Недействующий

ТОМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 15 августа 2001 года № 34

О внесении дополнений во Временный Регламент
работы Томской городской Думы


_______________________________________________

Документ утратил силу на основании

Решения Томской городской Думы от 17.10.01г. № 62

_______________________________________________

В соответствии с пунктом 5.2 статьи 34 Устава города Томска и ст.6 Временного Регламента работы Томской городской Думы,

Томская городская Дума РЕШИЛА:

1. Из названия документа "Временный Регламент работы Томской городской Думы", утвержденного решением Томской городской Думы №2 от 05.05.94, исключить слово "Временный", считать названием указанного документа "Регламент работы Томской городской Думы".

2. Статью 6 Регламента работы Томской городской Думы изложить в следующей редакции:

"Настоящий  Регламент является внутренним документом  Томской  городской Думы,  регулирующим деятельность Томской городской Думы.

Проект Регламента Томской городской Думы, изменения и дополнения в утвержденный Регламент вносятся по инициативе Председателя Думы, либо 1/3 депутатов Думы и принимаются, если за них проголосовало более половины (50%+1 голос) установленного числа депутатов. Решения об утверждении Регламента, а также изменений и дополнений в Регламент подписываются Председателем Томской городской Думы (а до выборов последнего - председательствующим на собрания Томской городской Думы) и вступают в силу с момента их принятия".

3. Из всего текста Регламента Томской городской Думы исключить слово "сессия", заменить его словом "собрание" в соответствующих падежах.

4.  В статьях 14,15 Регламента Томской городской Думы слова - "Мэр города" заменить словами "Председатель Томской городской Думы" в соответствующем падеже.

5. Дополнить Регламент работы Томской городской Думы главой VII "Выборы Председателя Томской городской Думы и заместителя председателя Томской городской Думы, председателя Счетной палаты Томской городской Думы" согласно приложению.

6. Данное решение вступает в силу с момента его принятия.

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на контрольно-правовой комитет Томской городской Думы (Бычкова Т.И.).

8.  Опубликовать данное решение в средствах массовой информации.


Председательствующий на

собрании Томской городской Думы                                              Плетнев О.Н.


Приложение к решению
Томской городской Думы
от 15.08.2001 № 34

ДОПОЛНЕНИЯ В РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ ТОМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ,
утвержденный Решением Томской городской Думы №2 от 05.05.94

Глава VII. ВЫБОРЫ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ И ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

Статья 45.

Председатель Думы, заместитель Председателя Думы, председатель Счетной палаты Томской городской Думы избираются из числа депутатов Думы тайным голосованием с использованием бюллетеней.

Кандидатуры на должность Председателя Думы, заместителя Председателя Думы, председателя Счетной палаты Томской городской Думы выдвигаются депутатскими группами, депутатами или в порядке самовыдвижения.

В ходе обсуждения, которое проводится по всем кандидатам на должность Председателя Думы, заместителя Председателя Думы, председателя Счетной палаты Томской городской Думы, давшим согласие баллотироваться, эти кандидаты выступают на заседании Думы и отвечают на вопросы депутатов. Каждый депутат или депутатская группа имеет право высказаться за или против кандидата, после чего обсуждение прекращается.

Кандидаты вправе выступить с изложением своей позиции в течение 10 минут.
Статья 46.

Кандидат   считается   избранным,   если   в   результате   голосования   он   получил   более половины голосов от установленного числа депутатов в Думе.

Статья 47.

Избрание Председателя Думы, заместителя Председателя Думы, председателя Счетной палаты Томской городской Думы оформляется решением Думы.

Статья 48.

В бюллетени для голосования по кандидатурам на должности Председателя Думы, заместителя Председателя Думы, председателя Счетной палаты Томской городской Думы вносятся все кандидатуры, выдвинутые и обсужденные, по которым не последовало самоотвода.

Текст бюллетеня содержит сведения, по какому вопросу проводится голосование, дату, фамилии, имена, отчества кандидатов. Депутат, получив бюллетень, должен оставить в бюллетене не более одного кандидата. Остальные фамилии вычеркиваются.

Статья 49.

Если в бюллетень для голосования на должность Председателя Думы было внесено более двух кандидатур, и никто из них не набрал более 50% от установленного числа депутатов в Думе, проводится второй тур голосования по двум кандидатурам, набравшим большее количество голосов.

Если перед вторым туром выяснилось, что второй и третий кандидаты набрали равное количество голосов, то для определения второй кандидатуры для внесения в списки для тайного голосования проводится мягкое рейтинговое голосование. В этом случае в бюллетени для тайного голосования вносятся фамилии двух (и более) кандидатов, набравших одинаковое количество голосов в первом туре. Каждая кандидатура голосуется независимо от остальных. Подсчитываются только голоса, поданные за каждого кандидата.

Вошедшим во второй тур считается кандидат, набравший наибольшее количество голосов.

Во втором туре избранным считается кандидат, набравший большее количество голосов с одновременным соблюдением условия получения более 50% голосов от общего числа депутатов в Думе.

Статья 50.

Если после второго тура голосования избрание не состоялось, либо в бюллетень для голосования первоначально было внесено не более двух кандидатур и никто из кандидатов не набрал необходимого числа голосов, то проводятся повторные выборы с новым выдвижением кандидатур. Кандидат (кандидаты), набравший (набравшие) в предыдущих выборах большее число голосов, может (могут) баллотироваться при повторных выборах.

Статья 51.

Если в бюллетень для тайного голосования на должность Председателя Думы была внесена одна кандидатура и при голосовании не набрано необходимое число голосов, то этот кандидат имеет право вновь баллотироваться.

Порядок проведения голосования при избрании заместителя Председателя Думы, председателя Счетной палаты Томской городской Думы аналогичен порядку голосования при выборах Председателя.

Статья 52.

Если в бюллетень для голосования на должность заместителя Председателя Думы, председателя Счетной палаты Томской городской Думы было внесено более одной кандидатуры, и никто из них не набрал требуемого числа голосов, то проводится второй тур голосования по двум кандидатурам, набравшим большее количество голосов. Избранным считается кандидат, набравший во втором туре голосования большее число голосов с одновременным условием получения более 50 % голосов от общего числа депутатов в Думе.

Статья 53.

Если при втором туре голосования на должность заместителя Председателя Думы,* председателя Счетной палаты Томской   городской Думы избрание не состоялось,

проводятся повторные выборы. Два кандидата, набравшие в предыдущих выборах большее число голосов, могут баллотироваться при повторных выборах.
Статья 54.

Председатель Думы (заместитель Председателя Думы, председатель Счетной палаты Томской городской Думы) могут сделать заявление о своей отставке. Заявление оформляется в письменной форме и фиксируется в протоколе на ближайшем собрании Думы, которое решает вопрос об избрании нового Председателя, заместителя Председателя Думы, председателя Счетной палаты Томской городской Думы.

Статья 55.

Вопрос об освобождении от должности Председателя Думы, заместителя Председателя Думы, председателя Счетной палаты Томской городской Думы вносится в проект повестки очередного собрания Думы по письменному предложению не менее чем 1/3 установленного числа депутатов в Думе или по предложению комитета Думы.

Вопрос об отставке или об освобождении Председателя Думы, заместителя Председателя Думы, председателя Счетной палаты Томской городской Думы может обсуждаться на собрании Думы только в их присутствии с обязательным предоставлением им слова для выступления.

Решение принимается квалифицированным большинством голосов от установленного числа депутатов при тайном голосовании.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»