ЗАКОН

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 декабря 2012 года N 2327-ЗПО


О порядке рассмотрения обращений в Пензенской области

(с изменениями на 24 марта 2023 года)

(в ред. Законов Пензенской области от 16.10.2015 N 2807-ЗПО, от 25.12.2015 N 2855-ЗПО, от 24.03.2023 N 3986-ЗПО)




Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
20 декабря 2012 года



Настоящий Закон, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", определяет порядок рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (далее - граждане), объединений граждан, в том числе юридических лиц (далее - организации), органами государственной власти Пензенской области, органами местного самоуправления в Пензенской области (далее - органы), государственными, муниципальными учреждениями и иными организациями в Пензенской области, осуществляющими публично значимые функции (далее - учреждения), и их должностными лицами, а также устанавливает дополнительные гарантии права граждан и организаций на обращение.


(в ред. Закона Пензенской области от 24.03.2023 N 3986-ЗПО)



Статья 1. Правовое регулирование правоотношений, связанных с рассмотрением обращений


1. Настоящий Закон распространяется на все виды обращений граждан и организаций, предусмотренные Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", за исключением обращений, для которых установлен специальный порядок рассмотрения.


(в ред. Закона Пензенской области от 24.03.2023 N 3986-ЗПО)


2. Органы и учреждения во исполнение Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", настоящего Закона в целях своевременного и надлежащего рассмотрения обращений граждан и организаций, а также контроля за соблюдением порядка и сроков рассмотрения обращений вправе принимать правовые акты, регулирующие порядок делопроизводства по работе с обращениями.


(в ред. Закона Пензенской области от 24.03.2023 N 3986-ЗПО)



Статья 2. Информирование граждан и организаций о возможности подачи обращений в органы и учреждения


Органы и учреждения доводят до сведения граждан и организаций почтовые адреса, номера телефонов, телефаксов, официальные электронные адреса (сайты) для направления обращений по информационным системам общего пользования.



Статья 3. Сроки рассмотрения обращения


1. Обращение, поступившее в орган, учреждение или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается согласно Федеральному закону от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в течение 30 дней со дня регистрации обращения, за исключением случая, указанного в части 1-1 настоящей статьи.


(в ред. Законов Пензенской области от 25.12.2015 N 2855-ЗПО, от 24.03.2023 N 3986-ЗПО)


1-1. Письменное обращение, поступившее Губернатору Пензенской области и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.


(часть 1-1 введена Законом Пензенской области от 25.12.2015 N 2855-ЗПО)


2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", руководитель органа, учреждения, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина или организацию, направивших обращение.


(в ред. Закона Пензенской области от 24.03.2023 N 3986-ЗПО)



Статья 4. Организация личного приема


1. Личный прием в органах и учреждениях проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами.


2. В целях приема граждан или представителей организаций при их личном обращении в органы и учреждения руководители этих органов и учреждений устанавливают дни и часы приема.


Информация об установленных днях, часах и месте приема (графике приема) руководителями или уполномоченными лицами должна быть доступной, в том числе располагаться при входе в здание или в фойе здания, где располагается орган или учреждение.


3. Руководители органов и учреждений вправе при возникновении необходимости установить дополнительный день (дни) и часы личного приема вне графика приема, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.


4. Руководители органов, учреждений, уполномоченные лица вправе проводить личный прием с выездом в муниципальные образования Пензенской области.


Информация о дне, часах, месте приема, лице, осуществляющем прием, должна быть доступной, в том числе располагаться при входе в здание или в фойе здания, где расположена местная администрация.


5. Для личного приема граждан и представителей организаций в органе и учреждении должно быть выделено оборудованное помещение (при наличии возможности - приемная). Помещения для личного приема должны иметь свободный и удобный доступ.


6. Государственные гражданские служащие Пензенской области, муниципальные служащие, работники органов и учреждений при обращении к ним граждан или представителей организаций обязаны разъяснить им порядок обращения к руководителю или уполномоченному лицу органа и учреждения.



Статья 5. Дополнительные гарантии права на обращения


1. Обращения граждан и организаций, содержащие вопросы защиты прав ребенка, предложения по предотвращению противоправных действий, возможных аварий и иных чрезвычайных ситуаций, при поступлении в соответствующий орган, учреждение или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращениях вопросов, рассматриваются безотлагательно, не позднее трех рабочих дней со дня обращения.


(в ред. Закона Пензенской области от 16.10.2015 N 2807-ЗПО)


2. Правом на личный прием в первоочередном порядке пользуются:


(в ред. Закона Пензенской области от 25.12.2015 N 2855-ЗПО)


1) отдельные категории граждан в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;


(п. 1 в ред. Закона Пензенской области от 25.12.2015 N 2855-ЗПО)


2) инвалиды войны, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий;


3) инвалиды I и II групп;


4) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;


5) родители, супруги погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы;


6) бывшие узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;


7) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;


8) граждане, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России", "Почетный донор СССР";


9) лица, удостоенные звания "Почетный гражданин Пензенской области";


10) многодетные родители (лица, их заменяющие), воспитывающие несовершеннолетних детей;


11) родители (лица, их заменяющие) ребенка-инвалида;


12) родители-воспитатели детских домов семейного типа, опекуны (попечители), приемные родители;


13) беременные женщины;


14) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;


15) лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


16) граждане Российской Федерации из числа лиц, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", лиц, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, и лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области и Запорожской области, а также члены их семей и их родители.


(п. 16 введен Законом Пензенской области от 24.03.2023 N 3986-ЗПО)


3. В случае если правом на личный прием в первоочередном порядке обладают одновременно несколько граждан, прием указанных граждан проводится в порядке их явки.


(часть 3 введена Законом Пензенской области от 24.03.2023 N 3986-ЗПО)



Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.


2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:


1) Закон Пензенской области от 4 сентября 2007 года N 1332-ЗПО "О порядке рассмотрения обращений граждан органами государственной власти Пензенской области" (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2007, N 42 часть 1);


2) Закон Пензенской области от 25 октября 2010 года N 1976-ЗПО "О внесении изменений в статью 5 Закона Пензенской области "О порядке рассмотрения обращений граждан органами государственной власти Пензенской области" (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2010, N 29);


3) Закон Пензенской области от 22 декабря 2010 года N 1995-ЗПО "О внесении изменений в статью 3 Закона Пензенской области "О порядке рассмотрения обращений граждан органами государственной власти Пензенской области" (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2011, N 31 часть 1).



Губернатор
Пензенской области
В.К.БОЧКАРЕВ


г. Пенза
28 декабря 2012 года

N 2327-ЗПО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»