведомлением о вручении или лично в руки) в срок не позднее семи дней со дня принятия указанного решения. Решение о предварительном распределении земельного участка принимается уполномоченным органом с соблюдением требований, установленных в абзацах первом и втором настоящего пункта для принятия решений о предоставлении земельных участков.

(Пункт в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 13 марта 2012 года № 32-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

22. О своем решении в связи с указанным извещением - принятии или отказе от земельного участка - гражданин обязан в письменной форме (почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо путем вручения представителю уполномоченного органа под расписку) уведомить уполномоченный орган в течение четырнадцати дней со дня получения извещения.

При непредставлении гражданином в указанный срок уведомления о принятом решении уполномоченный орган вносит в учетное дело запись об отказе гражданина от земельного участка. Указанный земельный участок может быть предложен другому лицу в соответствии с Книгой учета граждан для получения земельного участка.

В случае отказа гражданина от земельного участка за ним сохраняется право состоять на учете для получения земельного участка. В текущем году указанным гражданам земельные участки более не предлагаются.

(Пункт в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 13 марта 2012 года № 32-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

23. В случае поступления от гражданина уведомления о принятии земельного участка соответственно Администрация Томской области, орган местного самоуправления или уполномоченные ими органы обязаны в срок не позднее сорока пяти дней с момента получения указанного уведомления принять соответствующий правовой акт о предоставлении земельного участка, заключить с гражданином договор аренды земельного участка и совершить действия, необходимые для его государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством.

(Абзац в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 14 мая 2010 года № 91-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Государственная регистрация договора аренды земельного участка, предоставленного гражданину  для индивидуального жилищного строительства, осуществляется гражданином за свой счет.